Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Эвертон»

Ливерпуль
Премьер Лига


     Стадион: Гудисон Парк    
24 апреля 2024 г. среда
Начало в 22:00 МСК

Предыдущий матч

«Фулхэм»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Крэйвен Коттедж    
21 апреля 2024 г. воскресенье
1 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2010 » Август » 5 » Рой Ходжсон. Переходная экономия
Рой Ходжсон. Переходная экономия
00:43

ХОДЖСОН В «ЛИВЕРПУЛЕ»

Выставленный на продажу и лишившийся Рафаэля Бенитеса клуб в переломный момент своей истории решился сделать ставку на опыт Роя Ходжсона. Сумеет ли тренер, выведший скромный «Фулхэм» в финал Лиги Европы, остановить падение мерсисайдцев? По силам ли ему удержать в команде лидеров и в условиях ограниченности финансовых средств провести грамотную трансферную кампанию? В состоянии ли англичанин завоевать симпатию «Энфилда»? На часть из этих вопросов ответит только сезон...

ЛУЧШЕЕ ИЗ ВОЗМОЖНОГО

Никогда в истории премьер-лигу не выигрывал тренер-англичанин, и лишь двум английским тренерам удавалось выводить английский же клуб в Лигу чемпионов. 

Одиннадцать лет «Ливерпуль» не знал более неудачного сезона, чем прошлый. Ранний вылет из главного евротурнира, последующие неудачи в трех Кубках и итоговое 7-е место в чемпионате, предполагающее унизительное для топ-клуба участие в отборочных матчах Лиги Европы, на фоне тотального усиления «Манчестер Сити» и растущей уверенности в себе «Тоттенхэма». 

В общем, у «Ливерпуля» и английского тренера Роя Ходжсона были не самые благоприятные стартовые условия. Тем не менее назначение экс-тренера «Фулхэма» оказалось одним из немногих возможных выходов из сложной ситуации. Долги «Ливерпуля» достигли отметки 350 млн фунтов, а условием отсрочки их погашения стала продажа клуба американцами Томом Хиксом и Джорджем Жиллеттом. Весной мерсисайдцы наняли специального независимого президента для поисков потенциального покупателя, но предполагаемая сделка грозит затянуться минимум на полгода. В итоге «Ливерпуль» на неопределенное время подвис в переходном положении. Оно не устраивало Рафаэля Бенитеса, который не мог получить нужные ему средства на усиление состава, поссорился с теми в руководстве, с кем еще не успел поссориться, и отбыл в благополучный «Интер» на смену Жозе Моуриньо. 

В таких условиях заполучить нового топ-тренера не представлялось возможным. После почти месячных поисков было решено остановиться на изначальной кандидатуре 62-летнего Роя Ходжсона, который только что вывел «Фулхэм» в финал Лиги Европы и был признан коллегами лучшим тренером сезона.

ШАНС НА ЗАКАТЕ

Рой Ходжсон – тренер с 34-летней практикой, который с разной долей успеха работал в Скандинавии, Швейцарии, Италии и даже на Ближнем Востоке, но о котором на родине толком вспомнили лишь пару лет назад, когда он неожиданно возглавил «Фулхэм». От Ходжсона ничего особенного не ждали, однако он сначала сумел спасти лондонцев от вылета практически в безнадежной ситуации, на следующий год привел их к рекордному 7-му месту в премьер-лиге, а затем едва не покорил Европу. Популярность Роя достигла таких высот, что многие активно предлагали назначить его новым тренером сборной Англии вместо провалившегося Фабио Капелло. Вот только сам Ходжсон к тому времени уже согласился возглавить «Ливерпуль». 

В других условиях Ходжсону, конечно, и с такими достижениями было бы сложно рассчитывать на работу в топ-клубе, потому сложившуюся ситуацию он расценил как неожиданный шанс, который глупо упускать. Если не брать в расчет пару лет, проведенных в тогда еще не настолько богатом миланском «Интере», клубы такого калибра Рой еще не тренировал. 

С этим фактом и связано опасение номер один – хватит ли у Ходжсона авторитета, чтобы сработаться с ливерпульскими звездами?

УПРАВЛЕНИЕ КАДРАМИ

Прошел месяц, и пока Ходжсон не только справляется, но и перевыполняет план – «Ливерпулю» удалось подписать контракт с Джо Коулом. Стивен Джеррард недвусмысленно дал понять, что он очень доволен новым тренером и развитием событий и остается. С другим лидером «красных» все сложнее. Оставить в команде Маскерано почти наверняка не удастся – аргентинец рвется в «Интер» к Бенитесу. Впрочем, вопрос сохранения хавбека в команде не является вопросом жизни и смерти – если за него заплатят около 25 млн фунтов, Ходжсон особо не расстроится, а найдет этим деньгам достойное применение.

Как бы ни развивалась ситуация с Маскерано, Рой Ходжсон до конца трансферного периода не останется без дела. Прежде всего ему необходимо разобраться с левыми защитниками – если Инсуа все же уйдет, в обойме останется один Фабио Аурелио. Даже при наличии Торреса и Джо Коула нуждается в усилении линия атаки – форвардов ей явно недостает. Не помешают также еще один центральный хавбек и, возможно, центральный защитник. 

Перед новым тренером «Ливерпуля» стоят серьезные кадрово-экономические проблемы, но мало сомнений в том, что он их в итоге решит. Ходжсон отлично знает английский трансферный рынок, не требует гламурных звезд и наверняка найдет нужных надежных людей, хотя бы и в командах калибра «Фулхэма».

РОЙ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ОДИН?

Если есть уверенность, что с комплектацией «Ливерпуля» будет все в относительном порядке, то вопрос о том, как и во что команда будет играть, представляется более сложным. Вопрос номер один – как использовать Джо Коула. Сам экс-игрок «Челси» видит себя в центре, но место под нападающим вроде бы занято Джеррардом. Вполне вероятно, что Ходжсон решится вернуть капитана в полузащиту, но тогда встанет вопрос поиска позиции для Альберто Аквилани… 

Главные достоинства Ходжсона, безусловно, – опыт и спокойствие. Он привык работать в тех условиях, которые есть, и решать конкретные локальные задачи. Подбор игроков позволяет мерсисайдцам играть в любой футбол, но начнет Рой наверняка с отладки оборонительных действий, с которыми в последний год было не все в порядке. 

Отдельный вопрос (он же – вопрос, который в определенных обстоятельствах может стать самым главным) – как Ходжсона примут болельщики. Далеко не все из них были рады уходу Бенитеса, зато почти все ратовали за назначение Кенни Далглиша, легенды клуба. Ходжсона в этих условиях встретили настороженно, и, если вдруг у Роя сразу не пойдет, он не сможет рассчитывать на длительное терпение фанатов. 

Нужно при этом понимать, что амбиции «Ливерпуля» в нынешних условиях вряд ли простираются на борьбу за чемпионство. Реалистичная задача Ходж- 
сона – стабилизировать состояние клуба, по возможности удачно выступить в Лиге Европы и побороться за попадание в зону Лиги чемпионов. Все это новому тренеру по плечу, и в случае успеха он вполне может рассчитывать на то, что не просто достойно проведет клуб через переходный период, но и займется его развитием в дальнейшем. Об этом, впрочем, говорить пока рано. Если в «Фулхэме» Ходжсон легко превосходил ожидания, то в «Ливерпуле» его задача – хотя бы им следовать.

Источник: sovsport.ru

Категория: Новости | Просмотров: 1446 | Добавил: Den | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
0
4   [Материал]
Верю только в лучшее,надеюсь опыт Роя Ходжсона позволит ему поднять с колен мирового футбольного гиганта и то,что Ливерпуль опять заиграет во весь свой потенциал(((ГРОМИТЬ ВСЕХ ПОДРЯД БЕЗ КАПЛИ СОЖАЛЕНИЯ)))!!!!!)) biggrin cool gunsmilie robot

1
3   [Материал]
мы верим в тебя YNWA

1
2   [Материал]
Рой мы в тебя верим. smile

1
1   [Материал]
Задача сложная,но выполнимая. Я думаю самое главное, удержать лидеров команды... smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |