Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Эвертон»

Ливерпуль
Премьер Лига


     Стадион: Гудисон Парк    
24 апреля 2024 г. среда
Начало в 22:00 МСК

Предыдущий матч

«Фулхэм»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Крэйвен Коттедж    
21 апреля 2024 г. воскресенье
1 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2012 » Июнь » 6 » Брендан Роджерс: всё или ничего?
Брендан Роджерс: всё или ничего?
16:15
Сразу скажу, что практически всё описанное мной здесь уже было сказано в одном из недавних комментов в кафе, когда я вновь появился здесь; поэтому те, кто его читали, в общем, ничего нового для себя не откроют. Разве что попытаюсь чуть более развёрнуто описать свои мысли о Далглише, кандидатах и о самом Роджерсе.

Для начала хотелось бы окунуться в архив воспоминаний и сказать не про увольнение Кенни, а о его назначении сначала и. о. главного тренера, а затем, после подписания контракта - главным тренером. Сразу надо сказать, что Кенни назначили не владельцы, а болельщики клуба. Руководство не могло ничего поделать, после Ходжсона и за такой короткой срок на середине сезона они бы и сами вряд ли могли найти кандидатуру лучше, чем Кенни. Далглиш пришёл в клуб как мотиватор после тёмных времён Роя сплотить игроков, болельщиков, поднять клуб.

Все помнят его 2 стартовые игры - сначала в Кубке Англии против МЮ, затем в гостях против "Блэкпула" - 2 поражения из 2. Ясное дело, он только пришёл, и за 1 или 2 матча игру и команду не построишь, зато потом игра преобразилась просто до невероятного (все помнят и те сокрушительные 3:1 с МЮ). Сезон подходил к концу и все болельщики желали постоянного контракта, даже я. Владельцы и тут были связаны по рукам и ногам, потому что фанаты очень хотели Короля в новом сезоне. Что ж, они рискнули и подписали (я ещё потом напишу ниже почему они рискнули). Только почему-то сразу после подписания, в торжественной обстановке на Энфилде, в матче за 5 место, за место в еврокубке, команда берёт и безвольно проигрывает "шпорам" всухую.

Выжали из себя все соки? Нет, они же были на пике, а назначение Кенни, да ещё игра на Энфилде должны были стать дополнительными приятными мотивациями. Тот матч для меня был первым тревожным звоночком. Последний матч после "шпор" тоже все помнят - опять поражение, опять всухую, от "Астон Виллы", и на этом сезон закончен, а Кенни контракт уже подписал. Я не сомневаюсь, что владельцы уже тогда начали думать о правильности принятого решения. Мне кажется, что если бы они сами подождали до окончания сезона, то не оставили бы Кенни у руля. Но они попробовали, выслушали, видимо, соображения Кенни о строящейся команде и выделили ему кучу денег для трансферов.

Что ж, все учатся на своих ошибках, и американские владельцы FSG лишний раз это подтвердили, заявив в начале нового сезона, что назначение Кенни было авантюрой - вот почему я говорил о риске.

Мне даже особо нечего сказать об игре Кенни в течении целого сезона. Говорите, за сезон нельзя сплотить команду? Когда его назначили и. о., он за два первых проигранных матча смог собрать боевой коллектив, а игроков-то подбирал не он. Проведя свою трансферную кампанию, он сам же и не смог управиться с игроками, которых сам же купил. Ко всему прочему достаточно сказать, что после победы в КЛ, результаты стали только ухудшаться. Кенни заявлял про неудачи, что команда думает о Кубке Англии, хотя до него было ещё 4 или 5 матчей. И некоторые болельщики с пониманием относились к этому, потому что простили бы ему победу во втором по значимости турнире Англии. Однако он даже основной состав к финалу не наиграл толком.

Некоторые его решения даже не только по составу и тактике, но и трансферам меня удивили. Чтобы там ни говорили, но Аквилани был нужен команде. Команде просто практически некем было играть в конце сезона, а молодые ошибались. Я до сих пор не понимаю, для чего он вытащил молодого Шелви на пике формы из "Блэкпула", не выпуская даже на замену.

Но что ещё интересно, так это то, что уже многие требовали проверить в оставшихся ничего не значащих матчах чемпионата того же Стерлинга, но на поле Рахим появился только после того, как его мать пригрозила, что он может покинуть клуб, если не будет играть. Ну, как сказал Кенни, "они же ещё дети", особенно, видимо, Шелви, молоко на губах не обсохло. А Стерлинг сыграл очень хорошо, но если бы не его мама, Кенни так бы и пропускал его мимо себя.

Да, по ходу сезона команда временами демонстрировала достаточно классную игру, но этого хватало только на один матч. В последнем матче с "Суонси" даже дверью не смогли хлопнуть, опять потерпев сухое поражение.

Штанг и перекладин было очень много в прошлом сезоне. Только неудачи ли это, в которых пытался убедить Кенни? Если мяч полетел в перекладину, значит нога попала по мячу в то место, после которого он полетел туда. Ладно, хоть на ветер не сетовал.

И после всего этого владельцы при первой же возможности уволили Далглиша. Владельцев волновал рисунок игры, тактика, красота и зрелищность. В финале КЛ команда смотрелась, честно сказать, ужасно, выиграв кубок только потому что не забил Э. Джеррард (и то промахнулся). Это реально везение и удача, когда в такой момент не забивают пенальти Адам и С. Джеррард (но пенальти это тоже отдельный ещё вопрос) ). Вывод один: команда Далглиша - команда эмоций и куража, а не мастерства. Да, всё-таки отсутствие тренерской современной практики в течении последних 10 лет до "Ливерпуля" не прошло мимо для шотландца.

В лучшем случае, лично я бы дал Кенни времени до зимы, а там бы посмотрел. Правда, я вот не помню, говорил ли он или нет об усталости игроков? Если да, то что бы он делал, когда команде в новом сезоне пришлось бы играть не в 3 турнирах, а 4? Но Кенни уволили и обсуждать тут больше нечего, пришла пора кандидатов.

Хочется здесь сказать лишь то, что таких, как Капелло или Гвардиолу, ни тем более Мартинеса я видеть не хотел. С первыми двумя отдельная история. Просто мне кажется, что они бы, во-первых, не смогли бы сработаться с руководством, во-вторых, им нечего доказывать, они уже обеспечили себе жизнь. Не получилось бы - они бы всё бросили и ушли. Для Гвардиолы тут вообще нужно иметь его любимое всем известное трио. К тому же, запросы финансовые для трансферов были бы очень крутые, но владельцы изначально хотели подешевле. Мартинес не берёт даже внешностью, чтобы быть в нём уверенным.

Думается, что получилось бы у Виллаш-Боаша вполне, но он ещё помнит "Челси" и вряд ли ещё захочет рисковать. Хотя Джеррард, да и тот же Лэмпард - люди совершенно разные. Стивен был бы готов помочь Андре в клубе, а не выжить его. Но несмотря на это, думаю, и у португальца были бы большие финансовые запросы.

Так что вот: новый главный тренер - Брендан Роджерс. Я скептически относился к нему и к его "Суонси", особенно в начале чемпионата, но когда узнал о том, что стороны договорились о размере компенсации, был даже рад этому. Я почитал побольше о нём и о его жизни. Не знаю почему, но я почему-то сердцем чувствую, что его здесь может ждать успех (но нельзя исключать, что в начале чемпионата команда вновь будет где-то в середине).

На пресс-конференции он очень волновался, но говорил чётко, уверенно и развёрнуто. Мне понравилась в нём его открытость, он был готов рассказать о своём стиле, философии игры, он готов предоставить болельщикам всю информацию, чтобы они поняли, с кем имеют дело. Я был приятно удивлён, что его дед и отец (ныне тоже покойный от рака), были фанатами "Ливерпуля" и они, само собой, должны повлиять на него. 

Для Роджерса это огромная честь, тут думать нечего. Жалко, что его дед и отец не увидят этого, но ради их памяти, а также ради своей карьеры он будет грызть газон, чтоб добиться успеха. А прочитав, что прошлым летом он совершил подъём на Килиманджаро ради благотворительности, я проникся к нему самым глубоким уважением. У Роджерса широкий кругозор, потому что он свободно говорит на испанском. А ещё узнал, что ведь в своё время Моуриньо звал Роджерса к себе в "Интер", вот так вот, так что думайте.

Почему карьеры? Мне кажется, что это "Всё или ничего" для Роджерса. Скорее всего, это решающий момент его карьеры. Либо он станет здесь очень успешным и востребованным тренером, либо его учесть - клубы 10-20 место и ЧШ.

Он очень горд собой, у него высокая самооценка, он уверен в себе и своих словах, он взялся за дело с первого же дня, а имея финансовые возможности "Ливерпуля", он может превратить клуб в конфетку. Правда, пока ему вряд ли будут доверены сотни миллонов на трансферы, но тем, что есть сейчас, он может сделать куда более нужные и точечные покупки, нежели зазвездившийся "Челси" со своим Азаром и Халком.

Остаётся только вопрос о времени. Кенни его не дали и дали одновременно (всё-таки сезон длится 9 месяцев, это довольно длинный период, и лично у меня в жизни случилась масса событий разных за это время, только игра команды не менялась). Вернер уже сказал лично, что руководство не ждёт моментальных результатов. Что ж, посмотрим, сдержат ли они это слово и дадут ли построить команду, чтобы Роджерс мог использовать свою "мерси-таку" здесь. Для него главное сейчас - выстроить рисунок игры - то, что волнует владельцев, а там, где есть рисунок, где есть игроки уровня "Ливерпуля", можно добиться многого, чего вряд ли сделает "Челси", купив без главного тренера Азара и почти наверняка Халка. А поможет ему в этом заветный блокнот :) Но сколько в принципе времени ему необходимо, чтобы построить команду сыгранную - лучше оставить эту тему до хотя бы первого товарищеского матча.

Брендан проверит в предсезонке всех, наверное, Коула и Аквилани в частности. Для ротации состава  при участии в 4-х турнирах, с учётом возможных травм (вон как Лукас травмировался, а никто тем летом и не думал об этом, сезон пошёл на перекосяк в центре) они бы оба пригодились, тем более, возможно, и заиграют в футбол Роджерса. Какие-то трансферы всё равно будут по ходу дела, даже кто-то, возможно, пойдёт на выход, возможно. Стерлинг должен понравиться Роджерсу, а также надеюсь на раскрытие Хендо и Шелви. Нападающий всё равно нужен. И не надо заливать про Кэрролла, который провёл только удачный конец сезона. Впереди 4 турнира всё-таки. Стоит ещё сказать, что теперь команде нужен новый левый защитник для конкуренции Энрике. Робинсон совершенно не подойдёт для этой роли.

В общем, хочется надеяться, что у североирландского специалиста сейчас всё получится, но без поражений, критики и, возможно, оскорблений (особенно тут) не обойтись, конечно. Такое у меня видение и мнение.

P.S. Кстати, насколько я знаю, когда Шенкли пришёл в команду, то в своём последнем матче он как раз обыграл "Ливерпуль", ну прям как Роджерс... ;)
Категория: Больше чем игра... | Просмотров: 5232 | Добавил: Сверхпингвин | Рейтинг: 4.9/28 |
Всего комментариев: 29
1
29   [Материал]
До назначения его главным тренером я абсолютно ничего не знал об этом тренере, но после я начал читать каждое его интервью, он внушает мне доверие и уверенность в том, что это именно тот менеджер, который нам нужен . осталось дождаться нового сезона и увидеть его в деле .

0
27   [Материал]
Спасибо, прочитал с удовольствием! Так всё и было на самом деле.

Насчёт Роджерса. Я не очень привык верить людям,которые много говорят.

Его настрой биться я приветствую,но он должен располагать соотвествующими игроками.

Одного из таких уже потерял.

0
26   [Материал]
Статья очень классная! Респект автору! Все по полочкам и ничего лишнего! Надеюсь все так и будет как ты говоришь! Картинку ты нарисовал в принципе вполне выполнимую! Еще раз респект, очень занимательно!
Спасибо за внимание=))

0
25   [Материал]
кул!мололец biggrin clap first first

0
24   [Материал]
отличная статья !!
мне кажеться с ролью запасного защитника Робинсон справится!

1
23   [Материал]
понравилась статья, конечно есть спорные моменты имхо..

0
22   [Материал]
хорошая статья

0
21   [Материал]
Отличная статья

7
19   [Материал]
как говорил Брендан, болельщики делятся на три вида, все три вида здесь есть, кто то рад, кто то ждёт матчей чтобы узнать 'за' они или 'против', а кто то критикует...

0
18   [Материал]
спасибо за статью

0
17   [Материал]
Ктота может подсказать есть ешо какойта сайт про ливерпуля?

3
20   [Материал]
Писать научись и склонять правильно слова!!!Про "Ливерпуля",это что такое
Гугл тебе в помочь

0
28   [Материал]
ктота , ахаха

0
16   [Материал]
респект Энфилд Кат. Статья класс cool

0
15   [Материал]
Наконец-то ты написал её))Отличная статья)

1
14   [Материал]
Статья класс.

2
13   [Материал]
Я-бы так сказал: назначение тренера выглядит и вправду неплохим, если немного больше узнать о Роджерсе (хоть я и хотел видеть у руля Виллоша-Боаша или Бенитеса). Другое дело, что гадать и обсуждать его больше не хочется (да и смысла нет), хочу поскорее посмотреть его в деле: на трансферном рынке, товарищеских и т.п. Статья, соглашусь, хорошая...

0
12   [Материал]
Ктонибуль может дать ссылочку на биографию Брендана Роджерса а то найти нормальную(полную) не могу (википедию не предлогать))))

1
11   [Материал]
молодец:) хорошо написал:)

1
10   [Материал]
Кстати про блакнот, о котором в конце сказано. Рафа ведь тоже всегда использовал блакнот и заносил туда какие-то свои заметки. В принципе и стиль игры, который проповедует Роджерс похож на манеру игры Ливерпуля при Бенитесе. Мне кажется они очень похожие специалисты. Чувствую что у него все получится, удачи Брендан!

0
9   [Материал]
Базара нет сказано!Роджерс мне тоже нравиться........ кажется он станет великим тренером по-моему!А шелви Хенд и Стерлинг по ходу будщее Ливерпуля!Да про Керрола по идее реально сказано..... потому что на всех турнирах не успеет устанет(нет гарантия что он станет почаще забивать.... тьфу - тьфу коечно)
P.S. И Спиринг мне воообщеееееее не нравиться!

3
8   [Материал]
спасибо большое автору за статью. отлично высказал свою точку зрения. Интересно читать рассуждения здравомыслящего человека. и вдвойне интереснее когда речь идёт о твоём любимом клубе.

2
7   [Материал]
+ добротная, правильная статья.

2
6   [Материал]
Жаль,что Кенни не дали еще год! а насчет Роджерса... пока у него только слова,посмотрим что на деле выйдет,многие его уже перехвалили!буду,безумно рад,если все получится! удачи нам в трансферах и новом сезоне!!! smile

2
5   [Материал]
Спасибо!хорошая статья,подписываюсь под каждым словом,да и мнения у нас схожи

0
3   [Материал]
Поживем увидим, но мне кажется не созрел он еще для Ливерпуля. Все-таки надо было Капелло для начала, чтобы порядок навел. А за это время на Роджерса бы посмотрели.

1
4   [Материал]
мы его уже посмотрели всем видно что он классный тренер

2
2   [Материал]
Я верю ему просто ему нужно время.Статья класс всё по делу сказал.Было видно что Кенни не сделал команду за такое время не было у нас игры поставленный,не было тактики который менялось по ходу игры,были только одни навесы на Кэрролла и надеялись на индивуальных мастерство Кэпа,Суареса и Беллами всё.Теперь о Роджерсе он классный тренер что он сделал с такой командой Суонси который нет денег так как у нас,нету подбор игроков который хочет любой тренер.Думаю он сделает нас прекрастной командой у нас есть всё так что верим и верим ребята нужно просто время.

2
1   [Материал]
Очень грамотная статья все по делу правильно рассуждаете!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |