Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Брайтон энд Хоув Альбион»

Брайтон
Премьер Лига


     Стадион: Энфилд Роуд    
31 марта 2024 г. воскресенье
Начало в 16:00 МСК

Предыдущий матч

«Манчестер Юнайтед»

Манчестер
Кубок Англии


     Стадион: Олд Траффорд    
17 марта 2024 г. воскресенье
4 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 11
Пользователей: 2
ZIZU_10, reykjavic77

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Что уже изменил Клопп в «Ливерпуле».
Что уже изменил Клопп в «Ливерпуле».
19:12
Сразу отмечаем две простые истины:

1. Сделать слишком много необоснованных выводов по одному матчу намного проще, чем отыскать реальные изменения в игре команды с приходом тренера – будем осторожны и оговоримся, что все ниже написанное лишь наблюдения/предположения авторов (только рады альтернативным и дополнительным наблюдениям в комментариях).
2. Брендан Роджерс за время в клубе опробовал массу разных (нередко прямо противоположных) идей, что делает сравнения еще более трудными – договоримся сравнить по большей части с его поздней командой.

«После всего двух тренировок команда выдала такой тайм против «Эвертона», что стало ясно, что они уже понимают и принимают новые идеи. Качество игры было невероятным, мы создали 10 моментов и очень высоко прессинговали», – Маурисио Почеттино поделился воспоминаниями о своем английском дебюте перед встречей с «Ливерпулем» Юргена Клоппа.

Аргентинец прав – во-первых, его первый матч в Англии характеризовался мгновенными и крайне заметными переменами в игре «Саутгемптона»; во-вторых, почти всегда с приходом нового тренера первые изменения (которые даже не столько реальные изменения, сколько анонс, чего ждать в будущем) нужно искать именно в организации игры без мяча. Особенно, если речь идет о ком-то вроде Клоппа – одна из самых знаменитых цитат немца гласит: «Гегенпрессинг – лучший в мире плеймейкер». Это хорошо олицетворяет его подход к построению позиционной атаки.

Роджерс нередко принимал неожиданные решения о смене построений, но зачастую руководствовался желанием одновременно разместить на поле своих лучших атакующих игроков. Клопп тоже удивил выбором формации 4-3-2-1 (рождественская елка), что, пожалуй, подчеркнуло важность для него игры без мяча и прессинга. Немец использовал именно такую формацию (а не 4-2-3-1, которые чаще всего предпочитал в «Боруссии»), чтобы прессингом вынудить «Тоттенхэм» играть через фланги. Как следствие...

...прессинг был более осмысленным

Роджерсу тоже не был чужд активный прессинг, но зачастую ему не хватало мысли и организованности. «Если хотя бы на момент команда отключается и не прессингует в правильной манере, команду «убивают», – однажды признался североирландец. Цитата хорошо подчеркивает его представления о прессинге – команды Роджерса никогда не славились хорошей игрой в позиционной обороне, что ему было удобно маскировать прессингом. Когда же прессинг давал сбой, команда «умирала». Он использовал прессинг либо как инструмент отбора на чужой половине поля, либо для маскировки своих слабых сторон.

При Клоппе прессинг кажется более идейным и организованным. Как отмечено выше,«Ливерпуль» вовсе неслучайно насытил центр, что помогало либо напрямую отбирать мяч, либо вынуждать «Тоттенхэм» играть через фланги, где прессинг продолжали работоспособные Милнер и Джан. Даже если отбора не случалось, соперник оказывался вынужден атаковать неудобным для себя образом.

Зональная опека при стандартах

Поздний Роджерс использовал персональную опеку при стандартах. Клопп предпочитает обороняться зонально. Справедливости ради, за время работы в клубе Роджерс перепробовал много моделей опеки при стандартах (в том числе зональную), но так и не добился полноценных успехов. Делать выводы по системе немца пока рано, можно лишь отметить его предпочтения.>

«Ливерпуль» – первая команда, перебегавшая «Тоттенхэм» в этом сезоне

Этот простой и широко растиражированный факт хорошо отражает то, к чему стремится Клопп, и слишком отчетливо проявился, чтобы быть простым совпадением.

Исполнение оставляет желать лучшего

Свежего и относительно успешно прессингующего «Ливерпуля» хватило лишь на 20-25 минут первого тайма. После этого отрезка «Тоттенхэм» был ближе к победному мячу.

У изменения хода встречи три основные причины: 1. «Тоттенхэм» приспособился и стал оголять компактность «Ливерпуля» диагональными передачами. 2. Эмре Джан (при прочих равных он показал достойную и перспективную игру в центре поля) оказался слишком недисциплинированным без мяча (вот несколько примеров: 1, 2, 3, 4). 3. «Ливерпуль» просто-напросто слегка сбавил интенсивность, так как весь матч в таком ритме играть очень трудно.

Итого

Приход Клоппа ожидаемо сопровождается заметными изменениями. Почвы для оценки этих перемен пока явно недостаточно (что тоже ожидаемо). С одной стороны, «Ливерпуль» провел один из худших матчей против «Тоттенхэма» за последние годы. С другой, возможно свои лучшие 20 минут в сезоне. С одной, играл хуже соперника большую часть встречи и вынужден был полагаться на качественную игру Симона Миньоле ради набора 1 очка. С другой, попробовал нечто принципиально новое и потенциально очень мощное.

Источник: Sports.ru.
Донаты для поддержки сайта можно перевести На карту Тинькофф:
Категория: Мнение | Просмотров: 3425 | Добавил: Zhykovskiu | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 9
0
9   [Материал]
Ну хотя бы не дает Клопп такие интервью как БРЕНДАН biggrin порой самому читать аж было противно

0
8   [Материал]
пропустил два раза "Т" biggrin

0
7   [Материал]
оцени то как они играли без страха и в прессинге на выезда против команды которая выиграла у Сити 4-1...и с каким слабым сосавом...представь что будет когда сосав будет сильнее

1
6   [Материал]
Не знаю пока что оценивать, но то что бежали это да!

0
«После всего двух тренировок команда выдала такой тайм против «Эвертона»,

какой нах эвертон -удалите этот бред

2
4   [Материал]
читай статью внимательней, там говорится о воспоминаниях Маурисио. Может быть он с Кличко братан angry

1
2   [Материал]
Надо хотя бы матчей 5 сыграть для начала, а потом уже делать выводы. Уж слишком громко всех взорвал приход Юргена. Настолько, что начинаем искать перемены в команде сразу после первого вью))))
Дадим ему время, а он нас не разочарует. Я уверен.

0
5   [Материал]
Выводы будешь делать на конец сезона 17-18. У БР был коллектив, который он распродал и потерял. И тем, что он набрал тяжело будет Юргену.

0
1   [Материал]
блин, статья крутая, но половину слов я не понял) happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |