Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Эвертон»

Ливерпуль
Премьер Лига


     Стадион: Гудисон Парк    
24 апреля 2024 г. среда
Начало в 22:00 МСК

Предыдущий матч

«Фулхэм»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Крэйвен Коттедж    
21 апреля 2024 г. воскресенье
1 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2009 » Июль » 28 » С днем рождения, Рэй Кеннеди!
С днем рождения, Рэй Кеннеди!
11:10
Рэй Кеннеди родился 28 июля 1951 года в деревне Ситон Делаваль (сейчас около 7 тысяч жителей, ничего себе деревенька), недалеко от побережья Северного моря, в графстве Нортумберленд, Северо-Восток Англии.

В юношеском возрасте Рэй выступал за команды "Порт Вэйл" и "Нью Хартли Джуниорс", где и был замечен скаутами лондонского "Арсенала" в 1968 г., а в 1969 г. уже сыграл свой дебютный матч за "стрелков".

В "Арсенале", Кеннеди играл на позиции центрфорварда, и проведя 212 матчей, в которых наколотил 71 гол в течение пяти лет он завоевал с "пушкарями" в 1970 г. Кубок Ярмарок (прообраз Кубка УЕФА, ныне Кубок Европы), а в сезоне 1970-1971 г. сделал с командой "дабл" - завоевал Кубок и стал Чемпионом Ангии.

В августе 1974 года Рэй перешел в "Ливерпуль", это почти совпало с уходом легендарного тренера мерсисайдцев Билла Шенкли. Сезон 1974-1975 г. он начинал центрфорвардом, но игра в составе "красных" в этом амплуа как-то сразу не задалась. Отчасти это можно было объяснить отсутствием его напарника Джона Тошака, а заменявший валлийца Фил Бёрсма не справлялся с ролью напарника Рэя по "Арсеналу", Рэдфорда, который великолепно взаимодействовал с Кеннеди в лондонской команде. Ко всему прочему, у Рэя начинала развиваться "болезнь Паркинсона", что не могло не отразиться на его физическом состоянии. Хотя начиналось всё неплохо - он забил уже в первой же игре за "красных", в матче Кубка лиги огорошив вратаря "Челси", а спустя неделю проделал тот же трюк в матче с лондонским "Тоттенхэм Хотспур", который приехал на Энфилд. В общей сложности Рэй провёл без Тошака 16 матчей. за 25 матчей в сезоне, он забил всего-навсего пять мячей...

Возможно, Рэй так и остался бы тусклой кометой, прошедшей через орбиту "Ливерпуля" и умчавшейся прочь, если бы не гений нового наставника команды Боба Пэйсли. В сезоне 1975-1976 г. Боб попросил Кеннеди сыграть на позиции левого вингера. И тут, к неожиданности для многих игра Рэя раскрасилась невероятными красками, и он снискал признание всей футбольной Англии. Решение Пэйсли оказалось настолько удачным, что основной левый полузащитник предыдущих двух сезонов Питер Кормак немедленно был переведён в резерв. К концу сезона Рэй "приватизировал" футболку с пятым номером и обзавёлся медалями чемпиона Англии и победителя Кубка УЕФА.

В течении последующих пяти лет "Ливерпуль" с Кеннеди доминировал во всех соревнованиях, в которых им довелось участвовать. За это время Рэй Кеннеди стал одним из немногих футболистов, которые могли похвастать званием трёхкратного обладателя Кубка Европейских чемпионов. Успешная игра Рэя в составе клуба привлекла к нему внимание тренеров национальной команды Англии, за которую он провёл 20 встреч. Его результативность впечатляет, за пять лет, играя на позиции левого полузащитника, Рэй забил 49 мячей и отдал примерно такое же количество результативных передач.

Один из самых важных мячей в своей карьере Рэй забил в 1981 году, в ответном полуфинальном матче Кубка чемпионов против мюнхенской "Баварии". Первый матч, который прошёл на газоне "Энфилда" завершился вничью 0:0, в самом начале ответного поединка получил повреждение Кенни Далглиш, который был вынужден вскоре покинуть поле. Огромный опыт Рэя сыграл свою роль в концовке матча, когда получив прекрасный пас от Дэвида Джонсона он великолепно пробил правой ногой, и мяч влетел в сетку ворот хозяев поля. Этот мяч вывел "красных" в финал, так как матч закончился со счётом 1:1. Для "красных" то был третий финал Кубка чемпионов за пять лет. В том году Рэю исполнилось 30 лет, и в середине сезона 1981/1982 его стал подменять Ронни Уилан, который в конечном итоге и вытеснил Рэя из первой команды.

Кеннеди принял решение уйти в "Суонси" и присоединиться к своему бывшему партнеру по "Ливерпулю" Джону Тошаку. Но сперва Рэй провел за "Ливерпуль" достаточное количество матчей, чтобы получить свою шестую медаль чемпиона Англии (с учетом чемпионства в составе "Арсенала"). Позднее Кеннеди играл ещё и в "Хартлпул Юнайтед", однако к тому времени всё сильнее давала о себе знать болезнь. Мужественный футболист боролся с недугом изо всех сил, но силы были неравны. Его состояние ухудшалось, и ему приходилось использовать ещё больше лекарств, чтобы держаться на публике.

В 1991 году в Лондоне на стадионе Хайбери состоялся товарищеский матч между "Арсеналом" и "Ливерпулем", двумя клубами, в составе которых Рэй добивался больших побед. Растроганный Рэй вместе со своей семьёй наблюдал за игрой команд, которым отдал лучшие годы своей карьеры.

Сегодня Рэй живёт тихо и замкнуто. Он почти не передвигается и очень зависит от лекарств, которые позволяют снять ему симптомы болезни. Ему пришлось продать свои медали, футболки и другие памятные знаки после того, как у него закончились средства к существованию. Для того, чтобы помочь Рэю, 21 января 2008 года был организован фонд "Ray of Hope Appeal", который занимается сбором пожертвований, идущих на обеспечение Рэя Кеннеди.
Категория: История клуба | Просмотров: 1349 | Добавил: Stevie_G | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 4
0
4   [Материал]
С днём рождения!!

1
3   [Материал]
C днём Рождения! clap Ура!!!

1
2   [Материал]
С днем Рождения!

1
1   [Материал]
Жаль, конечно, что Рэй вынужден зависеть от лекарств, но то, что "красные" и "канониры" не бросают своего легендарного игрока - это действительно достойно уважения. gentleman
С днем рождения! Надеюсь, что когда нибудь болезнь Паркинсона будет полностью излечима. doctor

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |