Гостей: 9

Главная » 2011 » Май » 16 » МакАллистер о славе "Ливерпуля"
МакАллистер о славе "Ливерпуля"
21:07
После невероятного финала Кубка УЕФА между "Ливерпулем" и "Алавесом" минуло десять лет. О тех событиях вспоминает хавбек англичан Гари МакАллистер.

Десять лет назад на "Вестфаленштадион" в Дортмунде состоялся незабываемый финал Кубка УЕФА с участием четырехкратного обладателя Кубка европейских чемпионов "Ливерпуля" и испанского "Алавеса", ставшего главным открытием того сезона.

Европа не видела подобного с 50-х годов, когда на пике расцвета находился мадридский "Реал". Основное время закончилось со счетом 4:4, а когда до конца овертайма оставалось четыре минуты, крайний защитник "Алавеса" Дельфи Хели срезал мяч в собственные ворота. Сработало правило "золотого гола", и "Ливерпуль" добавил Кубок УЕФА к победам в Кубке английской лиги и Кубке Англии.

Цвета "Ливерпуля" в тот вечер защищал 36-летний Гари МакАллистер, реализовавший пенальти и отдавший партнерам три голевые передачи. Именно после навеса МакАллистера со штрафного Хели совершил роковую ошибку. Бывший полузащитник сборной Шотландии поделился с UEFA.com воспоминаниями о той встрече.

Гэри Макаллистер:Иногда меня спрашивают о каких-то матчах, а я совершенно их не помню. Но тот вечер был особенным для меня. Я был опытным футболистом, которому до завершения карьеры оставалось совсем немного. Я просто старался воплотить мечту в жизнь. "Ливерпуль" у всех ассоциируется со множеством трофеев, но это было уникальное достижение, ведь в том сезоне мы боролись сразу за три трофея. Жерар Улье не уставал нам об этом напоминать. Он подготовил нас великолепно. Мы знали о сопернике все.

Я помню, что, когда свисток судьи возвестил о начале матча, мои эмоции нельзя было сравнить ни с чем. Нечто подобное я испытал разве что в поединке "Лидса" и "Рейнджерс" в Кубке чемпионов-1992, когда благодаря болельщикам арена была настолько наэлектризована, что каждый волос на моем теле стоял дыбом. Мы очень хотели побыстрее выйти вперед. Я думал, мы сможем довести счет до 3:0 или 4:0, однако на деле все вышло иначе.

Бывают отдельные матчи или целые периоды в карьере, когда вы ощущаете себя неудержимым, когда вас одолевает чувство, что каждая ваша передача непременно найдет адресата. Это и называется уверенностью. Было и у меня такое время, я наслаждался каждым мгновением игры.

Возможно, помог опыт. Когда вы молоды, такие матчи просто проносятся мимо вас. Люди, наверное, смотрели и думали: "И откуда у него только берутся силы?" Все мои партнеры по команде чувствовали большой выброс адреналина. И даже если это был бы не "золотой гол", а шел бы самый настоящий овертайм, силы бы еще оставались. Я каждой своей клеткой чувствовал невероятный приток энергии.

Источник: Uefa.com.

В разделе "Исторические матчи" на сайте Liverpool-fan.ru есть отчёт об этой игре и видео лучших моментов [ссылка на матч].
Категория: Объявления | Просмотров: 1683 | Добавил: Den | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 9
0
на фото Макаллистер сигарету выпустил и втыканул biggrin даж затягивается держит палцы лол!))))по делу...Респект Гарри!

1
Помню тот матч, смотрел его. Правда, показывали его погано. Из 3-х таймов показано было только полтора - сжатое саммери 1-го и 2-го таймов и, по-моему, всё или почти всё дополнительное время. Записал его себе в архив, но давно не смотрел, точно не помню. Наши играли здорово. Это был первый финал Еврокубка после 85-го года, и даже мерзкий показ не испортил кайфа от результата. Я радовался неимоверно. .................... Памятуя 2005-й год, в очередной раз ловлю себя на мысли, что наши если уж выходят в финал, то выдают шоу. .......... А Макалистер, насколько помню, в полуфинале забил гол с пенальти "Барселоне" и вообще играл шикарно.

1
Да финал РТР стал показывать с 60-ой или 65-ой минуты матча!когда счёт уже был 3-3.я сам на видео кассету записывал ))
вообще РТР тупицы!и полуфинал,ответка с Барселоной на Энфилде стали показывать со второго тайма.да именно Макаллистер забил единственый мяч с пенальти.
а финалу отвели время и того меньше!как так можно показывать футбол wacko цирк!!
но всёровно РАДОСТИ не было придела,матч был ураган,Фаулер тока выдя на поле,сразу же забил потрясающий гол!да и команды в доп.время забили друг другу по очереди,но из оффсайда!!уже все готовилися к серии пенальти,но не тут то было!!ДА,победный мяч получился курьёзным,но везёт Сильнейшым!!
такие матчи не забываются!!

1
Истинно так, дружище. Со всем согласен - и с тупицами, и с тем, что матч - ураган. Разве что гол всё-таки не совсем курьёзный, а по делу, - не защитник, так из наших кто-нибудь забил бы. ...... Запись с кассеты я оцифровал, т.ч. теперь память об этом матче натурально вечна.

1
не,ну всё рано если смотреть по ситуации матча(или со стороны боллельщиков Алавеса),этот гол получился курьёзным!!Алавес при 3-1 смог зделать 3-3,
и потом из 4-3 в 4-4!!всё время догоняли.потом в дополнительное время играли десятером,тянули до пенальти. но всё это превратилось в прах!из за такой глупой ошибки вратаря.он оставил ворота пустыми,пытаясь выбить мяч видя что его же защитник будет первым на мяче,вот и встаёт вопрос!нахера он выбежал из ворот!
это моё мнение,может быть и ошибычное!!!
но это всё пустяки =),мы победили и это главное biggrin biggrin

а то что Ливерпуль играет в финалах так,как не одна другая команда это факт!в пример этот матч, и Финал кубка Англии тогоже года с Арсеналом,конечно же СТАМБУЛ ,который будем помнить мы ВСЕГДА,да и опять же финал кубка Англии 2006года,когда при счёте 3-2 не в нашу пользу,и в доп.время Стиви заряжает так что все аж АХНУЛИ(мягко сказано biggrin )!!
Ливерпуль ВЕЛИКАЯ КОМАНДА!!поэтому и боллем за неё только сердцем и душой biggrin !!по другому не умею!!
YNWA дружище!! biggrin

0
И опять со всем согласен. Да, воротчик с защитником нам помогли. И вообще фееричность в крови у нашего клуба. Я бы ещё припомнил матч с "Олимпиакосом" в группе - последний в сезоне 2004/5 г.г., когда нам нужно было выигрывать с разницей в 2 мяча, а мы пропустили первые, но во втором забили три, причём третий из них забил Стиви в самом конце матча шикарным ударом и мы прошли в победную весну 2005-го. Нет-нет, да посмотрю иногда те игры - просто бальзам на душу ; надеюсь, вернётся то время, через год пройдём в ЛЧ и без нервотрёпки.

1
Гари хоть и сыграл вроде всего два сезона за Ливерпуль,заслуживает огромного уважение!!
ТАК ИГРАТЬ В СВОИ 36,и остовлять с носом молодых и прытких,это была фантастика!!
Гари играл ключевую роль в том трофейном сезоне 2000-01,кто видел тот поймёт!!но я не говарю что он один венец тех побед!! а то как он смог влится,а потом и брать на себя большой груз ответственности,не бояся,и всегда с увереностью в себе!!истинно Красный,вот только такие игроки должны носить майку самого велликого клуба в мире,бойцы!! тогда он стал основным исполнителем всех стандартов,хотя и по мимо него было кому это делать!! его Гол Эвертону на последних минутах матча да и с такой дистанции,не забываем!!!победный гол с точки в полуфинале с Барселоной,и в Финале пробил он хладнокровно!! ну и та ЗОЛОТАЯ ПОДАЧА,наверно запомнилась всем!!
и за эти два сезона,человек смог оставить о себе столько впечатлений,что у некотрым из за пять лет не удовалось,и это опять в докказательство его ключевой роли в нашей команде в те два сезона!!

Гэри YNWA!!!
и очень интерестное что уже в том сезоне 2000-01 Рейна уже стоял в воротах Энфилда!но в футболке Барселоны!!ну а сейчас Пепе именно в той футболке которой он ДОСТОЕН,и в которой мы привыкли его видеть!!
жизнь лутьший драмотург!!!!

0
Да было время sad ,надеюсь мы всё же в след. сезоне поставим МЮ на место,ну как так можно дать себя так обогнать 22года не можем кубок выиграть,а страшное-то что МЮ выигрывают sad sad ,может зависть,может ненависть,но ... буду разнёсым весь МЮ,настолько я его не навижу angry