Гостей: 12

Главная » 2011 » Октябрь » 1 » И всё равно что-то не так
И всё равно что-то не так
18:32
В мире существует много интересных и зрелищных дерби. Таких, например, как дерби Старой Фирмы в Шотландии, Миланское дерби в Италии, Эль-класико в Испании и тд. В Англии можно отметить такие матчи, как северо-западное дерби между "Ньюкаслом" и "Сандерлендом", а также Битву гигантов Севера между "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед".

Это только часть тех матчей, которые существуют. Сегодня мы увидели очередное Мерсисайдское дерби между "Ливерпулем" и "Эвертоном".

Как это и положено всегда, ажиотаж к такой игре в Ливерпуле и за его пределами огромный. Лишний раз это подтверждает то, какое количество интервью дали перед матчем тренеры обеих команд и игроки. Кенни Далглиш вернулся на Гудисон спустя 20 лет как тренер "Красной машины".

Если кто смотрел трансляцию матча на телеканале "Россия 2" или "Спорт 1", то вы должны были услышать, что Далглиш уступил лишь в трёх такие Ливерпульских дерби. Лишний раз он подтвердил эту статистику и доминирование в городе сегодня на поле. Но обо всём по порядку.

В стартовых составах не было особых сюрпризов ни у тех, ни у других. По крайней мере, у "Эвертона" точно не было особого выбора игроков, которые бы могли составить какое-то новое сочетание в стартовом составе. То ли дело "Ливерпуль", у которого широта выбора игроков и сила скамейки в разы выше. Практически, и в XI, и на "Банке" сидели люди основного состава. Вышел Дирк Кюйт вместо Хендерсона. Разумное изменение в составе, учитывая опыт и жаление Кюйта показать себя.

Моейс и перед игрой рассказывал о том, соперничество между двумя клубами выходит далеко за пределы игрового поля, и он прав. Клуба в разных весовых категориях и игру получается должны показывать соответствующую своему статусу. Но всё это не имеет значение, когда ты выходишь играть в дерби такого уровня.

Для многих новичков именно это дерби было дебютным, поэтому, конечно, могло сказываться некоторое волнение и ответственность, которая стояала перед ними. Ведь не сыграй это дерби на уровне, то в завтрашних газетах вполне могли быть заголовки с критикой того или иного игрока.

В первой половине первого тайма "Эвертон" несколько поджал "Ливерпуль", выполняя стандарт за стандартом. Время от времени складывалось ощущение, что вот-вот какой-нибудь "дурак" залетит в ворота точно. Обороной руководил Джейми Каррагер, расставляя своих помощников так, как это было нужно, к тому же, в такие эпизоды в оборону часто возвращался и Энди Кэрролл.

"Ливерпуль", сумев отбиться от таких атак, сам время от времени пытался создавать остроту у ворота Ховарда, который сегодня выступил генералом обороны. Одну из таких острых атак "Ливерпулю" удалось организовать на левом фланге, когда Дирк Кюйт смог послать мяч в штрафную, а Суаресу нужно было лишь правильно подставить голову. Но Суарес просто попал в голкипера, стоявшего перед ним - первый сейв, и какой важный. Но если бы на той позиции был Кэрролл, то скорее всего Ховард уже выпинывал бы мяч из ворот в центр.

А вот дальше начались чудеса, и в этот раз в пользу "Ливерпуля". На экваторе первого тайма Мартин "Клоун" Аткинсон удалил с поля Джека Родуэлла за фол на Суаресе. Во время трансляции и правда могло показаться, что англичанин действительно жёстко столкнулся с уругвайцем, но если присмотреться на повторе, то очевидно - Аткинсон выдаёт все козыри для "крансых" на стол - Родуэлл играет в мяч, во-первых, во-вторых, была игра голень в голень. По-моему, за такой фол даже жёлткой карточки было бы через чур. Но что есть, то есть.

После этого эпизода "Ливерпуль" вроде бы ожил, в центре появился зазор и потихоньку доминирование перешло на красную сторону. Вот только распорядиться таким подарком "Ливерпуль" как следует на смог. Непонятные навесы в штрафную, где вроде бы должен быть Энди Кэрролл (но всякий раз центральные защитники снимали мячи сверху). Чарли Адам на пустом пространстве центра поля без Родуэлла чувствовал себя вполне неплохо. Даже попытался исполнить штрафной удар, но безрезультатно. Как ни старались игроки, мяч не шёл в ворота и даже до ворот.

Позже Аткинсон ставит "на точку". Пенальти. Дирк Кюйт у мяча. Удар. Нет гола. Вот и всё, что можно сказать по этому эпизоду. В принципе, больше ничего в первом тайме и не было.

В таких моментах важна и психология. Выдержав такой "натиск" "Ливерпуля" и отбив пенальти, футболисты в синей форме явно почувствовали себя лучше во втором тайме. Или просто это "Ливерпуль" в привычной манере может держаться только первые 45 минут?

Что нам показал второй тайм? Во-первых, что "Ливерпуль", даже имея на одного игрока больше, не может назвать себя командой очень высокого уровня. Пока. Можно ссылаться на то, что нужно время для сыгранности и понимания игры друг друга, но служит ли это оправданием того, как имея на одного игрока больше можно позволять прижимать себя к воротам? Или это "Эвертон" настолько был мотивирован событиями конца первых 45 минут, что нашёл в себе последние силы для прессинга?

Вскоре "Ливерпуль" всё равно перехватил инициативу, стараясь полностью отвести игру от своих ворот. Неточные передачи, вязкая борьба и никакого обострения. В принципе, всё это было до тех замен, которые сделал Кенни. Выпустил Джеррарда и Беллами вместо Чарли Адама и Даунинга соответственно. Надо сказать, Стьюи сегодня потерялся на поле, а я ждал от него чего-то такого. Что ж, в следующий раз.

Оба сменщика неплохо вписались в игру команды. Беллами отправился подавать угловые с обеих сторон, а Джи занял место в центре. По некоторым эпизодам с его участием и не скажешь, что у него была травма. Особенно запомнился удар после розыгрыша углового. Как в старые добрые времена. Временами в Беллами даже кидали бутылки, но опытная скала не дрогнула. Вскоре на поле вышел и Хендо вместо Лукаса - на привычную позицию в центре.

Но к этому времени Кэрролл уже забил первый гол в нынешнем сезоне. Хосе Энрике записан в ассистентах. После первого тайма посещала мысль, что Энди уже ничего не покажет и даже может быть заменён. Но теперь этот забитый гол обязан вселить в него уверенности в игре. Не говорю, что он будет теперь забивать по хет-трику в каждом матче, но какие-то изменения обязательно произойдут.

Второй гол выглядел довольно сомнительно. В том смысле, как действовал Суарес. Снова и снова видно, как его финты не работают. Тут скорее была удача на его стороне. Или просто мастерство, потому что из игры он не выключился, доиграл эпизод до конца и в итоге отметился голом. Но как бы то ни было, не могу вспомнить как он хоть раз обманным движением убрал соперника.

Но стоит отметить тот факт, что забил Суарес именно с ошибки Дистена, который, как мы помним, в интервью перед матчем говорил, что не боится Суареса. Вот он и доигрался и договорился.

В общем и целом, победа есть победа. Но какая бы была игра, не будь там этого сомнительного удаления? Можно сказать ещё, что "Ливерпуль" хоть и дожал ослабленного соперника, но на всю игру команду не хватает. А ведь следующий матч с "МЮ", но слава Энфилду, на Энфилде.

Предстоит ещё ОЧЕНЬ много работы над организацией атак, целостностью в центре поля, больше скорости и пасов, а ещё своевременных замен.  Например, Чарли Адам уже устаёт к 65-70 минуте, так что тут есть над чем подумать. Хотя в сегодняшнем матче в конце первого тайма шотландец выглядел уверенно.

Но что всё-таки происходит с командой в перерывах? Уходит пыл, кураж? Всё равно ещё что-то не так.

P. S. Больше всего меня поразило то, как болельщики "Эвертона" покидали стадион в добавленное время. Тут даже комментировать что-то не нужно. Эпизод говорит сам за себя.
Категория: Больше чем игра... | Просмотров: 4348 | Добавил: Сверхпингвин | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 41
0
41   [Материал]
не очень статья. и Суарес обыгрывал своим финтом защитников Эвертона , в 1 и в 2 тайме .
а Кэрролл похож чем то на Гомеса из Баварии , у них есть чуйка на гоооол !! имхо

0
39   [Материал]
но главное что мы победила достойна это или нет

0
36   [Материал]
Если бы не своевременные замены, и как вледствие гол, они бы нас десятером додавили.