Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Фулхэм»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Крэйвен Коттедж    
21 апреля 2024 г. воскресенье
Начало в 18:30 МСК

Предыдущий матч

«Аталанта»

Бергамо, Италия
Лига Европы


     Стадион: Гевисс Стэдиум    
18 апреля 2024 г. четверг
0 : 1

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 9
Пользователей: 1
scauzer81

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2010 » Ноябрь » 3 » Спасение утопающего «Ливерпуля»
Спасение утопающего «Ливерпуля»
22:26
«КРАСНЫЕ» В ОКТЯБРЕ

Самый титулованный клуб Англии в очередной раз начинает новую жизнь – с новыми владельцами, но пока со старым составом и тренером. Решив финансовые проблемы, «Ливерпуль» постепенно принимается за игровые, которые уже привели его в зону вылета. «ССФ» осторожно прикидывает глобальные и краткосрочные перспективы мерсисайдцев.

РЕВОЛЮЦИЯ

К середине октября «Ливерпуль» оказался в ситуации, которой вряд ли позавидовал бы и прошлогодний «Портсмут». За пределами поля достиг кульминации раскол в руководстве – на фоне угрозы банкротства одна часть совета директоров пыталась продать клуб, а другая, состоящая из прежних владельцев, этому решительно противилась. Юридические войны привели стороны в суд, и добрую неделю весь футбольный мир следил за тем, как Тома Хикса и Джорджа Жиллетта пытаются разлучить с властью в «Ливерпуле». Их желание продать свою долю подороже банально исчерпало лимит времени – ждать подходящих предложений уже не было никакой возможности.

В итоге клуб всего за 300 миллионов фунтов был продан новым американцам – компании New England Sports Ventures (NESV) с Джоном Генри и Томом Вернером во главе. Хикс и Жиллетт при этом впали в отчаяние, сбились на совсем уж популистскую лексику и до сих пор делают вид, что надеются получить огромную компенсацию за все случившееся. Они, впрочем, уже мало кого интересуют.

На поле тем временем дела складывались еще более грустно. «Ливерпуль» под руководством Роя Ходж-сона начал настолько медленно, что выдал худший старт в чемпионате за полвека и оказался в зоне вылета, в довершение ко всему проиграв еще и мерсисайдское дерби.

В общем, дно было достигнуто во всех смыслах. Дальше был возможен только подъем.

НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

Очередных американских владельцев на «Энфилде» встретили с энтузиазмом – те умело сыграли на контрасте со старыми, сделали ряд разум-ных заявлений и сумели успокоить болельщиков. Основные постулаты программы Джона Генри и его команды сводятся к тому, что клубом они собираются управлять вдумчиво, тщательно контролируя траты, не разбрасывая на ветер ни деньги, ни обещания. Сам Генри признался, что новые правила УЕФА, именуемые финансовым «фэйр-плей» (смысл в том, что в скором времени до европейских соревнований не будут допускаться клубы с большими долгами, которые тратят значительно больше, чем зарабатывают), ему очень нравятся и без них он, быть может, на такую покупку и не решился бы.

NESV явно не обладает финансовыми возможностями, сопоставимыми с возможностями арабских владельцев «Манчестер Сити» или, скажем, Романа Абрамовича в «Челси». Компания собирается сделать ставку на максимизацию доходов (в том числе за счет строительства нового стадиона или модернизации существующего) и эффективный менеджмент, который уже принес ей успех в бейсбольном клубе на родине. Ждать от «Ливерпуля» трансферных рекордов, а также подписания контрактов с возрастными игроками с очень высокой зарплатой теперь нет смысла. Весомые вложения возможны только в молодых футболистов с большим игровым и коммерческим потенциалом. При этом особые усилия будут направлены на развитие скаутской службы. Иными словами, «красные» намерены придерживаться стратегии «Арсенала» или «Ман Юнайтед» последних сезонов.

И все в этой программе было бы разумно и оптимистично, если бы жизнь не научила футбольную Англию нескольким простым правилам. Первое гласит, что не существует новых владельцев, которые бы говорили нескладно и не обещали ничего хорошего. Второе учит хорошие обещания новых владельцев делить на 10. А с учетом того, что Генри и Вернер и так обещают не очень много… В общем, опыт, в том числе и их соотечественников, не позволяет «Энфилду» впадать в эйфорию, советуя дождаться первых положительных результатов. 

ПЕРЕСТРОЙКА

Первых положительных результатов «Энфилд» пытается дождаться и от Роя Ходжсона, причем терпение фанатов после поражения в дерби никак не выглядело безграничным. Задумчиво-грустное лицо опытного тренера, кажется, было единственным, что соответствовало моменту, – его действия и слова сильно отличались от того, что хотелось болельщикам.

Ходжсон, конечно, изначально был обречен в случае неудач казаться человеком не на своем месте. Меж тем быстрая адаптация своих методов в новой команде – явно не главное его достоинство. «Фулхэм» ведь в первые полгода при Ходжсоне тоже выглядел не очень здорово и не вылетел в итоге благодаря стечению обстоятельств ничуть не меньше, чем благодаря тренерскому мастерству. Вот и в «Ливерпуле» Рой начал небыстро, на ощупь, временами проверяя свои мысли исключительно эмпирическим путем. Стивен Джеррард без особого успеха поиграл в глубине поля, прежде чем вернуться на позицию под нападающим. Опорник Рауль Мейрелеш попробовал себя в роли правого вингера и не очень преуспел. Джо Коул долгое время занимал самую привлекательную позицию на поле, пока публично не признался в своей плохой форме и игре и не был переведен из центра на фланг. К творческим поискам Ходжсона добавились объективные проблемы – скверное состояние Фернандо Торреса, недокомплект форвардов, травмы основных защитников.

Несмотря на то что результаты «Ливерпуля» в последнее время улучшились, команда Роя Ходжсона по-прежнему далека от своего максимума, а сам Ходжсон – от уверенности в сохранности своего поста. Вряд ли Роя сильно порадовала информация о том, что Генри и его компаньоны, завладев в 2002-м бейсбольным «Бостон Ред Сокс», очень быстро сменили тренера. Кроме того, исполнительный директор «Ливерпуля» Кристиан Перслоу, который и привел Ходжсона этим летом, своей должности уже лишился…

Оперативная смена тренера в столь сложных и новых для американцев условиях – штука маловероятная, так что определенное время у Ходжсона должно быть. Но и надеяться на то, что Генри с Вернером еще долго будет не до него, не приходится – если и дальше результаты «красных» принципиально не улучшатся, отставку тренера предопределят не столько владельцы, сколько игроки и болельщики.

В общем, «Ливерпуль» сейчас в самом начале пути восстановления, и куда этот путь его выведет, не угадаешь. Ясно одно – резких движений (в том числе трансферных) новые владельцы по возможности предпочтут избежать. Они собираются для начала разобраться с действующими контрактами, оптимизировать трансферные потоки и заняться изучением вариантов со строительством нового стадиона. В этих условиях нынешний сезон обречен стать для команды переходным. Вот только никто на «Энфилде» даже в случае самого скверного развития событий по-прежнему и мысли не допускает, что по его итогам «Ливерпуль» может расстаться с премьер-лигой…  

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

300 млн – сумма, за которую «Ливерпуль» был продан NESV.

144 млн – потери Тома Хикса и Джорджа Жиллетта в результате сделки.

1 млрд – сумма неизвестного происхождения, которую Том Хикс собирается требовать в качестве компенсации.

150 млн – выплаченные долги банку RBS, который в случае неполучения денег мог подвергнуть «Ливерпуль» процедуре банкротства.

36 млн – деньги, которые раньше «Ливерпуль» вынужден был каждый год выплачивать для обеспечения долга, а теперь может использовать в своих целях.

107 млн – зарплатная ведомость «Ливерпуля» в 2009 году (4-е место в премьер-лиге).  

Источник: Советский Спорт

Категория: Новости | Просмотров: 1699 | Добавил: GR7 | Рейтинг: 4.0/3 |
Всего комментариев: 6
0
6   [Материал]
что то в этом есть.
играть у нас есть кому,нужно только немного доукомплектовать.молодежь у нас талантливая подростает.
а на счет звездности.......
главное ,что бы не было как в свое время с Реалом.куда ни плюнь-везде звезда,а команды в итоге нет.
уж лучше молодежь и командный дух,чем "священные коровы".
имхо. dry

0
5   [Материал]
очень понравилась новость ,
скорейшего возращения ЛИВЕРПУЛЯ не будет , но это уже лучше , чем было месяц назад =)
Не знаю куда ведет эта дорога , но знаю точно , болельщики пойдут по ней до конца cool

1
3   [Материал]
Я не хочу чтобы Рой уходилЮза время пробывания на Энфилде он стал моим любимым тренером!!! Я хочу чтобы зимой мы постарались купить Аффела(моя мечта) и Кассано!!!
Надеюсь что руководство выдаст 30 миллионов на приобретение игроков ТОП!!!!
Шансы не потерены мы до сех пор боремся за БИГ 4 !!!
РОЙ ВЕДИ ЗА СОБОЙ КОМАНДУ В БИГ ФОУР thumbup thumbup thumbup

0
4   [Материал]
мне кажется что в этом сезоне нам big 4 не светит...

1
2   [Материал]
ребят знаю не в тему но раньше я незнал почему руни называют шреком а потом посмотрел фотку и понял что шрека списали именно с него кому интересно вот ссылка смейтесь от души я 10 минут смеялся
http://www.euro-football.ru/article/31/657006

0
1   [Материал]
Как я понял наших новых владельцов громких трансферов,да и звёздных игроков в команде не будет!!! sad А будут только покупать безызвестных (не известных) игроков которые в будующем возможно станут звёздами и потом их выгодно продать!!Так что можно и не думать о дорогостоищих игроках,возможно купят одного двух звёздных игроков,но только для того чтоб завлекать в будующем перспективную молодёж! sad вот такая политика наших нов.владельцев,вобщем поменяли ШИЛО-на МЫЛО!!!! sad angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |