Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Эвертон»

Ливерпуль
Премьер Лига


     Стадион: Гудисон Парк    
24 апреля 2024 г. среда
Начало в 22:00 МСК

Предыдущий матч

«Фулхэм»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Крэйвен Коттедж    
21 апреля 2024 г. воскресенье
1 : 3

Календарь новостей

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2011 » Май » 31 » Иан Раш: "19 лет назад "Спартак" преподал "Ливерпулю" урок европейского футбола"
Иан Раш: "19 лет назад "Спартак" преподал "Ливерпулю" урок европейского футбола"
08:31
- Помните матчи Кубка кубков-92/93 против «Спартака», которые ваша команда проиграла - 2:4 в Москве и 0:2 на «Энфилд Роуд»?

- Конечно, помню. Когда команда дважды обыгрывает «Ливерпуль» - это показатель ее уровня и безусловное достижение. Но мы в тот момент только формировались как новая команда. У нас было немало игроков, которые из-за дисквалификации английских клубов (после Эйзельской трагедии) вообще не нюхали пороху европейского футбола. Тренировал нас Грэм Сунесс, который опять же хорошо разбирался в футболе английском, но европейский-то был совершенно другим! Вот «Спартак» тогда и преподал нам урок европейского футбола.

- Сильно по английским клубам ударила та дисквалификация?

- Сильно. После возвращения английским клубам пришлось потратить три-четыре года на то, чтобы заново адаптироваться на континенте. Когда ты пять лет варишься в собственном соку - последствия неизбежны. До дисквалификации английские команды каждый год что-нибудь выигрывали в Европе. Но отлучение отбросило нас назад.

- Тем не менее «МЮ» взял Кубок кубков в первый же сезон после возвращения!

- Да, при активном участии моего друга и соотечественника Марка Хьюза. Разница в том, что у «МЮ» на момент возвращения были более опытные футболисты, чем у «Ливерпуля». А в Европе опыт означает очень многое, и жизнь мне это очень много раз доказывала.

- Еще какие-нибудь игры против команд и игроков из бывшего Советского Союза помните?

- Помню лишь, как сборная Уэльса приехала в гости к советской команде в Тбилиси (речь об отборочном матче ЧМ-1982, состоявшемся 18 ноября 1981 года.). Они разгромили нас - 3:0, а могли забить и шесть. По сути, учили нашу сборную большому футболу! Там рвал и метал Олег Блохин - фантастический игрок. А в более поздние времена я всегда восхищался Андреем Шевченко. Это один из величайших игроков мира своего времени. Игры с соперниками из Восточной Европы - особый опыт, не похожий на матчи с командами из Европы Западной. Заметил, что почему-то именно в играх с восточноевропейцами для достижения результата особенно требуются опыт и искушенность. Молодой команде, пусть даже и под таким громким именем, как «Ливерпуль», тот же «Спартак» с его техничными игроками было не пройти.


- В этом сезоне Алекс Фергюсон и его «МЮ» обошли ваш «Ливерпуль» по числу чемпионских званий в Англии. Обидно?

- Да уж, мне как ветерану «Ливерпуля» это крайне неприятно. Теперь уже нам надо их догонять. Когда я играл, такое и в голову не могло никому прийти! Но с тех пор как «Ливерпуль» в последний раз выигрывал лигу, прошло недопустимо много времени. Впрочем, нам есть чем ответить «Манчестеру»! Мы выиграли пять Кубков и Лиг чемпионов, а «МЮ» на сегодня - только три. И мы имеем право этим преимуществом гордиться. Сейчас у нас великолепный тренер - Кенни Далглиш. И считаю, что как физически, так и морально мы теперь более готовы к борьбе за титул с «МЮ», чем раньше.

- Далглиш, на ваш взгляд, лучший вариант для «Ливерпуля»?

- Без сомнений! Он плоть отплоти человек «Ливерпуля», что очень важно. Он был в нем и игроком, и главным тренером. Причем в первый раз тренировал команду как раз в то непростое время, когда мы были отлучены от Европы. Что мне нравится - с его возвращением мы становимся ближе к своей истории и традициям. Уверен, что в следующем сезоне будем в четверке сильнейших, а значит, попадем в Лигу чемпионов. Дватри новых игрока - и все будет в порядке.

- Считаете ли вы Фергюсона лучшим британским тренером всех времен?

- Я, как ливерпулец, не могу не отметить еще Боба Пэйсли. Но, конечно, Фергюсон заслуживает огромного уважения. Однако вспомните одну вещь: прежде чем что-то выиграть, сэр Алекс проработал в «МЮ» пять лет! Сегодня такое в принципе невозможно. Его уволили бы после шести месяцев без успехов. Так что Фергюсон появился в английском футболе в нужный момент. Он, несомненно, величайший тренер «МЮ». А Боб Пэйсли - «Ливерпуля». (Улыбается.)

- В чем секрет Фергюсона?

- В костяке игроков, которые больше десятка лет играют в клубе и считаются носителями его духа и традиций. В Гиггзе, Скоулзе, Гэри Невилле... Они прошли с «МЮ» огонь и воду, воплощают в себе гордость клуба и многое могут объяснить молодым партнерам. Благодаря таким людям молодежь начинает гордиться, что играет в этой команде. И такой же человек в «Ливерпуле» - Кенни Далглиш.

- Ваше мнение о россиянах, выступающих в английской премьер-лиге?

- Аршавин - великолепный игрок. Прийти в не юном возрасте в английскую лигу и заиграть в ней на очень приличном уровне - совсем не просто. Даже очень хорошим футболистам из других лиг требуется время, чтобы почувствовать себя комфортно, но Аршавину это удалось весьма быстро. И я не разделяю точку зрения, что он себя в Англии уже исчерпал.

Интервью Иана Раша Игорю Рабинеру, газета "Спорт-Экспресс" 31.05.2011г. № 117.

На сайте Liverpool-fan в разделе Исторические игры есть обзор и видео этих матчей "Ливерпуля" со "Спартаком" [ссылка на матч в Лужниках] [ссылка на матч на Энфилде]
Категория: Интервью | Просмотров: 1785 | Добавил: Stevie_G | Рейтинг: 4.7/3 |
Всего комментариев: 4
0
3   [Материал]
Зачем вспоминать прошедшее!

0
2   [Материал]
Аршавин ты его уважаешь он ведь наш враг

0
4   [Материал]
Почему?За то что он нам 4гола забил и мы не выиграли АПЛ wink

3
1   [Материал]
Боб Пэйсли лучший!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |