Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Аталанта»

Бергамо, Италия
Лига Европы


     Стадион: Гевисс Стэдиум    
18 апреля 2024 г. четверг
Начало в 22:00 МСК

Предыдущий матч

«Кристал Пэлас»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Энфилд Роуд    
14 апреля 2024 г. воскресенье
0 : 1

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 12
Пользователей: 2
Бак5, anshef

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2010 » Октябрь » 7 » Однажды в Америке.
Однажды в Америке.
17:05
Круговорот противоречивых событий вернул "Ливерпуль" в центр футбольного мироздания. Мы попытаемся разобраться в непростых махинациях продажи клуба, заглянем в биографию возможного будущего владельца и сделаем вывод, что все это должно было случиться совсем не в Англии...

Мартин Бротон пробормотал что-то невразумительное на счет 300 миллионов фунтов, а потом едва слышным голосам добавил еще парочку фраз, которые не расслышали бы и немецкие овчарки со своим идеальным слухом. Но их там не было. Хотя даже без овчарок понятно, что Бротон говорил об неопределенных инвестициях в новых игроков и призрачных обещаниях о новом стадионе. Не так давно мы похожее уже слышали. А получили взамен медленное поджаривание на дьявольской сковородке. Можно даже назвать дату. 6 февраля 2007 года Хикс и Жиллетт заплатили за "Ливерпуль" 435 млн. фунтов и пообещали вскоре начать работу над стадионом. "Через 60 дней лопата погрузится в землю", - сказал тогда Хикс. Но, как ни странно, спустя два месяца все мерсисайдские лопаты спокойно пылились в гаражах, а молва о стадионе немного приутихла. Появились другие слухи: о долгах, о Юргене Клинсмане, о ссорах между владельцами, о ссорах между владельцами и Рафой Бенитесом... А в мае 2008-го новый стадион окончательно превратился в мифическое существо – денег, необходимых на постройку, попросту не было, не совсем начатое строительство не по весеннему безнадежно замерзло. Хикс и Жиллетт для Ливерпуля стали дьяволами во плоти. При них клуб залез не только в долги, он погрузился в ворох слухов, домыслов, проблем, погряз, наконец, в зоне вылета. И даже летние обвинения в сторону Бенитеса, который после прошлого сезона в мерсисайдской мифологии занимал место если и не третьего дьявола, то, как минимум, падшего ангела, выглядят просто смешными. Не смог он, видите ли, удержать команду в четверке сильнейших, не смог навязать борьбу за чемпионство, не смог выйти из группы Лиги Чемпионов. "Ливерпуль" проиграл "Блэкпулу" на своем поле...

Но не о том сейчас речь. Мартин Бротон: "Мы встречались с ними в Бостоне, Лондоне и Ливерпуле в течение нескольких недель, и я впечатлен тем, как они видят будущее клуба". Джон Хенри: "Я рад, что мы пришли к соглашению, но было бы проще, если бы нам не вставляли палки в колеса. Сейчас осталось решить все проблемы. Через суд". Том Хикс: "Владение "Ливерпулем" за эти последние три года – полезный и захватывающий опыт для нас и наших семей. Сейчас мы решили продать клуб, чтобы следующие владельцы могли поднять его на новый уровень роста и развития". "Мы" из первой цитаты – это управляющий директор Кристиан Парслоу, коммерческий директор Ян Эйр, ну и, собственно, Мартин Бротон. "Они" – это американская компания New England Sport Ventures (NESW) в лице фронтмена компании Джона Хенри. Встречались все эти люди, чтобы устроить будущее "Ливерпуля". Проблема заключалась в том, что еще двое директоров "красных" - Хикс и Жиллетт – уже не желали продавать клуб (цена показалась слишком низкой) и "ставили палки в колеса". Война в "борде" привела к тому, что американцы без тени сожаления уволили Парслоу и Эйра, а на их место назначили людей, главный козырь которых был в их независимости. Первым был парень с таким американским именем Мэк, и с такой знакомой фамилией Хикс, второй – Лори Кей. Лори, в отличии от Майка, не был сыном Хикса, он просто работал финансистом в его фирме. Вся операция проводилась по простой, можно даже сказать, арифметической, причине. В совете директоров "Ливерпуля" пятеро человек, трое из них хотят продать клуб и выкопать его из финансовой ямы, двое надеются не продешевить и снова не желают браться за лопаты. И вот двое делают переворот, забирая на свою сторону еще двоих, главное достоинство которых в том, что они независимы. Теперь математика на стороне Хикса и Жиллетта, но юриспруденция им не подруга. Понятно, что вышвырнуть без весомых причин двух членов совета директоров не совсем законно, а потому Бротон, Парслоу и Эйр большинством волевых голосов принимают решение о продаже клуба. Кроме того, у Бротона на руках есть подписанное Хиксом и Джиллетом соглашение перед Королевским банком Шотландии о том, что они не будут препятствовать любой разумной покупке клуба. И еще один документ, подтверждающий то, что только Мартин Бротон может увольнять людей из управления. В общем, понятно, что клуб уже не принадлежит Хиксу с Жиллеттом.

О сумме сделки достоверно неизвестно. Ясно только, что она должна покрыть задолженность в 237 млн. фунтов перед Королевским банком Шотландии, срок уплаты которой истекает спустя 9 дней. Дэвид Конн говорит, что Хикс и Жиллетт потеряют на продаже 144 млн. фунтов.

Личность возможного владельца "красных", Джона Хенри, довольно интересна. Он начал зарабатывать, продавая кукурузу и сою, а потом приступил к разработке математических моделей, отслеживающих бизнес-процессы. Сколотил состояние на хедж-фондах, после чего купил бейсбольную команду Red Sox. Над этим клубом висело проклятие, получившее строгое определение "Проклятие Бамбино". Некогда одна из самых крепких бейсбольных команд выиграла чемпионат в 1918 году и после этого продала своего лучшего игрока Бабе Рата, носившего прозвище "Бамбино". Рат перешел в стан расхлябанного коллектива "Нью Йорк Янки". Чудо, но после этого "Янки" начали выигрывать трофей за трофеем, Рат штамповал индивидуальные награды, а "Красные Носки" перестали выигрывать. Выросло поколение фанатов, которое видело победы своей команды только в снах и на фотографиях своих дедов. С приходом Джона ситуация изменилась – "проклятие Бамбино" было снято, "Бостонские Носки" выиграли чемпионат спустя 86 лет молчания. А потом, через три года, снова сделали это. Параллельно Хенри модернизировал самый старый футбольный стадион "Фэнвей Парк", увеличив заодно его вместительность. Говорят, Джон появляется на 80% матчах своей команды, а футболом заинтересовался после товарищеского матча между "Селтиком" и "Спортингом", который проходил в Америке.

Пугают же несколько вещей. Во-первых, Джон – американец, а не так давно полтысячи разъяренных фанатов "Ливерпуля" с проклятиями сожгли американский флаг, выражая свою позицию Хиксу и Жиллетту. Во-вторых, состояние Хенри не так уж внушительно. Его капитал оценивается в 540 млн. фунтов, а это значит, что он не из Лиги Абрамовича. А в Лиге арабских шейхов ему не доверят даже подавать мячи. Дождь из золотых монет явно не посыплется, Месси и Озила в "Ливерпуле" ожидать не стоит, а постройка нового стадиона может так и остаться бесформенным призраком - либо снова придется брать кредиты. К тому же, болельщики "Манчестер Юнайтед" добавили следующее: "Мы не покупаем бейсбольные команды, потому что не разбираемся в бейсболе, почему же американцы не следуют этому примеру?" Фаны "Ливерпуля" не растерялись ("Мы не покупаем бейсбольные команды, потому что не можем себе этого позволить"), но здравый смысл в словах болельщиков "дьяволов" есть. Похоже, Джон Хенри не совсем в курсе дел клуба, куда он хочет вложить свои деньги. Одному из журналистов удалось перекинуться с Хенри парой слов, и их диалог получился весьма показательным:

- Хенри: "Что расскажешь о "Ливерпуле"?"

- Журналист: "Они разобраны. У них есть Джеррард и еще пару хороших игроков, но они разобраны".

- Хенри: "Разобраны? Как это возможно?"

- Журналисты: "Их владельцы содержат также "Техасских Рейнджеров" и "Монреаль".

- Хенри: "Вот черт!"

Хикс и Жиллетт продали "Ливерпуль", но на улицах города почему-то нету счастливых демонстраций. Никто не пьет шампанского, в ясном небе не взрываются салюты. Болельщики "красных" научены печальным опытом. Даже если будущее выглядит заманчиво и сладко – не спеши с выводами. Известно, что история повторяется сначала как трагедия, а потом в виде фарса. Листая современную историю "Ливерпуля", трудно разобрать на каком этапе мы находимся. Но одно ясно точно: все это должно было случиться однажды в Америке.

Дмитрий Яцук
, Premiership.Ru.
Категория: Новости | Просмотров: 1476 | Добавил: Stevie_G | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
0
2   [Материал]
Хуже уже не должно быть!

1
1   [Материал]
время покажет, будем надеяться на лучшее!!))) smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |