Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Эвертон»

Ливерпуль
Премьер Лига


     Стадион: Гудисон Парк    
24 апреля 2024 г. среда
Начало в 22:00 МСК

Предыдущий матч

«Фулхэм»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Крэйвен Коттедж    
21 апреля 2024 г. воскресенье
1 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 16
Пользователей: 2
talipov_rustam_9, Pepito

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2011 » Февраль » 16 » Биографии игроков. Энди Кэрролл.
Биографии игроков. Энди Кэрролл.
16:05
Тридцать первого января 2011 года Энди Кэрролл, 22-летний уроженец небольшого городка Гейтсхэд, что возле Ньюкасла, стал самым дорогим британским футболистом. Решение "Ливерпуля" выложить 35 миллионов фунтов за нападающего, который не успел сыграть даже полсотни матчей в английской Премьер-Лиге, стало немалой сенсацией.

Все еще ожидая дебюта Кэрролла в новой команде, мы расскажем о карьере "Ангела Севера".

Неподалеку от родного городка Кэрролла возвышается самое большое в мире изваяние ангела. На холме, широко раскинув крылья, стоит стальная скульптура мужчины, известного как "Ангел Севера". Появление этого типичного примера современного искусства в свое время вызвало немало споров, однако сегодня "Ангел Севера" является одной из самых главных достопримечательностей Тайнсайда. Потому, когда за "Ньюкасл" начал заколачивать мячи Энди Кэрролл – мощный, здоровенный форвард, праздновавший каждое взятие ворот "широким размахом крыла", – невозможно было избежать ассоциаций с "Ангелом Севера".

Это было так же естественно, как и то, что Кэрролл с детства грезил футболкой "Ньюкасл Юнайтед". Гейтсхэд – городок, который не всегда замечают. Он кажется естественным продолжением Ньюкасла-на-Тайне, хоть и расположен на другом берегу реки. Здешний футбольный клуб когда-то был завсегдатаем Футбольной Лиги, отыграв во втором, третьем и четвертом дивизионах с 1919 по 1960 годы. Что интересно, едва ли не единственный случай, когда "Гейтсхэд" привлек к себе внимание всей страны, связан с победой в третьем раунде Кубка Англии сезона 1952/53 над "Ливерпулем". Как говорится, запомните это имя. Сегодня "Гейтсхэд" выступает в Конференции, однако о том, чтобы заполучить игрока калибра Энди Кэрролла, даже в совсем уж юном возрасте, речи быть не могло. Как городок живет в тени большого города, так и футбольный клуб незаметно существует возле большого клуба – "Ньюкасла".

В "Ньюкасле" давно не выигрывали трофеев, но здесь – похоже, навсегда – оформился совсем другой фетиш. На "Сент Джеймс Парк" существует культ центральных нападающих. Ради того, чтобы созерцать в полосатой футболке умелого бомбардира, здешний болельщик откажется от любого трофея. Потому в "Ньюкасле" перечисляют не кубки и звания, а имена Джеки Милберна, Брайана "Попа" Робсона, Вина Джонса, Малкольма Макдональда, Кевина Кигана, Алана Ширера. Последним в этом списке стоит имя Энди Кэрролла.

Впрочем, в самом "Ньюкасле" толком не успели насладиться игрой новоявленного самого дорогого британского футболиста. Кэрролл дебютировал в составе "сорок" в ноябре 2006 года, став самым юным футболистом клуба в еврокубках. О нем заговорили далеко не сразу, хотя при внимательном изучении Энди уже тогда можно было признать перспективным. Одним из первых это заметил прославленный Джанлуиджи Буффон. Летом 2007 года "Ювентус" заехал в гости к "Ньюкаслу", чтобы сыграть поединок в рамках подготовки к новому сезону. "Сороки" выиграли со счетом 2:0, а один из мячей забил молодой нападающий. Этот матч транслировали и у нас, а потому эпитеты, которыми Буффон наградил Кэрролла, можно было принимать не только на веру.

"Из этого парня будет толк, - со знанием дела заявил тогда Буффон. – Он – настоящий нападающий". Джиджи почувствовал это в буквальном смысле на себе – футболист, которого только признали самым большим талантом в регионе и вручили, что символично, приз имени Джеки Милберна, не только забил гол, но и проверил легенду с помощью силового приема, свойственного игрокам именно такого плана. Буффон, хоть с трудом собрал кости после того столкновения, жаловаться не стал – настоящие вратари любят, когда у них появляются достойные, но честные противники. Энди с радостью принял комплименты от великого вратаря и отбыл... в аренду, в клуб Чемпионшипа "Престон Норт Энд". Именно там он забил свой первый официальный гол – разумеется, головой.

Энди Кэрролл может показаться исторической реликвией. Мощь, бесстрашие, превосходное умение играть на втором этаже – за эти качества ценили бомбардиров прошлого. Однако на самом деле игроки такого плана востребованы в любое время и в любом футболе. Взять, к примеру, немца Хорста Хрубеша, который, как известно, не обладал ни техникой, ни футбольным интеллектом, но голы "клепал" без остановки. Энди Кэрролл, как и его предшественники, – бомбардир, хозяин штрафной площадки. Сам по себе он может не представлять серьезной угрозы – разве что здоровью защитников. Однако если тренер понимает, что за игрок оказался в его команде, он обязательно построит игровую модель так, чтобы максимально использовать сильные качества такого нападающего. Для этого нужно вроде бы немного, но вот такая простота зачастую оказывается в футболе самой сложной – следует наладить бесперебойную поставку мяча в штрафную площадь соперника. А уж там могучий верзила обязательно перепрыгнет, продавит, протолкнет, вобьет, вколотит, сметет. Именно все это умеет Энди Кэрролл.

Кевин Киган назвал Энди "одним из трех самых искусных в игре головой форвардов". А Кигану есть с кем сравнивать, он повидал немало – в конце концов Кевин играл в "Ливерпуле" с Джоном Тошаком, а в "Гамбурге" с тем самым Хрубешом. Однако регулярно появляться в первой команде Кэрролл начал не при Кигане, а уже при Джо Кинэйре. В январе 2009 года Энди впервые вышел в стартовом составе родной команды, и принес на последних минутах ничью в матче с "Вест Хэмом". Как забил Кэрролл? Можно было не спрашивать. Головой!

Тот "Ньюкасл" терпел настоящее фиаско, пытаясь избежать вылета из Премьер-Лиги. И в этот непросто час молодой Кэрролл показал гораздо больше жажды к победе, нежели прославленные Марк Видука, Майкл Оуэн и Обафеми Мартинс. До конца сезона он забил еще два мяча, и если гол в ворота "Манчестер Сити" не очень-то помог, то в матче со "Стоуком" вышедший на замену Энди принес ничью. В то же время из всего звездного трио выдавить из себя голы – два – сумел только Мартинс... Конечно же, этого оказалось недостаточно, чтобы спасти "Ньюкасл" от вылета, и появление на тренерском мостике Алана Ширера ни голов, ни очков команде не добавило. Зато Кэрролл перекочевал в запас и лишь раз вышел при Ширере в стартовом составе – как раз в награду за гол "Стоуку".

Как мы знаем сегодня, вылет в Чемпионшип не очень-то изменил одиозного владельца "Ньюкасла" Майка Эшли. Он как был упертым диктатором, так им и остался. Однако для развития карьеры Кэрролла это погружение в "трясину" оказалось как нельзя кстати. В Чемпионшипе клуб отказался и от Ширера, и от звезд. И вот тут-то Энди развернулся! Три тура он не забивал, потом почти месяц пропустил из-за травмы паха, но в матче 7-го тура в Блэкпуле неожиданно вышел в стартовом составе, хотя успел провести с командой только пару тренировок, и забил свой первый мяч в сезоне (головой!). После этого не останавливался ни Энди, ни "Ньюкасл". Теперь уже могли меняться другие игроки в линии атаки, но позиция Кэрролла в составе Криса Хьютона была незыблема. Квартет в составе нашего героя, Кевина Нолана, Петера Ловенкрандса и Шолы Амеоби забил в чемпионате 57 мячей из 90 общекомандных. Энди, что показательно, стал лучшим бомбардиром – 17 мячей в чемпионате, еще два в Кубке Англии.

Перед возвращением "Ньюкасла" в элиту Кэрролл получил культовый для "Сент Джеймс Парк" 9-й номер. Об его подвигах в первой половине сезона помнят все: три мяча в сенсационном погроме "Астон Виллы" (6:0), победный гол в ворота "Арсенала" в Лондоне, голы "Челси", "Ливерпулю" и "Манчестер Сити", дебют в сборной Англии, комплименты от Фабио Капелло и других "мастеров жанра". В одном из поединков после замены Кевина Нолана Энди даже получил капитанскую повязку, а в октябре к крайнему удовольствию местной публики подписал новый контракт с клубом – на пять лет.

Вот только к тому времени "медовый месяц" в "Ньюкасле" подходил к концу. Внезапное увольнение Криса Хьютона сопровождалось слухами о том, что Кэрролл очень недоволен тем, что происходит в клубе, в частности тем, что Майк Эшли, дабы поправить дела, намерен продать проблемного лидера.

Да-да, Энди успел за это короткое время не только заявить о себе, как о бомбардире, но и показать свой непростой характер. В январе Кэрроллу исполнилось 22 года, но в его бурной личной жизни случилось уже столько, что можно заподозрить – ветер в голове этого бугая будет гулять еще долго.

Достаточно сказать, что отцом Энди стал ровно за день перед тем, как забил свой первый гол в Чемпионшипе в ворота "Блэкпула" - 15 сентября 2009 года. Жениться, конечно, по такому поводу Кэрролл не собирался, да и мама его дочери вскоре успела получить статус бывшей подружки. В октябре прошлого года Энди даже оказался под домашним арестом по заявлению экс-любимой. Отбывать наказание суд обязал Кэрролла в доме Кевина Нолана, ведь Энди местом своего проживания указал один из отелей Ньюкасла. Добропорядочная пресса с умилением писала, как Кэрролл читает на ночь книжки отпрыскам Нолана, "желтые" газеты рассказывали страшилки о том, что Энди водит в семейное гнездышко девушек легкого поведения в латексе. Да и вообще, какая может быть идиллия, когда под окнами дома Ноланов сжигают автомобиль Кэрролла!

В конце концов обвинение о нападение на бывшую подружку с Энди сняли – за недостатком улик. Он-то утверждал, что вынужден был применить силу в целях самообороны. Хотя, следует заметить, за Кэрроллом тянется такой шлейф скандалов, что вряд ли дым появился без огня. Причем, что интересно, такого рода обострения обычно случаются с ним почему-то именно осенью. В октябре 2007 года Энди выгнали из сборной Англии U-19 за нарушение режима, в сентябре 2008 Кэрролл был арестован за нападение на женщину, а в начале декабря 2009 в ночном клубе спровоцировал драку, швырнув стакан в лицо мужчине, за что недавно заплатил 3,5 тысячи фунтов штрафа и компенсации. Кроме того, в послужном списке Энди числятся драки на тренировках с Шарлем Н'Зогбия и Стивеном Тэйлором, которому Кэрролл сломал челюсть, а сам получил перелом руки. Мы уж о банальных случаях, когда Энди, "притомившись", засыпал за стойкой бара, не вспоминаем!

Одним словом, этот "Ангел Севера" на самом деле далеко не ангел. И "Ливерпуль" очень рискует, делая на него ставку. Ведь если в игровых способностях Кэрролла сомневаться не приходится, то вот в той его жизни, что остается за пределами поля, хорошо бы навести порядок. С другой стороны, Ливерпуль – это далеко не полный соблазнов Лондон, а потому есть надежда, что Кенни Далглиш (или кто там будет работать с командой) сумеет наставить на путь истинный этого форварда, талант которого уважает сам Джиджи Буффон.

Материал Максима Ткачука на сайте FAPL.ru.
Категория: Новости | Просмотров: 2798 | Добавил: AIDAR | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 14
0
14   [Материал]
экстерьер достоин уважения!!!пусть им нагнетает ужас на вратарей соперников!!! devil

0
10   [Материал]
лучше бы у него была прическа как на первой фотке dry

0
13   [Материал]
какая разница что у него такая прическа???главное чтобы пользу команде приносил cool cool cool

0
9   [Материал]
Парень настоящий боец на поле! Как сказал Бекхэм на поле нужно быть хулиганом! smile

1
8   [Материал]
Главное что бы атмосферу в комаде не портил а это главное

0
6   [Материал]
Он дрался с Н'Зогбия надеюсь Н'Зогбия по любому перейдёт к нам с Марином вот тогда у нас будут работать фланги,как никогда навесов на Кэролла будет больше и естественно голов тоже

0
11   [Материал]
и не только на Кэролла biggrin

2
5   [Материал]
Точно этот же материал есть в fapl.ru...

4
7   [Материал]
наш оргинал biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

0
12   [Материал]
Ты в конце ссылку видел? angry
Конечно же с сайта FAPL.ru взято wink

0
4   [Материал]
По ходу он баклан, лавное чтобы он не бычил на игроков ливерпуля...

0
3   [Материал]
ага) будем ждать от него голов )))

0
2   [Материал]
dostoen poxvali

0
1   [Материал]
Хорош паренёк!!! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |