Главная » 2011 » Октябрь » 15 » Всё ещё будет
Всё ещё будет
19:10
Одно из тех противостояний, ради которых существует футбол. Думается, что это противостояние действительно сильнее, чем Эль-класико в Испании. Величайшее дерби Англии, Европы, можно подбирать сколько угодно приятных эпитетов. Всё это - "Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед" - титулованнейшие клубы Англии.

Эти 2 недели до игры было словно как затишье перед большой бурей. Все очень ждали этой игры, кто-то трясся от нервов, кто-то считал дни, часы, минуты до стартового свистка. И всё ради того, чтобы в условное время включить свои телевизоры и увидеть спектакль.

На игру прибыли и такие персоны, как Том Вернер, Джон Генри, а также Леброн Джеймс, который недавно приехал в Ливерпуль и прогулялся по фирменным магазинам клуба и на самом стадионе. Это было дополнительной мотивацией для команды перед руководством.

Как это и положено, ажиотаж к этой игре велик не только со стороны болельщиков. Тренеров и игроков заваливали интервью. У "Ливерпуль" на вопросы прессы отвечали Кенни Далглиш. Клювевой персоной стал Лиус Суарес, и неудивительно, учитывая феерический матч второго круга прошлого сезона. Чарли Адам рассказал, что ключом к победе станет доминирование в полузащите. Так кто же сегодня доминировал там?

В это трудно поверить, но на данный момент лазарет у "Ливерпуля" был пуст, поэтому было крайне любопытно узнать стартовый состав команды. Однако, как мы видели в заявке - на скамейке не было ни Джонсона, ни Аурелио. Сдаётся мне, карьере Аурелио на Энфилде приходит конец.

Стартовый состав Далглиш выставил весьма интересный - насыщенный центр в лице Лукаса-Джеррарда-Адама - такой центр явно будет наигрываться в течении сезона, раз мы могли его увидеть с первых минут в таком-то матче. Стюарт и Дирк по краям, а в центре атаки Луис Суарес. Несомненно, все ждали появления в составе Джи как глотка свежего воздуха в центре полузащиты. Он уже выходил на замену и ожилвлял, задавал свежий ритм игре команды - так должно было быть и сегодня. Какое же дерби без Стиви?

К всеобщему удивлению, Кэрролл остался на скамейке запасных. Вдохновлённый голом в другом дерби,  думаю, что Кэрролл мечтал бы появиться в таком матче, продавить нестабильную уже оборону "МЮ". Но видимо, доверие Далглиша к Адаму настолько велико, что он не стал его менять на Стиви, как предполагали многие эксперты, а посадил молодого нападающего на скамейку запасных. По сути, не удивил.

То ли дело САФ. Выставил феноменально экспериментальный состав. Больше всего бросалось в глаза пребывание Руни на скамейке запасных, а также позиция Фила Джонса в центре полузащиты. Как и сказал Адам - будет борьба за центр. Похоже, что САФ, зная о любви Фила к походам в атаку, решил дать ему некоторую свободу - и в атаку ходить, и в центре быть, и в обороне отрабатывать - насытил центр поля таким образом.

Первый тайм так и показал. Несмотря на то, что с первых минут у "Ливерпуля" возникал некоторый брак в передачах и контроле мяча, особых провалов не было. "Манчестер" решил сразу поддавить "Ливерпуль", обогащая прессинг в чужой штрафной и организуя позиционные атаки. В такие моменты схема у "красных" выглядела приблизительно так - 4-1-4-1 - та самая борьба за центр, ведь и "МЮ" играл с 5-ю полузащитниками (если Фила можно было считать таковым).

Если "Ливерпулю" и удавалось выбросить мяч со своей половины поля, то одному Суаресу по выше приведённой схеме "красных" было тяжело действовать одному. Но нужно понимать, что первый тайм - чистая тактическая борьба, которую предложили наставники обоих клубов своими составами.

Всё же и "Ливерпуль" огрызался в атаке и порой опасно. Сразу вспоминается опасный момент Суареса, когда отыграл Эванса, но поторопился (может из-за нервов) и пробил прямо в "пончикового".

В остальном же основная угроза приходила либо со стандартов у тех и других ворот, либо "Ливерпуль" даже в отсутствии Кэрролла умудрялся подать в штрафную, только зачем? Учитывая, что там есть Джонс, Фердинанд, Эванс и Смоллинг. Кому там играть головой? Это всё может исходило из того, что и комбинационной игры не было у команды, тк главный приоритет - та самая борьба в центре, поэтому пытались где возможно атаковать. И в общем-то, всё было опаснее даже, чем у "МЮ".

Если по персоналиям первого тайма, то Лукас не впечатлил - сделал грубое столкновение в центре поля, получил жёлтую карточку и явно напрашивалась замена. Был момент с Даунингом, когда Эвра вроде бы зацепил за ногу, а вроде бы нет, но Марринер никак не оценил эпизод.

В общем и целом, первый тайм - борьба за власть в центре. К перерыву у "Ливерпуля" было преимущество и по ударам в створ. При такой игре главной задачей на второй тайм было добавить в движении и атаках до выхода Руни и Нани.

Второй тайм был уже повеселее. Замена Лукаса-таки произошла и вышел Хендерсон, который в концовке встречи был одним из главных персонажей спектакля. Но а пока главное лицо матча - Стивен Джеррард.

Уже было сказано, что нужно прибавлять и забивать до появления Руни на поле - так и случилось. Стивен Джеррард, символ команды и её рулевой забивает потрясающий гол со штрафного. К сожалени. в силу опеределённых причин 10 минут после выхода Хендо  я пропустил и вернулся только когда уже Стиви праздновал гол.

И так было трудно поверить своим глазам в то, что случилось - Джи забивает на Энфилде со штрафного "Юнайтед". Расцвела надежда, было радостно, как на Новый год, но что опять происходит дальше?

Обычные угловые стандарты, один подан - ничего, второй - всё спокойно, можно было даже улыбнуться ещё или посмеяться, но никто не знал, что через 10 секунд уже можно было горевать. Забивает Эрнандес, выступил он здесь в роли такого supersub. Один вопрос - как можно было оставить такую большую свободную зону перед воротами в такой ответственный момент? Дада, именно самый ответственный, потому как атак у "МЮ" по-настоящему опасных больше и не было. Очередная потеря концентрации, которая уже так свойственна команда или что?

Как бы то ни было, "Ливерпуль" хотел "синей крови", ни о какой ничьей речи быть и не могло на Энфилде. Последние 10 минут прошли под знаком доминирования "Ливерпуля" - атака за атакой, стремление забить. Как сыграл в конце Хендерсон - просто волшебно, как Кюйт мог забить с 5 метров, но "пончиковый" снова на высоте, угловые, подачи, Суарес крутил Смоллинга - просто нужно сказать одну фразу: "Ливерпуль" играл ЛУЧШЕ, вот и всё.

До матча говорили, что это игра за 6 очков, но в конечном счёте всё поровну - мир с "Манчестер Юнайтед", но только на табло. Нельзя расстраиваться на ничью, но когда она такая - это сродни поражению, во всяком случае, настроение именно такое. Но всё ещё будет.

Были видны командные действия и то, что играл весь "Ливерпуль", а не вытягивания матча на индивидуальных способностях того же Суареса. Но к сожалению MOM можно отдать де Хеа - феноменально сыграл, но просто это вновь проблема реализации.

Остаётся ещё один вопрос - замены. Интересно, чем руководствовался Далглиш, выпустив только свежего Хендерсона? Может быть, игра шла у команды и он не хотел разрушить те связи, которые были нащупаны в игре. Но вот кого-кого, а Беллами в игре бы не помешал. Он прекрасно выходил на замену в прошлых матчах и вместо того же Кюйта мог выйти на поле. В этом случае САФ сделал всё как нельзя лучше - не проиграл 1 тайм, а во втором выпустил своих лидеров - одна атака - гол. "Ливерпулю" в этом плане ещё работать и работать, конечно. Но как бы то ни было, матч и стремление команды мне понравилось.

Титулованный "МЮ" сегодня играл хуже и по делу. "Ливерпуль" же на правильном пути, а в матче с "Норвичем" мы посмотрим, какие уроки были извлечены.

А пока на очереди товарищеская игра с "Рейнджерс" - прекрасный шанс для молодёжи, и его мы посмотрим.

Категория: Больше чем игра... | Просмотров: 4059 | Добавил: Сверхпингвин | Рейтинг: 4.3/6 |
Всего комментариев: 23
0
Хендо умница,красиво вышел,такой момент был,если за бил бы,то этот гол был бы одним из в туре,все таки большое будущее у этого парня

1
ну что можно сказать,играли хорошо,были на высоте,но Де Хеа был на не преступен,столько моментов было,конечно рейна лучше всех,думаю чисто из уважения к сопернику надо отдать должное их киперу,он был лучший в их составе wink

0
хорошо сыграли.буду ждать победы на траффорде.и очень жду Аггера,Глена и Энди в старте против Норвича!ЮНВА!

2
Вратарь у манок засранец , не дал Дирку Кейту забить в конце , он наверное пончиков переел .

3
Ливерпуль играл сегодня в настоящий футбол, мы играли достойно и показали свой
Ливерпульский характер, все играли во славу, да пропустили в концовке, Шкртел упустил этого Чичо, а гол Кэпа показал свой статус.
П.с. МЮ никак не заслуживал 1 го очка.

1
ну заслуживает или нет , в футболе от этого не когда не что не зависело можно бить по воротам 300 раз и владеть мячом 100 % но сыграть 1:1 это футбол ! здесь может случится что угодно , да же при счёте 5:0 можно проиграть ! и мы сегодня играли достойно и гол был на загляденье в стиле нашего КЭПа , но вот упустили Чичу и всё 2 очка потерянно !

0
мы сильны ! хороший состав ! есть характер ! есть комц забивать и защищатся ! и плюс отстование от МЮ всего 6 очков ! так что мы ещё поборемся cool cool cool

0
да мне матч не очень понравилась но всё будет хорошо к 2 туру ливерпуль наберёт абароты !!!

2
23   [Материал]
ты тогда не тот матч смотрел !!Вчера Ливерпуль играл очень хорошо, самый крутой матч за все 8 туров АПЛ

2
Если на фоту посмотрите парни то можно говорит что мы лучше всех по командому духу очень понравился преданность парней!Все они там очень рады,знаете парни когда Кэп забил я чуть не заплакал от счастья я так радовался что не заметил удары мамы когда я кричал а когда пропустили не могу даже говорит но с другой стороны игра мне очень очень понравился вот вам возвращается Наш Великий Ливерпуль который мы привыкли!

0
Блин парни зачем жизнь так не спроведлив.Они только 3 удара створ сделали а мы сколько раз?Но с другой стороны очень очень хорошо играли понравился игра Хендерсена хорошо вошол.Очень понравился игра особенно Адама а Кэп без слов ну вот возвращается Наш Великий Ливерпуль!Всех поздравлюя обидной ничиой!

0
А суасесу надо было врезать и хорошенько эвре когда тот ударил его по руке

8
Извините ,но Даунинг кроме 1-2х моментов не понравился

0
просто проходы ему не удаются как-то, он игрок прямолинейный, чистый бровочник и поэтому несколько предсказуемый

0
Гол пришел опять по центру angry к нам

5
Всё нормально друзья!!! Дальше всё будет намного лучше!

5
Ливерпуль сегодня играл замечательно. Пуская нам не везло и Де Хея был сегодня на высоте. Уже видно прогресс команды, желание играть, скорость, точные пасы( но не всегда ) . Я за свою любимую команду очеееень рад !! Приятно удивили во первых кэп молодец , отлично сыграл Чарли Адам и Хоче Энрике . А Хендерсон напоминает второго Джерарда !! имхо

0
мдааа Гол Стивена был классным

0
Хотя сам Джерард говорит, что своим ударом не доволен, поскольку пытался перекинуть стенку, но получилось, как получилось... Хорошо, что не получилось biggrin

0
Лукас наоборот был хорош на своем позиции, одна желтая карточка еще ничего не озночает, да и игрокам его амплуа желтые буднично. В игре видется уже какая та связь

0
В этом матче стало понятно почему Король Кенни ставит в основу Кэррола, эего явно не хватало сегодня. Давление на оборону МЮ в лице одинокого Суареса не достаточно. Хендерсон приятно удивил, неостанавливаться!