Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Фулхэм»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Крэйвен Коттедж    
21 апреля 2024 г. воскресенье
Начало в 18:30 МСК

Предыдущий матч

«Аталанта»

Бергамо, Италия
Лига Европы


     Стадион: Гевисс Стэдиум    
18 апреля 2024 г. четверг
0 : 1

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2010 » Октябрь » 5 » "За и Против": Судный день для "Ливерпуля"
"За и Против": Судный день для "Ливерпуля"
18:23
Многие болельщики в недавнем прошлом периодически грезили фантазиями о том, что "Большая четвёрка" в Англии рано или поздно будет разбита.

 В этом фаны (за исключением тех, кто поддерживает команды из этой четвёрки) были едины. А вот дальше, как обычно, начинались споры: кто же может занять освободившееся место? Споры, аргументы и факты были голословны, ибо довольно долго "четвёрка" держалась, казавшись неделимой. И вот, начиная с прошлого сезона, свершилось: одна из команд выбыла, и этой командой стал славный "Ливерпуль". В принципе, к этому шло, учитывая, кто владеет клубом. И пока место "мерсисайдцев" занял "Тоттенхэм", привыкающий играть в практически непознанной Лиге чемпионов, "Красные" стремительно "валятся", причём вполне возможно, что худшие времена для команды ещё впереди. "Ливерпуль" набрал шесть очков в семи турах. Ещё более негативную статистику "Красные" продемонстрировали в сезоне-1953/54, после которого отправились во второй дивизион. Тогда за первые девять туров команда выиграла лишь однажды - у "Портсмута" со счётом 3:1. Однако после той победы "Ливерпуль", который в то время тренировал Дон Уэлш, уступил в пяти встречах из восьми. Причем дважды "мерсисайдцы" проигрывали с крупным счётом - 0:4 в матче против "Ньюкасла" и 1:5 во встрече с "Престон Норд Энд". Но это "дела давно минувших дней", тогда футбол был несколько иным. Давайте постараемся разобраться, что происходит с командой сейчас, и что её ждёт в дальнейшем.

Прошлым летом подошла к концу очередная эпоха в истории клуба: ушёл Рафаэль Бенитес, пробывший главным тренером команды шесть долгих лет. На фоне волны осуждения методов работы испанца, возгласов о том, что в "Ливерпуле" он себя исчерпал и в дальнейшем принёс бы ей только вред, как-то тихо прозвучал ответ тренера: "с теми дилетантами, которые руководили клубом, достигнуть успеха было просто невозможно". Конечно, у Бенитеса есть свои недостатки, большая часть которых связана с ведением трансферной политики, но не будем забывать, что именно сеньор Рафа дважды выводил команду в финал Лиги чемпионов, один из которых был выигран, именно при нём команда добилась рекордных 86 очков и заняла второе место в Премьер-лиге в сезоне 2008/09, впервые за восемнадцать лет приблизив "мерсисайдцев" к вожделенному титулу. Пожалуй, со времён Роя Эванса "Ливерпуль" не был столь очарователен, хотя вместо родных Макманамана, Фаулера, Реднаппа, Гиллеспи, Джеймса, Макэйтира, Коллимора и прочих "Спайс бойз" в команде заправляли подчас гораздо менее харизматичные персонажи. Далеко не только Бенитес виноват в проблемах "мерсисайдцев", которые накапливались годами и достигли своего апогея, когда в сезоне 2006/07 владельцами клуба стили Том Хикс и Джордж Жиллетт. Напомню, что ещё в 2003-м году тогдашний владелец "Ливерпуля", держатель 51% акций, Дэвид Мурс понял, что не может поднять конкурентоспособность клуба как на внутреннем, так и на внешнем рынках и начал поиски новых инвесторов. Были отвергнуты многие предложения, в том числе и от премьер-министра Таиланда. Наиболее конкретное из них поступило от шейха Мохаммеда, одного из богатейших людей мира. Переговоры длились целых 18 месяцев и могли завершиться успехом в конце 2006-го года, но в последний момент сделка сорвалась. Причин было несколько: во-первых, попали в свободный доступ документы, согласно которым компания, принадлежащая шейху, намеревалась сделать "Ливерпуль" регулярно приносящим прибыль коммерческим проектом, который через лет восемь лет можно будет без проблем выгодно продать. К тому же, на горизонте появился американский миллионер Джордж Жиллетт.

Он предлагал на порядок меньшую сумму, чем арабы, но во время скандала с документами бизнесмен нашёл компаньона в лице ещё более состоятельного дельца Тома Хикса, а уж вместе американцы легко перебили предложение шейха Мохаммеда. Интересно, что Жиллетт разбогател благодаря успехам в спортивном и медийном бизнесе, а также преуспел на производстве мясных продуктов. В январе 2000-го американец приобрел 80 % акций легендарного хоккейного клуба "Монреаль Канадиенс", опыт управления которым можно оценивать по-разному. Скажу лишь, что самый титулованных клуб НХЛ после этого Кубок Стэнли до сих пор не выигрывал. Техасец Том Хикс чем только в жизни не занимался, это талантливый делец и, кроме всего прочего, спонсор и соратник Джорджа Буша-младшего. Хикс ещё и спортивными инвестициями занимает, ему в разное время принадлежали или принадлежат бейсбольный "Техас Рейнджерс", команду НХЛ "Даллас Старз", футбольный "Коринтианс". Не всеми техасец управлял одинаково успешно. Как бы то ни было, партнёры стали владельцами "Ливерпуля", выложив 470 миллионов фунтов, 174 из которых потрачены на покупку акций, 45 – на покрытие долгов клуба, остальные – на строительство нового стадиона и мгновенные инвестиции. По крайней мере, так было задумано. В реальности же Хикс и Жиллетт ссорились друг с другом, давили на Бенитеса, тяжело пережили финансовый кризис. Что касается "Стэнли парка"... Исполнительный директор "Ливерпуля" Кристиан Парслоу ещё в феврале этого года заявил, что строительство нового стадиона будет невозможно до тех пор, пока в клуб не будут сделаны серьёзные финансовые вливания. Другими слова, у американцев, чьё состояние в общем на момент прихода в "Ливерпуль" оценивалось почти в два миллиарда долларов, просто нет денег. Согласно бухгалтерским ведомостям клуба по состоянию на июль 2009-го года, общая сумма задолженностей Хикса и Джиллетта только RBS составляла 237,4 миллиона фунтов, а через другие компании в Великобритании и за рубежом их обязательства перед клубом дополнительно составляют ещё десятки миллионов фунтов стерлингов. И хотя в прошлом году они частично смогли погасить долги, сократив их до 145,3 миллиона фунтов, предполагается, что за последнее время эта сумма снова значительно выросла

Источник Евро-футбол
Категория: Новости | Просмотров: 1477 | Добавил: Luis_Alberto_Suarez | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
5
2   [Материал]
Ненавижу этих американцев! Испортили нам весь клуб! Лживые твари... Злобы не хватит сказать кто они... dry
Ненавижу их.. валите уже нафиг из нашего клуба..

3
1   [Материал]
сволочи зти 2 брата angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |