Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Аталанта»

Бергамо, Италия
Лига Европы


     Стадион: Гевисс Стэдиум    
18 апреля 2024 г. четверг
Начало в 22:00 МСК

Предыдущий матч

«Кристал Пэлас»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Энфилд Роуд    
14 апреля 2024 г. воскресенье
0 : 1

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2010 » Октябрь » 30 » Иан Раш: Мы с Далглишем были лучшими
Иан Раш: Мы с Далглишем были лучшими
13:14
Бывший нападающий сборной Уэльса Иан Раш, который является лучшим бомбардиром Кубка Англии в двадцатом веке (43 гола), рассказал журналу World Soccer о своем партнере Кенни Далглише, «Ливерпуле» и сезоне, проведенном в Италии.

- Ваш атакующий дуэт с Кенни Далглишем вошел в историю. Вы сами считаете его легендарным?

- Учитывая, что я уже завершил карьеру, думаю, можно честно признаться, - мы были лучшими! Мы действительно очень хорошо действовали в паре. Я был быстрым и мог завершить атаку, а Кенни… Он просто был одним из лучших футболистов мира. Я знал, насколько он хорош, а он в свою очередь понимал, насколько я быстр. Мне кажется, что никто лучше, чем он, не сумел бы найти меня на поле и вывести на ударную позицию. Он прекрасно читал игру и обладал великолепным пасом.

- В современном футболе вы видите кого то, кто бы мог сравниться с вашим дуэтом?

- Я бы назвал испанцев Давида Вилью и Фернандо Торреса, но вообще, кажется, сейчас нападающие уже не стремятся играть в парах. В современном футболе преобладают бомбардиры-одиночки. Взять Уэйна Руни, Лионеля Месси или Криштиану Роналду — они славятся в первую очередь индивидуальным мастерством. Даже когда команда играет с двумя нападающими на острие, редко можно увидеть одну и ту же пару футболистов.

- Как изменился футбол за эти годы?

- Поменялись системы и стили. Также увеличились скорости, но в основном благодаря более совершенной экипировке. Кроссовки стали легче, впрочем, как и мяч. Да и поля сейчас по качеству не идут ни в какое сравнение с теми, на которых выступали мы. Возможно, современным футболистам приходится больше заниматься своей физической формой, потому что они должны быть сильнее, но ведь и методики тренировок изменились в лучшую сторону. И я верю, что победа куется в голове. Спортсмены, выступавшие в 80-90-е, которые умели думать, легко бы адаптировались и к современным реалиям футбола.

- Поделитесь своим лучшим воспоминанием о карьере.

- Матч в составе «Честер Сити» в Кубке Англии против "Ньюкасла" в 1980-м и мои два гола, которые помогли нам победить. В тот день я понял, насколько сильно хочу выступать на высоком профессиональном уровне. Было просто невероятно выйти на «Сент-Джеймс Парк» и играть перед 30-тысячной аудиторией. Кроме того, тот матч помог мне перебраться в «Ливерпуль». Скаут этой команды, Том Сандерс, позже сказал мне, что они наблюдали за мной, потому что самый лучший тест для игрока — выступление вдалеке от дома перед чужой публикой.

- Что вы почувствовали, когда впервые вышли на стадион в майке «Ливерпуля»?

- Это было невероятно, у меня мурашки бежали по всему телу. Понимая, за какой великий клуб я теперь выступаю, очень сильно нервничал и стеснялся. Первый год мое место в раздевалке находилось по соседству с Рэем Клеменсом и Аланом Хансеном — ребятами, на которых я еще недавно любовался по телевизору — и в течение нескольких месяцев не мог сказать им ни слова, так я боялся! Там были и другие великие футболисты, как, например, Грэм Сунесс. Мне понадобилось четыре или пять месяцев, чтобы понять, что все эти ребята — вполне нормальные люди, которые хотят помочь мне адаптироваться.

- В «Ливерпуле» было принято отправлять молодежь в резерв, чтобы прочувствовали дух клуба. Сейчас все поменялось?

- В эти дни миллионы тратятся на молодых футболистов, и, естественно, их сразу бросают в бой. Мне в свое время резерв очень помог освоиться в команде. Там ты мог учиться на своих ошибках без всякого давления прессы. Очень жаль, что сейчас все не так.

- Ваше лучшее воспоминание о «Ливерпуле» — это…

- О, их так много! Но лучшее — наверное, победа в Кубке европейских чемпионов в 84-м, или успех 86-го года, когда мы победили «Эвертон» в Кубке Англии на «Уэмбли», и я забил гол. Тогда словно попал в сказку.

- Вы подписали контракт с «Ювентусом», но спустя всего год вернулись к «красным». Что вам запомнилось из времени, проведенного в Италии?

- Поначалу было тяжело, потому что у «Ювентуса» не было такого командного духа, к которому я привык в английском клубе. Думал, что в Италии все будет так же, потому что «Юве» — серьезный клуб, эдакий итальянский «Ливерпуль». Но ошибался. Болельщики, правда, там были потрясающие, они постоянно скандировали мое имя, но футболисты играли каждый сам за себя, к этому сложно было привыкнуть. Впрочем, думаю, я проявил себя неплохо, забив восемь голов в чемпионате Италии за сезон. Никогда не скажу, что жалею о своем решении поехать в серию А. Там я вырос как профессионал, научился следить за собой.

- Прошло вот уже 20 лет с тех пор, как «Ливерпуль» последний раз выиграл чемпионат. Победные времена когда-нибудь вернутся?

- Да, я действительно в это верю. Если усилить команду, не вижу причин, которые могут помешать «Ливерпулю» одерживать победы. У команды есть отличный тренер — Рой Ходжсон, а также прекрасные футболисты — Стивен Джеррард и Джейми Каррагер. Кенни Далглиш все еще находится неподалеку от поля, и фанаты все еще приходят на стадион, особенно в дни европейских матчей.


Иан Джеймс Раш
Позиция: нападающий
Прозвище: Раши
Родился: 20 октября 1961 в Сент-Асафе (Уэльс)
Гражданство: Уэльс
Рост: 182 см

Клубная карьера

1979–1980 «Честер Сити» (Англия)
1980–1987 «Ливерпуль» (Англия)
1987–1988 «Ювентус» (Италия)
1988–1996 «Ливерпуль» (Англия)
1996–1997 «Лидс» (Англия)
1997–1998 «Ньюкасл» (Англия)
1998 «Шеффилд Юнайтед» (Англия)
1998–1999 «Рексхэм» (Уэльс)
1999–2000 «Сидней Олимпик» (Австралия)

Международная карьера
1980–1996 сборная Уэльса (73 матча, 28 голов)

Тренерская карьера
2004–2005 «Честер Сити» (Англия)

Достижения
Обладатель Кубка европейских чемпионов (1981, 1984)
Чемпион Англии (1982, 1983, 1984, 1986, 1990)
Обладатель Кубка Англии (1986, 1989, 1992)
Обладатель Суперкубка Англии (1982, 1986, 1987, 1990, 1992)
Обладатель Кубка Лиги (1981, 1982, 1983, 1984, 1995)

Источник: sportbox.ru
Категория: Интервью | Просмотров: 1409 | Добавил: El-Pistolero | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 9
0
9   [Материал]
люблю смотреть старые матчи Ливерпуля 80-х годов,серце рыдает от игры Раша и Кенни зная что таких игроков больше не будет......

0
8   [Материал]
Сейчас бы такую связку!

0
6   [Материал]
ДА, не мог я наблюдать за теми великими событиями, теми временами, жаль, спасибо им за всеп что они сделали для любимого клуба!
Смотришь на фото, и видишь как в Раша глаза горят еще, вышел бы с Королем и показал бы как играть нужно =)

2
5   [Материал]
реально что щас нападающие в основном одиночки. почему ни один тренер не хочет наиграть связку нападающих типа как были эти ребята?
все былобы очень эффективно

1
7   [Материал]
Былобы эффективно и неменее зрелищественно!!!

2
4   [Материал]
"Оптимист" dry

2
2   [Материал]
будет да и лучше пора в ливерпуле вот увидете трофей пасыпятся на клуб чере несколько лет каждое поколение приаосходит приведущае biggrin biggrin biggrin я верю в это

1
3   [Материал]
надеюсь , что так и будет happy

2
1   [Материал]
В свои годы парни были на высоте biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |