Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Аталанта»

Бергамо, Италия
Лига Европы


     Стадион: Энфилд Роуд    
18 апреля 2024 г. четверг
Начало в 22:00 МСК

Предыдущий матч

«Кристал Пэлас»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Энфилд Роуд    
14 апреля 2024 г. воскресенье
0 : 1

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 9
Пользователей: 3
Бак5, bread13, Denik

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2013 » Январь » 20 » Глен Мур: "Для успехов "Ливерпулю" нужны как молодые, так и опытные игроки."
Глен Мур: "Для успехов "Ливерпулю" нужны как молодые, так и опытные игроки."
05:00
Журналист The Independent Глен Мур рассуждает о современной трансферной политике "Ливерпуля", сравнивая её со стратегией "Золотых" времён клуба.

Ещё в 1995 году Алан Хансен был абсолютно прав, сказав: "Вы не выигрываете ничего с детьми". Тогда он говорил об "МЮ" и "детях" Фергюсона - Райане Гиггзе, Дэвиде Бекхэме, Поле Скоулзе, Ники Батте и братьях Невиллах, однако они сделали дубль в этом сезоне, и было это во многом благодаря ветеранам.

В основе той команды были Петер Шмейхель, Стив Брюс, Гари Паллистер, Эрик Кантона и Денис Ирвин, из которых 29-летний Кантона был самым молодым. Были также пара ужа закаленных 24-летних игроков - Рой Кин и Энди Коул.

Сэр Алекс Фергюсон всегда был готов дать талантливой молодежи шанс, но он всегда уверен, что есть много старых игроков в команде.



То старое послание Хансена сейчас можно адресовать его клубу - "Ливерпулю". Неофициально, но трансферная политика "Красных" заключается в покупке игроков не старше 24 лет. Не ясно, чего больше в этой политике - веры Роджерса, что молодые игроки быстрее адаптируются к его стилю игры, или же скупости владельцев клуба, но на сегодняшний день все 6 игроков, купленных Роджерсом, не старше 24 лет.

Предшественник Роджерса, Кенни Далглиш, подписал пару возрастных игроков - Крейга Беллами и резервного голкипера Дони, но все остальные были куплены также с замыслом, что их лучшие годы будут впереди.

Следствием этого, как кажется, становится команда, которая умеет играть в футбол, но тушуется перед сильными соперниками. "Ливерпуль" не обыгрывает команды, находящиеся вверху таблицы АПЛ, и это несмотря на наличие в команде Стивена Джеррарда и хорошей обороны в лице Пепе Рейны, Мартина Шкртела и Даниэля Аггера.

Роджерс строит новый "Ливерпуль", так же, как в своё время это делал Билл Шенкли. Но в то время, когда Шенкли подписывал юных игроков, таких как Кевин Киган, Эмлин Хьюз, Томми Смит и Рэй Клеменс, он был уверен, что с ними в команде будут опытные игроки - Рон Йейтс, Джерри Бирн и Томми Лоуренс. И давал молодёжи время, чтобы развиваться. Например, легендарный голкипер Рэй Клеменс был подписан в подростковом возрасте, но не дебютировал в команде более года, и не вытеснял Лоуренса из основы в течение трех сезонов. Эта модель предопределила все те славные годы "Ливерпуля".

Терри МакДермотт, подписанный в 22 года, провёл 15 игр в своём первом сезоне и девять во втором. Иан Раш перешёл в 18 лет, и сыграл ноль, семь и 18 игр в свои первые три сезона соответственно. Стив Никол, который впоследствии стал футболистом года, сыграл всего четыре матча в своих первых двух сезонах и не мог закрепиться в основе вплоть до четвёртого сезона в клубе. Хансен пришёл в "Ливерпуль" незадолго до своего 22-го дня рождения и сыграл 18 матчей в своём первом сезоне.

Еще одним существенным отличием является наличие большого опыта у футболистов до прихода в клуб. Фил Нил в свои 22 года сыграл 187 матчей до прихода в "Ливерпуль", Марк Лоуренсон сыграл 225 матчей до перехода в 24 года. Старридж, которому 23, сыграл 95 матчей, и большинство из них со скамейки.

После подписания игрокам давали время, чтобы изучить историю и традиции "Ливерпуля" и почувствовать себя частью клуба, который был лучшим в стране. Перенесемся в настоящее и посмотрим на Сусо - 19-летнего испанца. Он вышел в старте в мерсисайдском дерби и был заменён сразу после первого тайма из-за невразумительной игры, и то же самое мы увидели и в матче со "Стоком". Он может играть хорошо - он показал, это в матче против "Манчестер Юнайтед" на Энфилде, но эта нестабильность - следствие отсутствия опыта.

Нельзя сказать, что все трансферы былых времён были удачными -  например, был довольно громкий трансфер Фрэнка МакГарви, который перешёл в "Ливерпуль" из Шотландии в 1979 году, но так и не сыграл за "Ливерпуль" ни одного матча, также можно упомянуть Ричарда Мани и Майкла Робинсона, не проявивших себя на Энфилде.

Но раньше "Ливерпуль" с радостью покупал опытных игроков, если это было необходимо. Далглиш, Грэм Сунесс и Джон Уорк были ведущими игроками своих клубов, когда они переходили на Энфилд. А летом 1987 года тогдашний тренер "Ливерпуля" Кенни Далглиш, упустив чемпионский титул, купил игроков сборной Англии Джона Барнса и Питера Бирдсли, а в начале года -  28-летнего Джона Олдриджа. А позже Далглиш подписал Гленна Хюсена в возрасте почти 30 лет, и это сразу принесло успех - швед помог клубу завоевать "Ливерпулю" 18-й, пока последний, чемпионский титул.

А в настоящее время поставят ли владельцы "Ливерпуля" крест на возможности приобретения таких игроков?

Сейчас на Энфилде целая группа очень талантливых юниоров, и некоторые из них, такие как Сусо и Рахим Стерлинг, вовсю привлекаются в основу, но Роджерсу просто необходимы старые, опытные профи рядом с ними, чтоб они могли реализовать свой потенциал, и обеспечить успех клубу, тренеру и владельцам. В противном случае новый "Ливерпуль" Роджерса получится не римейком команды Шенкли, а чем-то наподобие современного "Арсенала", уже неспособного на большие свершения.

Источник: The Independent.
Категория: Новости | Просмотров: 2281 | Добавил: Лёха | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 11
1
10   [Материал]
правильно,но сильно старых я думаю не стоит,вот Уесли 28 лет-ещё более менее,ну 30,31 год это уже по моему мнению слишком dry

0
11   [Материал]
да ты прав в 30лет уже подписывать не кого кроме Хаби у него есть еще порох в пороховницах есть ягоды в его вонючих ягодицах! biggrin

0
9   [Материал]
вот странное чувство какоето подсказывает мне что снейдера таки купят
вот почемуто так кажется

1
8   [Материал]
идет давление общесственности на покупку Снейдера))

0
5   [Материал]
Вон Арса с молодыми и ничего не могут выиграть,при том,что молодежь очень талантливая.

0
4   [Материал]
мне кажется все намекают на Уэсли

0
3   [Материал]
снейдера в обязательном порядке покупать нужно и на правый фланг атаки

2
6   [Материал]
Он игрок центра поля!!!

0
7   [Материал]
я имел ввиду, помимо плеймейкера, ещё одного игрока на правый край;)

2
2   [Материал]
Статья радует, особенно сравнение Роджерса и Шенкли, хотелось бы что бы Брендан повторил успех великого тренера))

0
1   [Материал]
как Стерлинг biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |