Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Брайтон энд Хоув Альбион»

Брайтон
Премьер Лига


     Стадион: Олд Траффорд    
31 марта 2024 г. воскресенье
Начало в 16:00 МСК

Предыдущий матч

«Манчестер Юнайтед»

Манчестер
Кубок Англии


     Стадион: Олд Траффорд    
17 марта 2024 г. воскресенье
4 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2013 » Февраль » 6 » Карра: "Моя автобиография". Часть 4.
Карра: "Моя автобиография". Часть 4.
09:49
Глава 3. "Лайвербёрд на моей груди".

Нет ничего лучше первого выигранного трофея.

Адреналин, мандраж, одобрительные выкрики с трибун и чувство, что ты являешься частью чего-то особенного. Вот что испытываешь, когда выигрываешь первый значимый трофей.

Поднимая в воздух молодёжный Кубок Англии со своими товарищами, я чувствовал нечто, чего никогда не почувствуешь в игре. В том матче я сыграл не лучшим образом. Да и на протяжении всего турнира мы играли неважно. Этот трофей мало что значил в истории клуба, но для тех из нас, кто сыграл в этом свою роль и продолжил карьеру в первой команде, начало этого турнира ознаменовало собой начало конца нашего обучения в Академии.

Мы начали тот турнир как подростки, которым было что доказывать. А закончили на пороге дебюта в первой команде. Мне было восемнадцать лет, когда я бегал по газону Энфилда вместе с игроками калибра Майкла Оуэна и Дэвида Томпсона, сжимая в руке первую медаль в качестве игрока "Ливерпуля". И я не сомневался, что эта медаль будет не последней. Среди всей этой праздничной суеты я чувствовал, что этот триумф - фундамент для новых побед. Все мы понимали, что успех в Кубке Англии является всего лишь следующей ступенькой нашей карьеры. Нас ждали более грандиозные финалы. Это был своего рода выпускной экзамен, который мы успешно сдали.

Когда ты выигрываешь кубки, будучи зрелым игроком, тебе хочется наслаждаться этим моментом здесь и сейчас. У подростков всё иначе. Не успел ты взять в руки кубок, как сразу начинаешь мечтать о большем. В моём случае я почувствовал, что готов вступить в первую команду. И ждать мне пришлось всего-то пару недель.

В 2006-м и 2007-м году эти воспоминания нахлынули обратно, когда Стив Хайвэй выиграл молодежный Кубок Англии впервые за 10 лет, а затем отстоял титул с ребятами из Академии. Я сидел на трибунах вместе со Стивеном Джеррардом, поддерживал их, и перед глазами невольно встала картина, где я бегу по полю с кубком в руках и ликую. Но когда я аплодировал нашим парням, я с одной стороны гордился ими, а с другой был немного расстроен их ликующими лицами. Ни один из них не должен был чувствовать удовлетворения. Они должны верить, это уж точно не самый основной трофей в их карьере.

Очень многое изменилось на молодёжном уровне по сравнению с 1996-м годом. В то время я был одним из представителей вымирающей породы – воспитанник из Ливерпуля, который играет за "Ливерпуль". И хотя я знаю, что был бы достоин играть в команде в любой другой период, не уверен, что через пару лет я бы получил такую возможность.

Раньше пробиться в первую команду было не так сложно. Сейчас - это самая настоящая полоса препятствий, включающая рекрутов из-за рубежа и политическую борьбу между противоборствующими фракциями клуба. В итоге мы сами выстроили непроходимую стену между молодёжной и первой командой.

Когда-то успешная игра за молодёжную команду означала, что дебют в первой команде не за горами. Сейчас же переехать на "Энфилд" из молодёжной команды означает вытянуть счастливый билет. Игра за "Ливерпуль" не являлась для меня несбыточной мечтой. Когда я, будучи девятилетним мальчишкой, только переступал порог Мелвуда, я знал, что у меня большие шансы на попадание в главную команду. Для нынешнего поколения - это маловероятно и, практически, невозможно.

Причина кроется в постоянных конфликтах руководства клуба, и было время, когда я был не прочь вмешаться. Но как игрок я никогда не позволял себе совать нос в дела клуба. Всё что я знаю, это то, что дни, когда менеджеры Премьер-лиги проявляли терпение к юным воспитанникам, остались в далёком прошлом. Меня расстраивает то, что местные таланты находятся под угрозой исчезновения.

Конечно, здесь проблема не только для "Ливерпуля". Это постепенно превращается в проблему национального масштаба. Число талантливых игроков из Академий резко сокращается. Хотя нет, я перефразирую: у талантливых игроков из Академий мало шансов продемонстрировать свой уровень.

Ставки в игре слишком высоки, чтобы уповать на долгосрочное развитие молодых игроков. Менеджеры находятся под постоянным давлением зависимости от результатов, поэтому не могут позволить себе молодого игрока, вроде меня, которому необходимо полгода на раскачку.

Я бы не сказал, что все, кто приходил из Академии после меня и Стивена Джеррарда, были того же уровня. Но чем дольше ты находишься среди игроков топ-уровня, и чем больше ты играешь, тем лучше ты становишься. Потенциал - это семя, которое прорастает только на футбольном поле, и этому семени нужно давать шанс прорасти. Если игрок не выходит на поле, он ничему не учится, перестаёт прогрессировать и, в конце концов, скатывается в неизвестность.

Всё, на что может рассчитывать резервист "Ливерпуля", это матчи Кубка Лиги и несколько товарищеских игр в межсезонье. О временах, когда за первую команду дебютировали в двадцать лет, можно забыть.

Как я уже сказал - не стоит винить в этом менеджеров. Они должны в кратчайшие сроки решать проблемы с составом, поэтому скорее купят уже сформировавшегося игрока из-за границы, чем станут рассчитывать на юнца. Болельщики очень нетерпеливы и не одобрят эксперименты с молодежью, если только это не приносит результатов здесь и сейчас. Фанаты всегда будут поддерживать идею внедрения молодых талантов, но когда их не радуют сиюминутные результаты, то им перестаёт это нравиться. Они не прощают, когда "Ливерпуль", даже до краёв набитый своими рекрутами, терпит поражение. Новейшая история это доказывает.

Одно из самых спорных тренерских решений последних двадцати пяти лет - это решение Рафаэля Бенитеса выставить в стартовый состав на матч Кубка Англии против "Бёрнли" большую часть игроков из Академии. Он был раскритикован за это, несмотря на то, что месяц назад эта же команда обыграла основной состав "Тоттенхэма". Не буду рассуждать о правильности его выбора, но результат оказался таким, что впредь Бенитесу нужно было обдумывать всё несколько раз перед тем, как принимать подобные решения.

Следующая звезда и воспитанник "Ливерпуля" мирового уровня наверняка услышит вздохи облегчения сорока тысяч болельщиков. Охота за будущими Джеррардами, Оуэнами и, с позволения сказать, Каррагерами, превратилась в навязчивую идею клуба - такую же, как и чемпионство в Премьер-лиге.

В 1960-х и 70-х годах клуб мог рассчитывать на стабильную, а не фееричную игру своих талантов. Иан Каллагэн, Томми Смит, Крис Лоулер, Фил Томпсон, Джимми Кейс и Дэвид Файрклаф успешно прошли свой путь от Академии до главной команды. Большую часть 80-х годов руководство "Ливерпуля" тщетно пыталось найти местных талантов. А Сэмми Ли и Гари Аблетт были, скорее, исключением. В "Ливерпуле" образца 1986-го года, когда команда оформила "золотой дубль", играл всего лишь один скаузер - Стив МакМэхон, и то, он пришёл из "Астон Виллы". А в 1987-м году "Ливерпуль" приобрёл Джона Олдриджа, который до этого скитался по клубам из низших дивизионов.

До того как Кенни Далглиш лично поручил Стиву Хайвэю присматривать за молодежью, игроков, которым удавалось закрепиться в первой команде, можно было пересчитать по пальцам. Школа Мастерства состояла из многих игроков, которых приглашали в клуб Далглиш и Хайвэй. Раз в неделю нас приглашали тренироваться в Мелвуд. И в перерыве между тренировками мы пялились на шикарные автомобили и дорогую одежду старших профессионалов. Осознание того, что я буду играть на этом же поле и заходить в эти же раздевалки вместе с игроками мирового уровня, очень вдохновляло.

Назначение Хайвэя совпало с появлением новых и ярких талантов. Наша орава прибыла приблизительно в одно и то же время в 1990-м году. Если Стив Макманаман, Майкл Оуэн, Робби Фаулер, Стивен Джеррард и я сохранили клубную казну от затрат, то Стивен Райт, Доминик Маттео, Дэвид Томпсон и Стивен Уорнок пополнили её, перейдя в другие клубы.

К сожалению, этот некогда плодовитый конвейер в последние годы приостановил свою деятельность.

Иногда тренерам платят за то, чтобы они достигали успехов в кратчайшие сроки. Это про Хайвэя. Более 10 миллионов фунтов стерлингов было потрачено на новую Академию, но во времена Школы мастерства клуб всегда был успешным. В конце концов, несмотря на два завоёванных молодёжных Кубка Англии, Хайвэй покинул клуб в 2007-м году, потому что устал от критики в свой адрес. Образовавшийся раскол между Академией и Мелвудом не пошёл клубу на пользу. И вообще, я считаю, что с Хайвэем обошлись несправедливо.

Порой мне казалось, что менеджеры вообще не обращали внимания на клубную Академию, предпочитая им иностранцев, которые, к слову, были ничем не лучше. В любом случае, доморощенный игрок уровня Джеррарда появляется раз в тридцать лет. С того момента, как они дебютировали за основную команду, они превратились в лучших из лучших. МО (Майкл Оуэн) был лучшим игроком в составе клуба с самого начала. То же самое относится и к Стиви. Своим примером они доказывают, что если бы руководство продолжило доверять Хайвэю, то он бы нашёл и воспитал ещё не одно поколение талантливых игроков. Улье, а затем и Бенитес, постоянно конфликтовали с Хайвэем. Они были разочарованы тем, что молодые игроки уровня первой команды не появлялись в команде каждый год. Оба имели опыт работы с молодёжью во Франции и Испании, и оба понятия не имели, как это работает в Ливерпуле.

Я могу понять чувства неудовлетворённости главных тренеров, но всё же руководство клуба справедливо доверяло Хайвэю. Тренеры приходят и уходят, но нужна стабильность на всех уровнях организации клуба. По сути, личная вражда переросла в нечто большее. И это вредило всему клубу. Смена тренера молодёжной команды вслед за главным тренером попросту бессмысленна. Ключ к успеху - это совместная работа главного тренера и тренера молодёжной команды. Но постоянные конфликты затрудняют этот процесс. При всех разногласиях - неудивительно, что Стивен Джеррард остаётся последним успешным воспитанником академии с 1999-го года.

И Улье, и Бенитес понимали, что не будут получать молодых игроков высокого уровня каждый сезон. Но им было с кем работать. Стивен Райт был одним из тех, кто подавал большие надежды, когда попал в первую команду. Но вскоре Улье продал его в "Сандерленд" и заменил Абелом Хавьером. Понятно, что это рассердило персонал, работающий с Академией. Райт был действительно очень талантливым, и с хорошим тренером и окружением он мог задержаться в "Ливерпуле" очень надолго. Менять его на Хавьера было глупо как с футбольной, так и с финансовой точки зрения. Такая практика применялась по всей Англии: талантливый англичанин заменялся иностранцем с репутацией (не всегда безупречной) и богатым опытом, но который был ничем не лучше. Улье позже продал и Маттео - другого таланта - в "Лидс", чтобы купить Кристиана Циге - очередного дорогостоящего кота в мешке. Позже он признался, что поспешил с этой сделкой из-за выгодных условий.

Из всех самородков, которые дебютировали в команде Улье, больше всего запомнился Джон Отсемобор, которому в Академии прочили большое будущее. После двух матчей, где он был признан лучшим, он показал невразумительную игру против "Манчестер Сити" и отправился на лавку. После этого он не провёл ни одного матча за клуб. Тренер просто вбил себе в голову, что Хайвэй готовит не тех игроков, и ничто на свете не могло изменить его мнение.

Многие считают, что большинство из отверженных воспитанников ровным счётом ничего не сделали, чтобы доказать тренеру его неправоту. Но я считаю, что если бы они остались на Энфилде и играли на самом высоком уровне, то не выросли бы в игроков мирового уровня. В отличие от нас, их лишили возможности прогрессировать. В сезоне 2007/08 я лицезрел замечательную игру Дэнни Гатри за "Болтон" и понимал, что он мог бы играть за нас. Но у нас он бы не получил такой возможности.

Мы не должны были тратить время на споры с Хайвэем о том, чего у нас нет. Мы должны были благодарить его за то, что у нас есть. Хайвэй всегда был готов выслушать критику. Он не смотрел на мир в розовых очках. Согласитесь, когда человек в течение нескольких лет воспитал двух лучших нападающих в истории клуба и лучшего центрального полузащитника Европы, он вряд ли ожидал, что ему придется оправдываться.

Улье и Бенитес часто рассказывали мне о своих претензиях к Хайвэю. Возможно, в моём лице они искали поддержку. А возможно, пытались убедить меня в своей правоте.

Я должен признать это. Если бы меня заставили принять чью-то сторону, я бы выбрал Хайвэя - человека, который тренировал меня в Академии.

Чем дольше я находился на Энфилде и видел подростков, приезжающих из-за рубежа, тем больше я злился, когда критиковали Хайвэя. На протяжении последних двадцати лет лучшие игроки "Ливерпуля" были доморощенными. Лишь "Манчестер Юнайтед" мог посоревноваться с нами в этом показателе. Представьте себе команду без Оуэна, Фаулера, МакМанамана и Джеррарда. Да, себя я тоже, пожалуй, назову. Вспомните завоёванные трофеи: Лига Чемпионов, Кубок Англии, Кубок Лиги. Кто были вашими героями? Несмотря на то, что Улье и Бенитес сделали достаточно много хороших и важных приобретений, никто не осмелится сказать, что мы бы успешно справились и без местных парней из Академии, которые обошлись клубу в ноль фунтов стерлингов.

Даже если бы Хайвэй воспитал хотя бы одного игрока мирового уровня, он всё равно бы заслуживал аплодисментов. Но воспитать как минимум пятерых плюс тех, кого клубу удалось продать за большие деньги - это заслуживает глубокого уважения. Я не говорю, что всё держалось на нём и что ошибок не было вовсе. Тренировал бы Хайвэй Академию или нет, я уверен на 90 процентов, что достиг бы вершин - с ним или без него.

Я не виню его в нехватке кадров в последнее время. Если в Академии нет игроков, что вы прикажете делать тренеру? Неважно, насколько хорош тренер. В футболе есть одна абсолютная истина: никто не сможет сделать из плохого игрока хорошего. Либо ты обладаешь необходимыми качествами, либо нет. Если да, то хорошие тренеры всегда направят вас в нужное русло. Возможно, Хайвэй был лучшим в этом деле. Если же этих качеств нет, то это безнадёжный случай.

"Ливерпуль", как и многие клубы мирового уровня, беспокоила проблема Академии. Было невозможно гарантировать новых звезд мирового класса каждый год. Что-то я не вижу в составе "Арсенала" и "Тоттенхэма" парней из северного Лондона. Не могу вспомнить, сколько мальчишек из Солфорда дебютировали в основе "Манчестер Юнайтед" с середины 1990-го года.

Самых перспективных молодых игроков привозили из другой части страны или из-за границы. Не подскажете, из какой части Манчестера Дэвид Бэкхем? Что такого сказали скауты "Арсенала" Сеску Фабрегасу, чтобы он решился покинуть Барселону и эмигрировать в Англию в возрасте шестнадцати лет? С недавних пор это начали практиковать и в Ливерпуле. Наши скауты ежемесячно привозили на просмотр игроков сборной Испании U-18. Не буду врать – мне это не нравится.

Если так будет продолжаться и дальше, то скоро мы увидим, как скауты Премьер-лиги будут бродить вокруг родильных домов Мадрида, Барселоны и Парижа в надежде получить очередного гения прямо из рук акушерки.

Продолжение следует...

Авторы: DaniK TwiX Liverpoolfc.ru.

Кто не успел прочитать -  Часть 3-я, Часть 2-я и Часть 1-я.
Донаты для поддержки сайта можно перевести На карту Тинькофф:
Категория: Новости | Просмотров: 2076 | Добавил: Stevie_G | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 5
1
5   [Материал]
и все таки Карра в чем-то прав, политика такова, что в скором времени молодых игроков из английских академий ни кто не захочет брать в команду, а как следствие будущее у сборной Англии попросту будет утрачено, кто будет играть за зборную через 10-15 лет, если молодым игрокам сейчас не дается должных шансов, они не будут развиваться, и что будут делать тренера, умолять вернутся за зборную пенсионеров на те времена: Джеррарда и Лэмпорда, Каррагера и Тэрри, Оуэна и Бэкхма??? по делу говорит Карра wink

1
4   [Материал]
интересно было прочитать! респект всем кто над этим работал!

2
3   [Материал]
Переводчику огромный респект, очень интересно!

1
2   [Материал]
Карра конечно консерватор, но времена меняются в футболе и на одном британском стиле далеко не уедешь, потому и приглашают игроков, тех же самых испанцев в которых технический футбол в крови. Ну а в целом Карра футбольный националист... Но это лишь на мой взгляд biggrin Спасибо за перевод.

4
1   [Материал]
Была бы возможность, купил бы себе такую книгу(все сборки).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |