Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Эвертон»

Ливерпуль
Премьер Лига


     Стадион: Гудисон Парк    
24 апреля 2024 г. среда
Начало в 22:00 МСК

Предыдущий матч

«Фулхэм»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Крэйвен Коттедж    
21 апреля 2024 г. воскресенье
1 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2010 » Апрель » 16 » Юбилей - 50 лет Рафаэлю Бенитесу.
Юбилей - 50 лет Рафаэлю Бенитесу.
12:27
16 апреля 1960 г. в столице Испании, Мадриде родился Рафаэль Бенитес Маудес.

Пако Бенитес, отец Рафаэля, был одним из тех, кто не мешал сыну стать футболистом. В тринадцать лет Рафаэль играл за юношескую сборную Кастилии и уже тогда составлял схемы игры своей команды, проявляя тактические идеи и все это записывая в тетрадь. К каждой игре он делал свои комментарии. "Все время дирижирует", так говорили о нем после встреч, за его жесты руками, за его команды и советы своим партнерам во время матча. И ему действительно это было по душе.

В 16 лет Рафаэль стал играющим тренером "летней" команды "Вильальба" и после травмы колена стал тренером университетской команды.

А на Универсиаде 1979 г. в Мехико канадский игрок сломал правое колено, полузащитнику сборной Испании - Рафаэлю Бенитесу, Рафа через боль смог закончить игру, но  именно из-за этой травмы в конце-концов ему пришлось закончить карьеру футболиста. Ещё 6 лет он пытался играть, дважды травмировав колено. В 26 лет он сыграл последний матч за "Линарес" в дивизионе 2Б. Свой талант футболиста он не смог реализовать только из-за повреждения боковых связок коленного сустава. Видимо после этого, он относится с особой мягкостью к футболистам, получившим травмы колена, видимо боится потерять их.

Но чтобы иметь возможность заниматься футболом, необязательно играть самому. Можно быть тренером. И Рафа принялся претворять в жизнь свою мечту. Весь ход профессиональной карьеры Бенитеса – страсть бросать вызов сильным. Все клубы, с которыми он работал прежде, были небогаты. И именно это вдохновляло его на упорный труд, дотошный анализ и поиск неожиданных решений, в которых он никогда не сомневался.

С ним "Эстремадура" и "Тенерифе" поднялись в Лигу Чемпионов. Вскоре судьба дала шанс возглавить "Валенсию", с которой он дважды стал Чемпионом Испании и выиграл Кубок УЕФА, став первым испанским тренером, который руководит командой Премьер Лиги и не просто командой, а одной из лучших в мире – "Ливерпулем".

В конце 70-х без отрыва от выступлений за резервистов Рафа поступил на физкультурный факультет мадридского политехнического университета и с отличием его закончил. После получения диплома он не считал зазорным улучшить свое образование. Чтобы играть и учится тренерскому искусству, Бенитес поднимался в 6:30 и через 2 часа уже был на занятиях, затем до 17:00 занимался на курсах для тренеров. Затем спринт до спортивного городка. Молодого человека в спортивном костюме с эмблемой «Реала» нередко видели в библиотеке, где он просиживал часами над скучными пособиями по педагогике.

Получив диплом с блестящими оценками, что было равноценно титулу регионального тренера, он возглавил несколько филиалов "Реала" и выиграл с ним несколько титулов. Благодаря этим успехам, его позвали в основную команду "Реала" на должность помощника Висенте Дель Боске.

В 1989 г. Бенитес получил статус национального тренера, и с тех пор в команде на него смотрели как на странное насекомое. Он все время носил с собой портативный компьютер и за это получал постоянную критику от тренеров со стажем, которые придерживались традиционной методики. Молодежь 18-19 лет начала говорить о странностях тренера, который заставляет все делать по расписанию.

В середине 90-х Бенитес тренировал юношей и дублеров мадридского "Реала" и ожидал повышения. Но все изменилось с приходом Хорхе Вальдано ставшего главным тренером. В "Реале" из Вальядолида и "Осасуне" с Бенитесом не церемонились. Судьба улыбнулась ему в скромной "Эстремадуре»" где он провел короткий, но счастливый сезон. А потом – в «"енерифе", который Рафаэль вернул в первый дивизион испанского первенства. В "Валенсию", обескураженную двумя поражениями подряд в финалах Лги Чемпионов, он пришел уже после продажи в "Лацио" лучшего игрока команды Мендьеты.

"Я пришел тренером в команду без особых заслуг. Люди говорили, что я слишком молод, что у меня нет опыта. А мы выиграли первенство – удивительно, правда? Тогда в клубе стали говорить: у нас хорошая команда, хороший тренер. Мол, все настолько хорошо, что можно ничего не делать. Они ничего и не сделали – не взяли ни одного нового игрока. И в следующем сезоне мы стали пятыми. Сосредоточились на Лиге Чемпионов, но проиграли "Милану". В следующем году мы поменяли двух или трех игроков, и сказали: хорошо, теперь нужно делать то, что мы делали два года назад – работать по-настоящему. У мадридского «Реала» и «Барселоны» больше денег, но у нас есть свой план игры." - рассказывает Бенитес.

"Валенсия" вернула себе чемпионский титул и добавила к нему Кубок УЕФА. Когда «Валенсия» второй раз стала чемпионом, команду называли "безжалостным паровым катком, боксером, который прижимает соперника к канатам и не выпускает из угла, пока тот не рухнет, и отбойным молотком"...

И после этого его назначают тренером селичайшего в истории клуба - и в первый же сезон он выигрывает с ним Лигу Чемпионов!

Из воспоминаний Бенитеса - в раздевалке "Ливерпуля" в перерыве стамбульского финала: "Было трудно, очень трудно. У нас был план. Мы начали игру, нам забили, получил травму Харри Кьюэлл. Ну, хорошо, нужно изменить план. Потом нам забили второй гол, и я думаю: сейчас будет перерыв, мы изменим игру. Тут же нам забивают третий. Теперь я думаю, что мне нужно изменить все мои заметки!
Я пошел в смешанную зону, я слышу болельщиков, и я говорю игрокам – нам нужно постараться для этих людей. Я говорю; если мы забьем, то все может измениться. И я решаю поменять систему. Я говорю; Траоре заменяться, Диди (Хаманну) готовиться. Мы будем играть 3-4-2-1. Это наша идея, понятно? Пошли, ребята (хлопает в ладоши). Начинаем работать.
Потом я повернулся к Стиву Финнэну на процедурном столе. А Дэйв Гэли (врач) сказал мне, что во втором тайме Финнэна придется менять. Я подумал, что одну замену мы уже сделали в первом тайме – Шмицер вместо Кьюэлла. Теперь Хаманн вместо Траоре, и нужно менять Финнэна – может быть, через 20 минут. Поэтому я сказал: Траоре возвращаться, Финнэну – заменяться. Финнэн расстроился, но Траоре был готов.
Я пошел к доске и думал: ладно, поставлю Шмицера на правый край, но он плохо возвращается в защиту, а мы потеряли Финнэна. Поэтому я сказал: Сиссе будем использовать в нападении, слева. А они мне говорят: Шеф, не срастается, нас же будет 12.
Забудем Сиссе! У меня же играл второй нападающий – Луис Гарсиа, поэтому я ставлю Джеррарда правым защитником. Тогда врач говорит: осталась одна минута. Итак, мы меняем игроков местами, но схема та же – 3-4-2-1. Нам повезло, что мы рано забили. Если мы снова забьем, то они повалятся. Мы забили, а потом забили еще. У Шевченко был шанс, но удача была с нами – мы ее заработали. Я всегда знал, что выиграть Лигу Чемпионов будет трудно. Но я думаю о матчах, а не о призах...
"

С тех пор минуло почти 5 лет, а денег на трансферы Рафа Бенитес так и не получил, и лучшим его приобретением так и остался Фернандо Торрес...

Многие критикуют Рафу за то, что он так и не выиграл Премьер Лигу, но задайтесь вопросом - всё ли он сделал для этого...

В любом случае - Рафаэль Бенитес - вписал своё имя в историю побед великого клуба - "Ливерпуль" и в этот день, день его 50-летия хочется пожелать ему успехов и выразить надежду, что "красные" в следующем сезоне смогут прервать безвыигрышную серию и победить в 1-й раз в Премьер Лиге.

А в этом сезоне хочется пожелать ему Победы в Лиге Европы - это самый лучший подарок, который игроки могут сделать своему Тренеру, ну и всем-всем-всем болельщикам!!!!!


Категория: История клуба | Просмотров: 1988 | Добавил: Stevie_G | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 22
0
22   [Материал]
Надпись наверху чёткая)) biggrin

0
21   [Материал]
Желаю здоровья, счастья, долгих лет жизни и взаимопонимания с руководством и командой

0
20   [Материал]
РАФА-КРУТ и он еще ся покажет,мы в тя верим и не отвернемся от тебя никогда cool

2
18   [Материал]
Поздравляю Рафа,спасибо за 2005,

0
19   [Материал]
почему же только за 2005?) happy

0
17   [Материал]
С днюхой Рафа!!!Желаю тебе вести Ливерпуль к победам!!!!!

1
16   [Материал]
С Юбилеем тебя Рафа.......Всего лучшего!!!
smile

0
15   [Материал]
с днем рождение Босс smile

0
14   [Материал]
Ну что,Беня?) С Днём Рождения, любимый и всем ненавистный волшебник)

А у меня завтра ДР)) Повезло же мне) biggrin

Бенечка с Днём Рождения)


0
13   [Материал]
Happy Birthday Rafa holiday

0
10   [Материал]
Беня с днюхой,хоть ты и принёс нам в этом сезоне много бед!!! wink
P.S. на фотке стюардеса строит глазки Джеррарду,вот только он не видет,в то время дороже Ливерпуля и титула ЛЧ,он ничего не видел!!! biggrin

2
9   [Материал]
Ну я то лично считаю Рафу одним из величайших тренеров "Ливерпуля"...
biggrin

0
11   [Материал]
Я тоже так считаю biggrin

0
12   [Материал]
Согласен.....
biggrin

0
8   [Материал]
Что то его не все поздравляют

0
7   [Материал]
С днем рождения,желаю выйграть много кубков

0
6   [Материал]
Рафа с ДР.Желаю тебе успехов в работе и новых побед НО только в Ливерпуле!

1
5   [Материал]
Давай в 51 АПЛ досрочно выиграй!!!В 52 Лигу Чемпионов!!!! В 53 Дубль АПЛ и Лигу Чемпионов!!!! В 55 Собрать все торофеи!!! С Днем Рождение Рафаэль Бенитес!!!

0
4   [Материал]
С юбилеем и всего найлучшего.

0
3   [Материал]
С днём Рождения тебя Рафа! Ты один из тех людей которых я по настоящему уважаю.

0
2   [Материал]
С Днём Рождения Рафа cake holiday

0
1   [Материал]
С Днем Рождения тебя Рафа. По больше побед тебе с Ливерпулем.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |