Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Эвертон»

Ливерпуль
Премьер Лига


     Стадион: Гудисон Парк    
24 апреля 2024 г. среда
Начало в 22:00 МСК

Предыдущий матч

«Фулхэм»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Крэйвен Коттедж    
21 апреля 2024 г. воскресенье
1 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2010 » Август » 9 » Сегодня день рождения у менеджера "Ливерпуля" - Роя Ходжсона.
Сегодня день рождения у менеджера "Ливерпуля" - Роя Ходжсона.
16:25
Рой Ходжсон родился 9 августа 1947 г. в пригороде Лондона - Кройдоне. Учился в "John Ruskin Grammar School".

В молодости Рой был футболистом, подающим большие надежды, но так и не сумел пробиться в основу "Кристал Пэлас", зато вдоволь поколесил по английским клубам (кстати и в "Южной Африке" успел побывать). В один день бесперспективное прозябание его замучило — он уже побывал ассистентом менеджера в "Мейдстон Юнайтед", имел кое-какие знания и взгляды на игру, а потому был не прочь попробовать себя на тренерском поприще. Связей нет, имени нет — с подобным багажом лишь заграницу, да не куда-нибудь, а в Швецию.

1976–1980 "Хальмстад" (Швеция)


"Иногда возможность выбора – это зло. Когда я пришел в "Хальмстад" в 29 лет, у меня не было выбора, поскольку меня, безо всяких связей и имени, не известного никому игрока, никуда больше не взяли бы. Это был выбор между тем, оставаться в футболе или нет, что для меня всегда является вопросом с заранее известным ответом", – вспоминает Ходжсон начало своей тренерской карьеры.

Пусть к тому времени в трудовой книжке молодого специалиста значилась лишь работа ассистентом в скромнейшем "Мэйдстаун Юнайтед", "Хальмстад" он быстро и сноровисто превратит из борца за выживание в чемпиона страны (первый же сезон, 1976 год). А спустя три года повторит это достижение.

В "Хальмстаде" же состоится дебют Ходжсона в еврокубках – в сезоне-1977/78 его подопечные по сумме двух встреч уступят в 1/16 финала Кубка чемпионов дрезденскому "Динамо" (0:2, 2:1).

 
1982 "Бристоль Сити" (Англия)

Первая работа в Англии закончится неудачей – у "малиновок" возникли серьезные финансовые проблемы. Ходжсон отработает в "Бристоле" четыре месяца на должностях второго и первого тренера (команда при нем преимущественно играла вничью – в 20 матчах 12 мирных исходов), но в итоге вынужден будет покинуть клуб.

 
1983–1985 "Эребру" (Швеция)

Ходжсону пришлось вернуться в Швецию. Два сезона англичанина в "Эребру" могут рассматриваться сейчас как пусть и бестрофейный, но, безусловно, достойный транзит в "Мальме".

1985–1990 "Мальме" (Швеция)

Ходжсон стал самым успешным тренером в истории клуба (одну из трибун на местном стадионе "Шведбанк" до сих пор называют в его честь – "Угол Роя"). ФК "Мальме" за пять лет выиграл два чемпионата Швеции (1986, 1988), два Кубка страны (1986, 1989), наделал приличного шума в Европе – в сезоне-1986/87 дошел до четвертьфинала Кубка кубков, где был остановлен "Аяксом" Йохана Кройфа, а в сезоне-1989/90 выбил из Кубка чемпионов миланский "Интер". В те годы в составе "небесно-голубых" блистали Мартин Далин, Йонас Терн, Стефан Шварц…

Побед могло быть и больше, если бы не специфический регламент местного чемпионата. "Пять раз мы заканчивали турнир на первом месте, но чемпионами становились лишь дважды. А все потому, что они постоянно меняли правила проведения соревнований! Один раз мы проиграли из-за правила мяча, забитого на выезде, через год благодаря этому же правилу могли победить, но оно уже не действовало", – вспоминает Ходжсон.

В 1990 году, посчитав свою миссию в "Мальме" выполненной, он покинет клуб, уступив пост главного тренера соотечественнику Бобу Хафтону.

1990–1992 "Ксамакс" (Швейцария)

"Ксамакс" Ходжсона отличится в Европе – в сезоне-1991/92 команда выйдет в 1/8 финала Кубка УЕФА, разгромив в домашнем матче шотландский "Селтик" – 5:1. В той игре покером отметится египетский форвард клуба Хоссам Хассан.

В 1/8 финала соперником "Ксамакса" станет сам мадридский "Реал". И в первом, домашнем, матче "Ксамакс" сотворит еще одну сенсацию – обыграет "королевский клуб" (1:0)! В ответном поединке, правда, Бутрагеньо и К° поставят зарвавшихся гвардейцев Ходжсона на место – 0:4…

Успешная работе с клубом из Нев-шателя послужит для тренера пропуском в сборную Швейцарии.

1992–1995 Сборная Швейцарии

Первая работа с национальной сборной – и сразу фантастический успех! При Ходжсоне Швейцария отберется на чемпионат мира (несмотря на то что соперниками по отборочной группе были Италия и Португалия) впервые за 28 лет! Именно тогда о талантливом английском тренере заговорит весь футбольный свет.

И на самом первенстве планеты в США "свиссы" выступят довольно удачно, выйдя из группы. Кубилай Тюркильмаз, Ален Суттер, Чириако Сфорца, Стефан Шапюиза – вот главные звезды команды Ходжсона, одно время занимавшей в рейтинге ФИФА третье место.

Под руководством англичанина швейцарцы без проблем заработают путевку и на Евро-96, но...

1995–1997 "Интер" (Италия)

В Англию на чемпионат Европы Ходжсон со швейцарцами не поедет – досрочно разорвав контракт с ШФС (Футбольная ассоциация Швейцарии), он в октябре 1995 года примет предложение миланского "Интера". Такой вызов – работа с топ-клубом!

Высшим достижением на посту главного тренера "нерадзурри" для Ходжсона станет финал Кубка УЕФА?1996/97, проигранный на родном "Сан-Сиро" по пенальти немецкому "Шальке". Пусть "Интер" постоянно находился среди лидеров национального первенства, болельщикам не нравился тот футбол, который демонстрировали "нерадзурри".

В ноябре 1996 года Ходжсон продлил контракт с "Интером" до конца июня 1999 года. Чтобы летом 1997 года… уйти в "Блэкберн". "Я на сто процентов был уверен, что в "Блэкберне" хотят моего появления. Про "Интер" я такого сказать не мог", – признавался позднее Ходжсон.

Говоря о "бесценном итальянском опыте", Ходжсон все же со скепсисом вспоминает то время: "Для "Интера" любое поражение напоминало похороны. Помню дебют Роналдо: в предсезонном поединке мы проиграли "Барселоне" – такой шум поднялся! В Англии бы написали – "уступили из-за дурацкого гола". В Италии же вопрошали: "Как мы могли проиграть?", "Что это значит в преддверии сезона?". "Интер" был настоящим кладбищем для футболистов".

1997–1998 "Блэкберн" (Англия)

Вторая попытка зарекомендовать себя в Англии, и снова главная мотивация – страстное желание добиться чего-то на родине. В первом сезоне (1997/98) Ходжсону сопутствует успех: "Блэкберн" финиширует на 6-м месте, получив путевку в Кубок УЕФА, самого Роя премьер-лига дважды за сезон признает тренером месяца.

Воодушевленный успехом Ходжсон самонадеянно решает не усиливать состав и просчитывается: в начале следующего сезона лидеры Крис Саттон и Кевин Галлахер получают тяжелые травмы, команда оказывается в зоне вылета…

Руководство "Блэкберна", не дожидаясь зимнего трансферного окна, увольняет тренера. В мае 1999-го уже без Ходжсона "Роверс", признанные самым расточительным клубом премьер-лиги, вылетят из элитного дивизиона…

1999 "Интер"  (Италия)

В феврале 1999-го после отставки Гленна Ходдла с поста главного тренера сборной Англии британские букмекеры именно Ходжсона считают одним из фаворитов на вакантный пост: ставки на него принимаются в соотношении 5:2. Когда руководство Английской футбольной ассоциации делает выбор в пользу Кевина Кигана, Рой возвращается в "Интер" в качестве технического директора. Благо у него сохранились дружеские отношения с владельцем и президентом "нерадзурри" Массимо Моратти.

"Интер" объявляет, что 51-летний британец до конца сезона будет работать в связке с и.о. главного тренера команды Лучано Кастеллини, при том что всем уже известно – в новом сезоне миланцев возглавит Марчелло Липпи.

В итоге Рой пожалеет о сделанном выборе. И даже расскажет прессе о том, какую ошибку совершил. После поднятой шумихи руководству клуба не останется иного выхода, кроме как отправить англичанина домой.

Позже Ходжсон признается, что решение на три месяца вернуться в "Интер" было одним из самых дурацких в его жизни.

1999–2000 "Грассхоппер" (Швейцария)

С "кузнечиками" Ходжсон отработает почти весь сезон – девять месяцев. В мае 2000 года после домашнего поражения в матче финального этапа чемпионата Швейцарии от "Люцерна" – 0:2 он примет решение уйти в отставку.

2000–2001 "Копенгаген" (Дания)

В Дании Ходжсон выиграет все что только можно – чемпионат (2001), Кубок (2001), Суперкубок (2001). Секрет своего успеха в северных странах Рой объясняет дисциплиной тамошних жителей: "Они считают так: если есть тренер, он чему-то научит".

Осенью 2000 года после отставки Кевина Кигана с поста главного тренера сборной Англии Ходжсон опять рассматривается как реальный претендент на эту должность. Но выбор делается в пользу шведа Свена-Ёрана Эрикссона – ученика Ходжсона.

2001 "Удинезе" (Италия)

Перспективе сыграть с "Копенгагеном" в Лиге чемпионов Рой предпочитает работу в "Удинезе". Причем, как заявляют представители "Копенгагена", своим уходом Ходжсон нарушает действующий до июня 2002 года контракт.

В "Удинезе" англичанин сменит Лучано Спаллетти, но в итоге отработает с "зебрами" меньше полугода: 17 матчей, 7 побед, 9-е место в Серии А…

2002–2004 Сборная ОАЭ

В апреле 2002 года Ходжсона назначают главным тренером сборной ОАЭ. Сумма сделки составляет один миллион долларов, которые специалист должен получить в течение двух лет.

Два года Ходжсон в Эмиратах не продержится. В январе 2004-го он будет отправлен в отставку в связи с неудачным выступлением в Кубке Персидского залива. Что интересно, об отставке тренер узнает из газет.

Сейчас о работе со сборной ОАЭ Ходжсон вспоминает с улыбкой: "Некоторые вещи, что мы пытались внедрить, были не просто новизной – они были сродни землетрясению! Мы пытались донести, что если тренировка в 10.30, то ты должен быть на месте именно в 10.30. И если мы ужинаем в пять часов, то ровно в пять я жду тебя у стола. Ладно, пришли они в пять, все нормально. Но уже через три минуты, глядим, двое перебегают дорогу к "Макдоналдсу"!".

2004–2005 "Викинг" (Норвегия)

"Я снова возвращаюсь в Скандинавию!" – такими заголовками летом 2004 года пестрят интервью Ходжсона, призванного поднимать увязший на дне турнирной таблицы клуб из Ставангера. С задачей Рой справляется успешно: со старта сезона-2005 команда идет в числе лидеров первенства.

С "Викингом" Ходжсон прощается в октябре 2005 года – после поражения от "Тромсе" (0:1) подает в отставку. Уже тогда было известно, что в скором времени англичанин должен принять сборную Финляндии.
 
2006–2007 Сборная Финляндии

Команду Суоми Ходжсон возглавит в июле 2006-го. Пройдет два года – и сборная Финляндии вплоть до последнего матча отборочного цикла Евро?2008 будет биться за право поехать на первый в ее истории большой турнир. Лишь поражение в заключительном поединке в Португалии отбросит финнов на четвертое место в группе.

"Мы предпочли бы продолжить работу с Ходжсоном, но он сам принял такое решение", – по окончании отборочного цикла выступит с заявлением финская ассоциация футбола. Ходжсон не станет подписывать новый контракт, поможет ассоциации с выбором преемника: пост главного тренера сборной Финляндии займет другой англичанин – Стюарт Бакстер, и заведет разговор о возможном возвращении в "Интер" на спокойную управленческую должность...

2007– 2010 "Фулхэм" (Англия)

20 декабря 2007 года 60-летний специалист решится в третий раз попробовать свои силы в английском футболе, подписав трехлетний контракт с "Фулхэмом". До Ходжсона команда одержит всего две победы в двадцати турах, с ним тоже начнет, мягко говоря, ни шатко ни валко, сходу проиграв четыре поединка. Зато из пяти последних матчей выиграет четыре! В итоге лондонцы по разнице голов обойдут "Ридинг" и займут спасительную 17-е строчку.

Зато в сезоне следующем, усилившись, "Фулхэм" выдаст результат на-гора – финишировав на седьмой позиции, клуб завоюет место в Лиге Европы. Ходжсон наконец-то нашел свою английскую команду!

По ходу сезона-2009/10 "Фулхэму" придется пожертвовать премьер-лигой: лишние матчи, проведенные в Европе, сказывались на кондициях игроков. Но какова обратная сторона медали – феерическое выступление в Лиге Европы и продленный до гамбургского финала сезон!

А в Гамбурге - досадное поражение от мадридского "Атлетико"...

2010 "Ливерпуль"


30 июня 2010 года Рой Ходжсон был назначен новым менеджером футбольного клуба "Ливерпуль", и на этот раз с "красными" начал новый путь к финалу Лиги Европы, обыграв в 3-м отборочном раунде македонских "Работничков" в гостях и на Энфилде с одинаковым счётом 2:0.

Болельщики "Ливерпуля" с нетерпением ждут дебюта Ходжсона в Премьер Лиге, который состоится 15 августа в матче с "Арсеналом".

По материалам: газеты Советский Спорт.
Категория: Отчеты | Просмотров: 1750 | Добавил: Stevie_G | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 24
0
24   [Материал]
поздравляю beer beer

1
23   [Материал]
а я не буду скуп на слова....за Роя за Ливерпуль, за Ливерпуль и Роя ,за Роя и Ливерпуль, Ливерпуль за Роя, Рой за Ливерпуль, мы все за тебя Рой желаю побольше трафеев в Ливерпуле YNWA!!!!

1
22   [Материал]
с днем рождения РОЙ

1
21   [Материал]
много слов не надо,С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ и ПО БОЛЬШЕ ТРАФЕЕВ ВЫИГРАЛ С ЛИВЕРПУЛЯМ cool

1
20   [Материал]
ух ты!круто!!!!с днем рождениЯ рой!)))) holiday

1
19   [Материал]
С днём Рождения всего наилучшего!

2
18   [Материал]
С днём Рождения РОЙ ХОДЖСОН!!) желаю тебе на долгие годы радовать наш клубы разными победами в разных турнирах)

1
17   [Материал]
с днюхой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1
16   [Материал]
Старичок)))

1
14   [Материал]
Роя с днем рождения,пусть збудутся его футбольные мечты с Ливерпулем biggrin

2
13   [Материал]
Поздравляю

0
12   [Материал]
[size=19]С днем Рожденияя!

наш спаситель, великий Ходжсон!) smile


1
15   [Материал]
С ДЕНЮХАЙ ТЕБЯ РОЙ ЗДОРОВЕ СИЛ ЖЕЛАЮ ЧТОБЫ ТЫ С ЛИВЕРПУЛЕМ ВЫЙГРАЛ ЛИГУ ЕВРОПЫ, ЧЕМПИОНАТ АНГЛИЙ И КУБАК АНГЛИЙ В ЭТОМ ГАДУ А В СЛЕДУЕЩЕМ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

2
10   [Материал]
Cколько клубов не хрена се Поздравляю тебя доужище Рой и желаю тебе подписать много классных и перспективных игроков и выиграть с Ливерпулем АПЛ,но сначала обвграть Арсенал.

1
9   [Материал]
С дём рожденья Рой успехов тебе в Ливерпуле.
Кстати Рой в молодости чемто похож на кёйта )

2
7   [Материал]
у мя седня тоже денрик)))как мне повезло родится с ним в один день)))видать я вовремя вылез))) biggrin biggrin biggrin

2
8   [Материал]
И тебя Поздравляю! smile

2
11   [Материал]
с денюхой тебя MaksTorres, желаю тебе чтобы твая любимая команда выйграла в существующие кубки:)

0
6   [Материал]
Поздравляю!!!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin

1
5   [Материал]
с днем рождения Рой,сделай себе подарок обыграйте Арсенал 15 biggrin biggrin

1
4   [Материал]
поздравляю надеюсь игроки подарят тебе апл,лч, кубок англий и супер кубок англ!!!!!!!!!не болей!!!!!! прожеви еще 63 года!!!!!!

0
3   [Материал]
С Днём Рождения!!!))

Спасибо Stevie_G, что добавил такую интересную статью)) happy


0
2   [Материал]
Поздравляю!!!! biggrin

2
1   [Материал]
с днюхой happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |