Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Фулхэм»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Крэйвен Коттедж    
21 апреля 2024 г. воскресенье
Начало в 18:30 МСК

Предыдущий матч

«Аталанта»

Бергамо, Италия
Лига Европы


     Стадион: Гевисс Стэдиум    
18 апреля 2024 г. четверг
0 : 1

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2010 » Октябрь » 11 » Дитмар Хаманн: Чувствую себя английским футболистом.
Дитмар Хаманн: Чувствую себя английским футболистом.
12:36
Известный немецкий полузащитник Дитмар Хаманн, который ныне выступает в клубе третьего дивизиона английского чемпионата «МК Донс» в качестве играющего тренера, рассказал авторитетному британскому изданию Guardian о перспективах своей команды, вспомнил «Ливерпуль» и пожурил наставника сборной Англии Капелло.

37-летний Хаманн вот уже пять месяцев работает играющим тренером «Милтон Кинс Донс», который стал четвертым английским клубом в его карьере, или пятым, если считать один день, проведенный им в составе «Болтона» в 2006 году.

За последние два года немец – третий топ-футболист премьер-лиги, который пробует тренировать «Донс». Ранее на посту главного тренера этого английского клуба успели побывать Пол Инс и Роберто ди Маттео. Хаманн, которому еще предстоит получить тренерскую лицензию, полон амбиций.

- Однажды хочу возглавить серьезную команду, - говорит он. – Но пока мне нужно набраться опыта.

А пока он помогает 30-летнему Карлу Робинсону, который ныне является самым молодым наставником в Англии. Вместе с помощником тренера Джоном Горманом и бывшим игроком сборной Шотландии Алексом Рэем они образуют штаб команды.

Тем временем стадион «МК» все еще сложно различить за магазином «Икея», с которым он делит землю.

- Владелец клуба Пит Уинкельман, который также является руководителем консорциума «Интер МК», в который помимо нашего стадиона входит и «Икея», знает, что и для чего он делает, - уверен Хаманн. – Наша команда еще добьется успеха. Мы все хотим когда-нибудь увидеть «Донс» в премьер-лиге.

С какой бы любовью ни относился бы Хаманн к «Донс», сердце этого парня всегда будет принадлежать «Ливерпулю», клубу, который он покинул в 2006 году после нескольких успешных сезонов.

- Каждый раз, когда еду в Ливерпуль, такое ощущение, что возвращаюсь домой, - говорит он. – Этот клуб всегда будет моим любимым. До сих пор чувствую себя его частью.

Одной из вершин карьеры Хаманна стала победа с «красными» в финале Лиги чемпионов-2004/05 в Стамбуле. Тогда в матче против «Милана» он забил первый в серии послематчевых пенальти ударом невероятной силы (позже у него диагностировали перелом пальца правой ноги). Как и любому фанату «красных», Дитмару тяжело смотреть на то, что происходит с командой сейчас.

- Это очень больно. Новый стадион так и не был построен и все то, что обещали бывшие владельцы, так и осталось на словах. Фанатам сейчас приходится не сладко – уже 15 месяцев клуб находится в подвешенном состоянии. Кажется, что американцам совершенно не важны интересы «Ливерпуля», что они думают только о деньгах. Будем надеяться, что после продажи клуба дела у него пойдут лучше.

Родившийся в маленьком баварском городке Вальдзассене, он юниором попал в «Баварию» и в 20-летнем возрасте дебютировал во взрослой команде. В молодости наставником Хаманна был Джованни Трапаттони, который, как говорит футболист, «более или менее научил меня игре, объяснил, что делать, объяснил, что такое полузащитник. Он был для меня очень важным человеком».

После выступления за Германию на чемпионате мира-1998, Хаманн провел один сезон в «Ньюкасле», а потом за 8 миллионов фунтов стерлингов достался «Ливерпулю», с которым выиграл два Кубка Англии, Лигу чемпионов, Кубок УЕФА и Кубок Лиги. Большая часть успехов была достигнута под началом Жерара Улье.

— Говорил с Жераром на прошлой неделе. Так здорово видеть, что он вернулся на тренерский мостик ( француз возглавил «Астон Виллу» - прим. Sportbox.ru). В «Вилле» сейчас собрались очень талантливые ребята, и Улье – как раз тот тренер, который может выжать из этих игроков максимум. Я уверен, что его в Англии недооценивают. Некоторые винят Улье в том, что в свое время он приобретал ненужных игроков. Но ведь именно он принял решение купить всего за два с половиной миллиона фунта стерлингов Сами Хюпия и через 12 месяцев у него была команда, способная выигрывать трофеи. Жерар когда-то был школьным учителем, поэтому у него очень здорово получается общаться с людьми. Вы видели, во скольких финалах мы играли и сколько выигрывали, хоть на нас все время давил груз ответственности. Все игроки хорошо относились к нему. Так что он заслуживает уважения хотя бы за ту команду, которую он тогда создал.

Во время выступлений за «Ливерпуль» Хаманн осознал, что он сроднился с культурой английского футбола.

- Чувствую себя английским футболистом, так как провел на Туманном Альбионе большую часть карьеры. Об английском футболе знаю значительно больше, чем о немецком. Пятнадцатилетние дети в Германии уже не знают, кто я такой. На улицах меня узнают только старички и старушки.

Хаманн сыграл 62 матча за сборную Германии. За свою карьеру в национальной команде он застал и спад, и возрождение немецкого футбола. Он считает, что успехи бундестим и клубов бундеслиги связан с тем, что в профессиональные академии страны в последние годы вкладываются большие деньги. Напомним, что на чемпионате мира в Южной Африке сборная Германии разгромила Англию – 4:1.

— В национальной команде Англии все не так уж плохо. Думаю, что им пора освежить состав. Почему не поехал в ЮАР Адам Джонсон? Если бы вы видели всех игроков сборной, вы бы поняли, что среди них много талантливых ребят. Но, к сожалению, на крупные турниры ездит практически один и тот же состав. Поэтому своим выбором Фабио Капелло меня разочаровал.

Источник: SportBox.
Категория: Бывшие «красные» | Просмотров: 1353 | Добавил: Stevie_G | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1
1   [Материал]
Эххх... Хороший игрок был cool .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |