Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Брайтон энд Хоув Альбион»

Брайтон
Премьер Лига


     Стадион: Энфилд Роуд    
31 марта 2024 г. воскресенье
Начало в 16:00 МСК

Предыдущий матч

«Манчестер Юнайтед»

Манчестер
Кубок Англии


     Стадион: Олд Траффорд    
17 марта 2024 г. воскресенье
4 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2019 » Декабрь » 1 » Сегодня годовщина с момента прихода Билла Шенкли в «Ливерпуль»
Сегодня годовщина с момента прихода Билла Шенкли в «Ливерпуль»
15:52
1 декабря 1959 г. президент «Ливерпуля» Том Уильямс предложил 46-летнему тренеру «Хаддерсфилд Таун» Биллу Шенкли встать у руля команды. Так в истории «Ливерпуля» началась «Эпоха Билла Шенкли»!

Билл пришёл в ужас от состояния дел в клубе. Вечером первого дня в «Ливерпуле» он поделился сомнениями с супругой Несси: «А не ошибся ли я, покинув «Хаддерсфилд»?» Целый день Шенкли вместе со своим новым тренерским штабом Бобом Пейсли, Рубеном Беннеттом и Джо Фэгэном, а также смотрителем поля Эли Уоссом расчищал тренировочный газон Мелвуда от камней и прочего хлама. «Как может клуб, претендующий на что-то, тренироваться в условиях, недостойных даже любителей?» Состояние Энфилд Роуд было не лучше — обшарпанный стадион, сквозь дыры в крышах которого гулял ветер.

Первый матч под руководством Билла «Ливерпуль» проиграл «с треском» дома — «Кардифф Сити» со счётом 0:4. Спустя неделю последовал разгром на выезде от «Чарльтона» — 0:3. Ничто не предвещало начала Великой эры… А иначе и быть не могло! Впереди предстояла куча работы, которую к тому же следовало выполнить в кратчайшие сроки, ибо правление постоянно давило и возмущалось. Шенкс не отмалчивался, отвечал жёстко, называл вещи своими именами и требовал подтверждать амбиции не только словами. Он просил купить Джека Чарльтона, Дэйва МакКея и Дениса Лоу, но руководство отказывалось тратить большие деньги. Тем не менее предъявлять претензии не переставало.

Летом 1961 года произошла мощная стычка между Биллом и Советом директоров. Он услышал, что, оказывается, не даёт своим игрокам выкладываться полностью, уговаривает их играть вполсилы. «Это самая бессовестная чепуха, которую я слышал в своей жизни! Проблема «Ливерпуля» в том, что вы не способны дать мне нужных игроков, вы не способны обеспечить им условия, чтобы они выбирали Ливерпуль, а не Лондон!» Шенкли спасло личное вмешательство президента. И всё же было понятно: если два последних приобретения Билла, защитник Рон Йетс и форвард Иан Сент-Джон, не заиграют, дни его будут сочтены.

Команда Шенкса с отрывом в восемь очков с триумфом выиграла второй дивизион, не проиграв ни одного домашнего поединка. Энфилд уже превращался в неприступную твердыню, которая повергала в трепет любого противника: «Лозунг This Is Anfield, который команды видят перед выходом на поле, должен напоминать нашим игрокам, за какой великий клуб они играют, а сопернику – с КЕМ они играют!»

Шенкли первым разглядел, какую пользу команде может принести фанатичная преданность её болельщиков. «Это невероятные люди, они достойны того, чтобы видеть «Ливерпуль» Великим! Я пришёл сюда, чтобы сделать их счастливыми». Он любил болельщиков, а те его просто обожали, и Биллу это не могло не нравиться. Однажды Шенкс ввалился в раздевалку за считанные минуты до выхода команд. Был он основательно помятый и растрёпанный, но довольный. «Что случилось, Босс?» – спросил кто-то в недоумении. «Да так, зашёл на Коп поболтать с ребятами», – бросил тренер. Он смело лез в 30-тысячную толпу, которая поднимала его и передавала по рукам, словно самую ценную реликвию. Он любил это.

Под его руководством «Ливерпуль» выиграл: 2-й дивизион в 1962 г., Чемпионат Англии в 1964, 1966, 1973 г., Кубок Англии в 1965, 1974 г., Кубок УЕФА в 1973 г., Суперкубок Англии в 1964, 1965, 1966, 1974 г..

Отставка Шенкли в июле 1974 г. стала настоящим шоком. Было очевидно, что Билл создал новую Великую команду, которая только начинала своё победоносное шествие. Он сказал, что смертельно устал и дал клятву жене уйти на пенсию в 60 лет. Он и так заставил её и внуков ждать лишний год.

Рекомендуем прочитать «Байки про Билла Шенкли» на нашем сайте.
Донаты для поддержки сайта можно перевести На карту Тинькофф:
Категория: История клуба | Просмотров: 3088 | Добавил: Stevie_G | Рейтинг: 5.0/7 |
Всего комментариев: 1
2
1   [Материал]
После этой длинной речи можно сказать коротко Ливерпуль стал тем Ливерпулем который мы знаем до сих пор -лучшей командой на планете ...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |