Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Эвертон»

Ливерпуль
Премьер Лига


     Стадион: Гудисон Парк    
24 апреля 2024 г. среда
Начало в 22:00 МСК

Предыдущий матч

«Фулхэм»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Крэйвен Коттедж    
21 апреля 2024 г. воскресенье
1 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2013 » Апрель » 19 » Лукас Лейва: от изгоя до героя
Лукас Лейва: от изгоя до героя
11:49
Неделю назад бразильский полузащитник "Ливерпуля" Лукас Лейва подписал с клубом новый долгосрочный контракт. Летом исполняется семь лет с момента его появления на "Энфилде", и за это время Лукас проделал впечатляющий путь к признанию.

Еще не так давно, во второй половине нулевых, "Ливерпуль" располагал центром полузащиты, который можно было смело назвать одним из лучших не только в английском, но и в континентальном футболе. Хаби Алонсо, Стивен Джеррард, Хавьер Маскерано. На их фоне щуплый тинейджер из Бразилии, почти не понимавший по-английски и с трудом привыкавший к новой культуре, совершенно не впечатлял.

20-летний Лукас Лейва обошелся в 5 миллионов фунтов, хотя у него за плечами был только один полный сезон во взрослом футболе в составе "Гремио". Тот коллектив под руководством Ману Менезеса в 2006 году завоевал Кубок Либертадорес, а полузащита этой команды была известна своей дисциплинированностью и надежностью. Лукаса называли светлой головой. Эксперты отмечали его не по годам зрелое понимание игры и лидерские качества.

Да, 2006 год стал для него первым полным в профессиональной карьере, но Лукас провел его на высочайшем уровне. Он был одним из ключевых игроков команды, выигравшей Кубок Либертадорес, и стал самым молодым в истории бразильского футбола обладателем "Золотого мяча". Речь, разумеется, не о хорошо известной награде, которую, кажется, целую вечность не выпускает из своих рук Лионель Месси. Речь о Bola de Ouro – это приз, который ежегодно вручает журнал "Placar" лучшему игроку чемпионата Бразилии. Лукас получил его в более молодом возрасте, чем Карлос Тевес, Кака, Робиньо или Зико.

Впрочем, когда Лукас появился в "Ливерпуле", эта награда лишь говорила о его потенциале, но не гарантировала ему ничего. Команда Рафаэля Бенитеса совсем недавно выиграла Лигу Чемпионов и представляла собой грозную силу, с которой приходилось считаться. Лукас вынужден был ждать травм или дисквалификаций основных игроков, но, появляясь в составе, сталкивался с огромным давлением и нетерпением со стороны болельщиков и специалистов. От "Ливерпуля" ждали и требовали постоянного прогресса, дабы клуб вернул наконец себе чемпионское звание, и потому времени на привыкание и взросление было минимум. Выходя на поле, Лукас не просто занимал место в составе, он занимал место Хаби Алонсо, одного из лучших опорных полузащитников с невероятным длинным пасом. Или Стивена Джеррарда, одного из лучших атакующих из глубины полузащитников своего времени. Лукас выглядел робким и нерешительным, он боялся почти всего и в особенности – брать игру на себя. Но никто не говорил, что будет легко, и в этой ситуации многое зависело от самого футболиста. Он мог сдаться и вернуться домой. Или попробовать преодолеть всё нараставший скепсис и показать свои способности.

Лукас Пеццини Лейва родом из обычной бразильской семьи. Его родина – небольшой городок Дорадос, что на юго-западе страны, рядом с парагвайской границей. Лукас собирался заняться бизнесом и изучать экономику, но его талант футболиста взял верх. Кто знает, может быть, первое время в Англии он и жалел о своем выборе. Некоторые болельщики "Ливерпуля" относились к молодому бразильцу слишком уж требовательно. Они считали, что его талант преувеличен, он не стоит тех денег, что клуб потратил на его покупку и тратит на его зарплату, потому как Лукас, на их взгляд, был недостаточно готов для одного из ведущих мировых чемпионатов. Его первые нечастые появления на поле и близко не оправдывали те авансы, что щедро выдал, представляя нового футболиста, тогдашний менеджер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес. Он был медлительным, много ошибался, и, самое главное, вовсе не демонстрировал творческих способностей на поле. Болельщики "Ливерпуля" надеялись увидеть нового Кака, но в своих самых успешных матчах Лукас тогда напоминал слегка улучшенную копию Игора Бишчана.

Пик негодования пришелся на сезон 2008/09. Тот сезон был самым успешным для "Ливерпуля" Бенитеса, команда заняла второе место, проиграв всего два матча и набрав 86 очков. Но Лукас никак не мог адаптироваться к английскому чемпионату. На последней минуте матча с "Уиганом" он привез в свои ворота пенальти, а неделю спустя был удален в дерби с "Эвертоном". В домашнем поединке с "Фулхэмом", в котором мерсисайдцы разочаровали публику ничьей 0:0, "Энфилд" безжалостно освистал бразильца, направив на него все недовольство игрой команды. Казалось, что Бенитес защищает молодого футболиста, лишь бы не признавать свою ошибку. Но одну из фраз, брошенную наставником тогда, по достоинству оценили лишь спустя время. "Однажды люди поймут, насколько хорош Лукас", - сказал тогда Рафа. Прошло пару лет, и те, кто вспомнил его слова, вынуждены были с ним согласиться.

Может быть, Лукасу пошел на пользу начавшийся кризис в команде. По крайней мере, он чувствовал себя все более увереннее, играл все лучше, когда дела команды пошли на спад. В сезоне 2009/10, когда команда, едва не ставшая чемпионом, резко сдала, эта метаморфоза не позволила сразу разглядеть прогресс в игре полузащитника. От его застенчивости не осталось и следа, говоря образно, он научился держать спину прямо. Вместо боязни совершить ошибку появилось умение читать ситуацию, сплотить оборону и аккуратно распоряжаться мячом. Все чаще и чаще Лукаса стали называть важным игроком для средней линии команды, соглашаясь с прозорливостью и упорством Бенитеса.

Уровень игры Лукаса получил признание на родине. В 2010 году он сыграл за сборную Бразилии четыре матча, то есть столько же, сколько за предыдущие три года. В 2011-м Лукас уже был одним из важнейших исполнителей "селесао", отыграв 12 поединков. Кенни Далглиш признавался, что ему стоило немалых трудов, дабы отвадить от Лукаса потенциальных работодателей из Испании и Италии. Но как часто бывает, лучше всего прогресс в игре бразильца и его выросшую значимость для команды оценили тогда, когда по ходу прошлого сезона он получил тяжелую травму и надолго выбыл из строя.

К тому времени Лукаса уже называли лучшим игроком команды. Стивен Джеррард часто не играл из-за травм, Джейми Каррагер резко сдал и тогда, в 2011 году, Лукас заявил о себе, как о настоящем лидере команды. Его невероятная работоспособность, смелость в принятии решений, неуступчивость в борьбе очень помогали "Ливерпулю" в те непростые сезоны. В сезоне 2010/11 он был лидером по количеству единоборств и перехватов среди полузащитников всех четырех ведущих европейских чемпионатов. Тогда, в выездном матче с "Челси", он полностью подчинил себе ход игры, останавливая одну за другой атаки соперника и начиная острые выпады своей команды. А против "Манчестер Сити" он успешно противостоял артистизму Давида Сильвы и мощи Яя Туре, действуя против них энергично, решительно и не без выдумки.

Да, не без выдумки. Работа с мячом очень долго оставалась главной проблемой Лукаса. Он играл просто, иногда просто пугающе просто, в результате пользы от его перехватов и отборов было не очень много. Но постепенно в этом аспекте также наметился прогресс, а в сезоне нынешнем Лукас вообще не раз удивлял острыми диагоналями, с помощью которых мгновенно переносил игру к воротам соперника. Когда это стал делать Лукас – игрок, который больше остальных подходил под осторожный стиль Брендана Роджерса, когда контроль мяча ставится превыше всего, а пас поперек и назад ценится больше, чем попытка сыграть вперед - стало понятно, что "Ливерпуль" на верном пути.

И все-таки главное предназначение Лукаса – таскать тачку. Когда Филиппе Коутиньо только делал свои первые шаги на "Энфилде", Лукас, представляя его, назвал "настоящим бразильцем". Коутиньо уже завоевал немало симпатий умением творить и забивать. Фелиппе легко делает то, что почему-то долго ждали от самого Лукаса. Но самое главное, что Лукас теперь на своем месте, от него не требуют больше, чем он умеет, но то, что он умеет – очень важно для команды. Потому подписание с ним нового контракта точно так же обнадеживает болельщиков, как и зимние трансферы клуба.

Кто знает, может, развитие карьеры Лукаса наконец совпадет с прогрессом в игре "Ливерпуля".

Источник: FAPL.ru.
Категория: Новости | Просмотров: 2021 | Добавил: SamiHyypia | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 13
0
13   [Материал]
Он кочегар

1
12   [Материал]
Lucas The best

4
11   [Материал]
Всегда верил, верю и буду верить в любого футболиста, в любого тренера и в каждую частичку Ливерпуля до конца и вам советую! Не будьте глорами! Просто болейте за Ливерпуль!

1
10   [Материал]
Отличная статья.

1
9   [Материал]
YNWA LUCAS

1
7   [Материал]
он работает на поле и это важно!

4
6   [Материал]
Главное что б без травм!

1
5   [Материал]
Потрясающий игрок.Он может сделать то,чего никто не с делает в нужные моменты!

1
4   [Материал]
Все равно никогда не считал его игроком старта ливерпуля( жаль конечно что не видаль мартинес бендеры итд у нас в опоре((

0
3   [Материал]
После травмы он стал меньше идти в единоборства

6
1   [Материал]
Парень обладает великолепными человеческими качествами, плюс отличный игрок, жаль что у Лукаса пропала его сумасшедшая энергия, надеюсь в след.сезоне она вернется. Все равно считаю что нужен еще один опорний.

1
2   [Материал]
да нужен,вон на 3 фото с рыжей бородой.
ps Что у Алонсо с пальцами?

0
8   [Материал]
ахахаха, да он хлопает просто, хорошенько присмотрись

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |