Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Эвертон»

Ливерпуль
Премьер Лига


     Стадион: Гудисон Парк    
24 апреля 2024 г. среда
Начало в 22:00 МСК

Предыдущий матч

«Фулхэм»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Крэйвен Коттедж    
21 апреля 2024 г. воскресенье
1 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 12
Пользователей: 1
Luis_Garcia

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2011 » Август » 2 » Дэвид Джеймс: "Как мы с Робби Фаулером тренерскую лицензию получали"
Дэвид Джеймс: "Как мы с Робби Фаулером тренерскую лицензию получали"
17:04
Бывший голкипер сборной Англии и «Ливерпуля», ныне защищающий ворота «Бристоль Сити», в колонке в газете Guardian рассказал, как на Туманном Альбионе готовят тренеров.

- Вест Бромвич, казалось бы, не самое лучшее место для отпуска. Но именно там мы с моим старинным приятелем Робби Фаулером и еще дюжиной счастливчиков провели две недели. Не подумайте, не ради удовольствия, а с целью получить тренерскую лицензию категории В.

Признаться честно, сильно нервничал перед началом всего этого мероприятия. Дело в том, что с трудом могу назвать себя экстравертом, и перспектива провести две недели в непрерывном общении с большим количеством людей меня не сказать, чтобы радовала. А когда в первый же день один из тренеров сказал нам, мол, уверен, вы станете друзьями на всю жизнь, подумал: «Ну да, конечно!». Особенно, если учесть, что даже с Фаулером, одним из немногих, одним из моих немногочисленных настоящих друзей, никогда не общался постоянно на протяжении долгого времени.

Впоследствии оказалось, что у нас подобралась отличная компания настоящих мужиков разного возраста, с большим опытом в футболе. Особенно впечатлило то, что все участники курса занимались не для того, чтобы потом просто получать зарплату, а действительно были заинтересованы в том, чтобы узнать, что же такое тренерская работа на самом деле.

Научились мы, надо сказать, многому. Раньше все выводы делались на основе лишь скорости перемещения по полю, которая замерялась при помощи специальных датчиков, при этом абсолютно не учитывалось, что более возрастные и опытные игроки бегают, возможно, и меньше, зато действуют куда эффективнее. В этом году Футбольная ассоциация Англии разработала новый курс, который дает будущим тренерам гораздо лучший фундамент для последующей работы.

Поначалу мы отнеслись к новому курсу довольно скептически, ведь во всей Британии для получения аналогичной лицензии требуется куда меньше времени. С бывшим товарищем по «Манчестер Сити» Антуаном Сибьерски, который учился по укороченной программе, мы сверяли записи — все было почти слово в слово. Но под конец я оценил все преимущества новой методики — мы шли постепенно, шаг за шагом, получали реальный тренерский опыт, а не просто зубрили конспекты, чтобы сдать экзамен.

Долгое время считалось, что игроки будто бы автоматически способны стать хорошими тренерами, именно поэтому процесс обучения зачастую превращался в пустую формальность. Много наблюдал за тренировками различных специалистов, и всякий раз в моей голове возникали идеи, что можно было бы добавить, чтобы занятие стало эффективнее, интереснее. Впрочем, когда дело доходит до практики, все становится намного сложнее. Для начинающего 25-минутная тренировка — настоящее испытание нервной системы. Сам я волновался от одной мысли, что мне придется объяснять что-то группе игроков в присутствии всех своих коллег. Кто-то скажет, что в этом в общем-то и заключается тренерская работа — и будет прав. Вот только по себе помню, что если тренеру на первом занятии не удалось заработать авторитет и уважение, заручиться ими в дальнейшем будет очень сложно.

Важна, разумеется, и экономическая сторона вопроса. Если ты действующий футболист, оплатить обучение да и другие бытовые расходы, как правило, не составляет большого труда. Для человека безработного все совсем иначе. А в отсутствии в нашей стране моды на отечественных тренеров конкуренция за место под солнцем становится чрезвычайно высокой. Рассказывают, что на тренерскую позицию в одной из низших лиг конкурс — 50 человек на место. Если даже таким именитым специалистам как Стив Макларен и Свен Йоран-Эрикссон приходится искать себе работу за пределами Англии, то что уж говорить он нас, простых смертных. Наша федерация, конечно, старается всеми силами изменить ситуацию к лучшему, но пока, похоже, вместе с тренерской лицензией английскому специалисту надо покупать авиабилет куда-нибудь за границу.

Источник: SportBox.ru.
Категория: Интервью | Просмотров: 1524 | Добавил: Stevie_G | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 12
2
11   [Материал]
не хотите не читайте, возникает другой вопрос, на....я это все писать: "Зачем это выкладывать.""мне лень читать......наверно там интересно?""ну и про что эта статья??""замучеешься читать, реально""Не интересная статья, надоела читать после 5строк"
Тьфу бл...дь

KZ фан, ты хоть знаешь откуда эта картинка?

Манки 3-2 горят... кто там че лечил, кто-то из манков по-моему на этом сайте, про Ливерпуль

0
12   [Материал]
ой блиин..щас прочитаю... dry

0
10   [Материал]
Удачи им,может в будущем хорошими тренерами станут!

0
9   [Материал]
Не интересная статья, надоела читать после 5строк

0
8   [Материал]
Пускай вратарей тренеруют лучше. их в англии нет

0
7   [Материал]
замучеешься читать, реально

0
5   [Материал]
ну и про что эта статья??

0
4   [Материал]
мне лень читать......наверно там интересно?

0
6   [Материал]
мне тоже biggrin

0
3   [Материал]
было бы круто если б фаулер был у нас в тренерском штабе!!!его бы все игроки уажали и брли снего пример...

0
2   [Материал]
Зачем это выкладывать.

1
1   [Материал]
ну нафик всё это читать!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |