Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Брайтон энд Хоув Альбион»

Брайтон
Премьер Лига


     Стадион: Энфилд Роуд    
31 марта 2024 г. воскресенье
Начало в 16:00 МСК

Предыдущий матч

«Манчестер Юнайтед»

Манчестер
Кубок Англии


     Стадион: Олд Траффорд    
17 марта 2024 г. воскресенье
4 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 14
Пользователей: 2
Stevie_G, дядя_Юра

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Сегодня юбилей отмечает Иан Раш
Сегодня юбилей отмечает Иан Раш
19:54
Сегодня легендарному форварду "Ливерпуля" Иану Рашу исполнилось 50 лет.

 Иан Раш родился 20 октября 1961 в городке Сент-Асаф, графство Флинтшир, Уэльс, расположенном примерно в 60 километрах от Ливерпуля.

После окончания католической школы Святого Ричарда в 1978 году, Иан начал свою футбольную карьеру в Третьем дивизионе в скромном клубе «Честер Сити». Его дебют состоялся в 1979 году против «Шеффилд Уэнсдей», поначалу Иан выступал в центре полузащиты, но потом стал играть центрального нападающего, на данной позиции он и стал известен всему миру. Свой первый гол за «Честер», Иан Раш забил в матче против клуба «Джиллингем». В 1980 году, Иан вместе с «Честер Сити» дошёл до пятого раунда Кубка Англии, проиграв клубу «Ипсвич Таун», который в следующем году стал обладателем Кубка УЕФА. Яркая игра Иана Раша обратила взоры футбольных клубов тогдашнего Первого дивизиона. На Раша претендовали «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». Раш с детства был болельщиком футбольного клуба Эвертон. Но тренер Ливерпуля в то время Боб Пейсли заплатил рекордную сумму в 300 000 фунтов стерлингов за Раша, хотя контракт истекал только в конце сезона. Рекорд трансфера держался в клубе «Честер сити» 29 лет.

Иан перешёл в «Ливерпуль» на смене поколений, в команде уже не было Кевина Кигана, но «Ливерпуль» 80-х запомнился всем наличием таких звезд как Кенни Далглиш, Алан Хансен, Брюс Гроббелар. Поначалу Иан не всегда попадал в стартовый состав, Боб Пейсли считал, что место в основе надо заслужить. В первый сезон, Иан мало выходил на поле, самым большим разочарованием было не попадание в состав на финал Кубка европейских чемпионов в 1981 году, в Париже против «Реала». Иан считает что это был для него урок со стороны Пейсли. В сезоне 1981—1982 годов, Иан стал основным игроком «Ливерпуля», и забил в чемпионате 17 голов. «Ливерпуль» удачно выступил в чемпионате выиграв чемпионат и Кубок Лиги. Второй сезон сложился также удачно для Раша и его команды, очередной дубль победа в чемпионате и Кубке Лиги, и сам Иан забивает 24 гола. Сезон 1983—1984 годов стал для Раша самым выдающимся: «Ливерпуль» третий раз подряд выигрывает чемпионат, третий раз подряд Кубок Лиги, и в финале Кубка европейских чемпионов, в Риме, в серии пенальти обыграл «Рому». Иан забил 47 голов в 65 матчах.

 Раш был назван игроком года, лучшим валлийским спортсменом по версии BBC и обладателем «Золотой бутсы». В следующем сезоне «Ливерпуль» вышел в финал Кубка европейских чемпионов, но матч запомнился как «эйзельская трагедия». После чего, «Ливерпуль» был дисквалифицирован на 7 лет. Очередным, но первым в карьере Раша, трофеем стал Кубок Англии, выигранный в 1986 году. В ту пору, многие игроки из первого дивизиона, дабы «не терять форму», предпочитали уезжать на континент. Уехал Гари Линекер, Марк Хьюз, Марк Хейтли. Контракт с туринским «Ювентусом», Иан заключил в 1986 году, но выступать должен был только с 1987 года. Многие утверждают, что переход Раша из Ливерпуля в «Юве», было неким жестом сглаживания ситуации, попытки восстановить отношения. Контракт составлял 3 миллиона фунтов стерлингов. Раш отыграл только один сезон в составе «Старой синьоры». За «Ювентус» Иан провёл 29 матчей и забил 7 мячей, став лучшим бомбардиром. Тот сезон был явно провальным, игроки «Юве» забили всего 35 голов, 7 из которых на счету Раша. Руководство «Ювентуса» было недовольно таким провалом, Раша быстро сделали крайним. Узнав, что на валлийца претендуют ряд европейских клубов, руководители «Ювентуса» решают продать Раша обратно в Англию. В своей автобиографической книге, Раш описал ситуацию со своей точки зрения. Ему было тяжело адаптироваться не только к игре, но и обстановке, на него косо смотрели из-за ливерпульского прошлого и явно видели в нём только врага.

 Вернувшись домой, Иан занял своё привычное место центрального нападающего, в команде появились новички Джон Олдридж, Джон Барнс, Питер Бёрдсли. Кенни Далглиш был в роли играющего тренера. Олдридж покупался как замена Рашу, и после возвращения Иану пришлось вновь доказывать своё место в основе. Многие считали что выступать вместе они не могут, будучи одноплановые по амплуа игроками. «Энфилд» видел в Раше игрока-спасителя. И Раш доказал всем что именно он должен играть в основе. В финальном матче Кубка Англии, на «Уэмбли», против своего извечного соперника «Эвертона», Раш вышел на земену при счёте 1-1. Гол в составе «красных» забил Олдридж. Сначала Раш вывел Ливерпуль вперед, после того как игрок «Эвертона» Стюарт Маккол сравнял счёт, в дополнительное время Раш забил победный гол. Та победа была очень важна для Ливерпуля. 15 апреля 1989 года, в полуфинале против «Ноттингем Форест» произошла трагедия на стадионе «Хиллсборо». Во время финала, болельщики «Эвертона» и «Ливерпуля» объединились, а через весь город Ливерпуль была протянута цепь из шарфов обеих клубов. УЕФА приняло решение о сокращении срока дисквалификации «Ливерпуля». Своей игрой, Раш отправил своего конкурента ирландца Джона Олдриджа в скромный клуб пригорода Ливерпуля «Транмер Роверс», нападение составляла тройка Раш — Барнс — Бёрдсли. Сезон 1989—1990 годов стал победным. Но выступать в розыграше Кубка европейских чемпионов не смог, потому что УЕФА дало разрешение только на сезон 1991—1992 годов. В сезоне 1990—1991 Ливерпуль соперничал с лондонским «Арсеналом». В середине сезона в отставку ушёл Кенни Далглиш, на его место пришёл шотландец Грэм Сунесс. Ливерпуль пришёл к финишу вторым, что дало ему право выступить в Европе в Кубке УЕФА. Сезон 1991—1992 не принёс титула в чемпионате, «Ливерпуль» выиграл, в третий раз с участием Раша, Кубок Англии, победив «Сандерленд» 2-0. Следующий сезон 1992—1993 был началом заката «Ливерпуля». В команде началась смена поколений, заиграл молодой Стив Макманаман, чуть позже Робби Фаулер и Джейми Реднапп. Ливерпуль выбыл из Кубка обладателей кубков, проиграв московскому «Спартаку». Раш выиграл шестой для себя Кубок Лиги в 1995 году. Руководство «Ливерпуля» понимало, что нуждается в более молодом и мобильном нападающем, и на замену Рашу был куплен почти за £ 5 миллионов Стен Коллимор из «Ноттингем Форест».

После ухода из «Ливерпуля», Раш играл за «Лидс Юнайтед», «Ньюкасл Юнайтед», «Шеффилд Юнайтед», «Рексем», завершил карьеру в Австралии в клубе «Сидней Олимпик» в 2000 году. Выступая за эти клубы Иан был далёк от своей формы, он более походил на игрока-легенду, обучающего молодых форвардов. Поработав тренером нападающих при Жераре Улье, Иан принял решение возглавить свой первый профессиональный клуб, давший ему имя — «Честер». Но встав у руля, Раш часто подвергался критике за тактику игры и частые поражения с крупным счётом. Проработав почти два сезона, Раш принял решение оставить пост главного тренера.

Его рекорды: Больше всех (5 раз) Раш поражал ворота в финальных матчах Кубка Англии.
Один из двух (вместе с сэром Джеффом Хёрстом) лучших бомбардиров Кубка Лиги — 49 мячей (из них 48 за «Ливерпуль»).
Первый игрок, ставший пятикратным обладателем Кубка Лиги.
Лучший бомбардир сборной Уэльса. Лучший бомбардир «Ливерпуля» с 346 голами.
Лучший бомбардир в мерсисайдских дерби — 25 голов в ворота «Эвертона».

От всей души поздравляем Иана с юбелеем.

По матчериалам Википедии...
Донаты для поддержки сайта можно перевести На карту Тинькофф:
Категория: Объявления | Просмотров: 1504 | Добавил: Luis_Alberto_Suarez | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 8
0
8   [Материал]
С днём рождения дорогая наша легенда!!!

1
7   [Материал]
Спасибо за все что вы помогали клубу и до сих пор помогаете.
С юбилеем вас Иан Раш.

1
6   [Материал]
Спасибо ему за все

0
3   [Материал]
респект ему)и спасибо тебе за все=)

1
1   [Материал]
А где источник?Или это только у меня без источника новости удаляют??

0
2   [Материал]
Может он сам это написал

1
4   [Материал]
вряд ли...

0
5   [Материал]
По материалам Википедии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |