Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Эвертон»

Ливерпуль
Премьер Лига


     Стадион: Гудисон Парк    
24 апреля 2024 г. среда
Начало в 22:00 МСК

Предыдущий матч

«Фулхэм»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Крэйвен Коттедж    
21 апреля 2024 г. воскресенье
1 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 11
Пользователей: 1
honestLFC

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2013 » Январь » 10 » В этот день родился легендарный Билли Лидделл
В этот день родился легендарный Билли Лидделл
09:46
10 января 1922 года в деревеньке Таунхилл недалеко от городка Данфермлин в шотландской области Файф в шахтёрской семье Джона и Монтгомери Лидделлов родился старший сын, которого назвали Уильям Бэверидж.

Маленький Билли во время учёбы в школе играл в регби, но больше ему нравилось играть в футбол. Юного игрока приметили и уже в 15 лет пригласили в местную любительскую футбольную команду "Лохгелли Вайолет"

Во время одного из матчей «фиолетовых» Лидделл попался на глаза капитану «Ливерпуля» Мэтту Басби (будущего легендарного тренера «Манчестер Юнайтед»). А ведь к этому времени на игрока положил глаз «Манчестер Сити», однако Билли не захотел переезжать в Манчестер, а вот от предложения , которое сделал главный тренер «красных» Джордж Кей, Билли не смог отказаться и 17 апреля 1939 года перешёл в «Ливерпуль» за 200 фунтов, заключив свой первый профессиональный контракт.

Однако дебютировать за «Ливерпуль» Билли удалось только после 2-й мировой войны, чему немало способствовала травма колена, полученная им в матче с «Блэкберн Роверс» за молодёжку, которая чуть было не поставила крест на его карьере. Во время войны Билли был призван в ВВС, где летал на боевых самолётах штурманом и пилотом, что не помешало ему участвовать в футбольных матчах, проводимых для поддержки боевого духа солдат в качестве гостя за «Челси», «Линфилд», «Кембридж Таун», «Торонто Скоттиш» и «Данфермлин», а 22 апреля 1944 года он был в составе сборной Шотландии, победившей англичан на Хемпдон Парк со счётом 5:4 и отметился голом в ворота «трёх львов».

Дебютировать же за «Ливерпуль» ему удалось только 5 января 1946 года в матче Кубка Англии с «Честером», в котором он и открыл свой лицевой счёт, поразив ворота «тюленей» на 30-й минуте. В сезоне  1946-1947 г. Лидделл забил 7 голов и вместе с командой единственный раз в своей карьере стал Чемпионом Англии.



После чемпионства «Ливерпуль» во время карьеры Билли Лидделла ни разу не поднимался выше 7-го места, а в 1954 году вылетел во второй дивизион... и это при том, что в каждом матче Лидделл показывал великолепную игру, так что в болельщики в шутку называли клуб »Лидделлпуль»... Билли, несмотря ни на что, не покинул команду и завершил карьеру в 1960 году так и не дождавшись возвращения любимого клуба в элитный футбольный дивизион Англии, которое произошло уже через 2 года.

После окончания профессиональной футбольной карьеры Билли Лидделл с женой и двумя сыновьями остался жить в Ливерпуле. В 1990 году у него была обнаружена болезнь Паркинсона, а 3 июля 2001 года на 80-м году жизни Лидделл скончался.

Для настоящий фанатов «Ливерпуля» Билли Лидделл был и остаётся Легендой... 
Просмотров: 2131 | Добавил: Stevie_G | Рейтинг: 5.0/7 |
Всего комментариев: 6
1
6   [Материал]
легенда snack snack snack snack snack snack pepsi pepsi pepsi

0
5   [Материал]
Побольше бы таких Личностей в Будущей истории ЛФК biggrin

1
4   [Материал]
Шварцнеггер

0
3   [Материал]
ты никогда не будешь один, Билли Лиделл

0
2   [Материал]
был легендой и остается легендой!!!

3
1   [Материал]
Легендарный Человек!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |