Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Брайтон энд Хоув Альбион»

Брайтон
Премьер Лига


     Стадион: Энфилд Роуд    
31 марта 2024 г. воскресенье
Начало в 16:00 МСК

Предыдущий матч

«Манчестер Юнайтед»

Манчестер
Кубок Англии


     Стадион: Олд Траффорд    
17 марта 2024 г. воскресенье
4 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2017 » Февраль » 8 » Эффект дежавю. Пособие игры против «Ливерпуля»
Эффект дежавю. Пособие игры против «Ливерпуля»
09:48
Когда смотришь каждый матч «Ливерпуля», возникает ощущение, что более предсказуемого клуба не найти. Достаточно увидеть состав на матч и соперника, чтобы смело предсказать картину игры и ее исход уже перед стартовым свистком. Положа руку на сердце, до игры с «Халлом» висело темное воспоминание от игр с «Бернли», «Борнмутом», прошлогодней выездной игры с «Уотфордом» и т.д. Все, по сути, одна и та же картина.

Сопернику не нужно особо заморачиваться над тем, как обыграть «Ливерпуль» (или не проиграть). Достаточно плотно сесть в оборону, выстроиться в две-три линии, отдать мяч и ждать. Ждать, когда «Ливерпуль» сам себе привезет момент, или когда он оставит позади гектар пространства, или когда ты просто заработаешь стандартное положение у их ворот, или когда Миньоле в очередной раз уронит мяч из рук тебе прямо на ногу.

Два из четырех перечисленных пункта обязательно сбудутся, обязательно, поэтому вам нужно будет лишь спокойно реализовать момент. Сам «Ливерпуль» мало что создаст. Да, будет немного напряжения около вашей штрафной, будет даже под 20 ударов в сторону ваших ворот, большинство из которых придется парировать не вашему вратарю, а болельщикам на трибунах. Также у «Ливерпуля» будет под 80% владения мячом, который будет перекатываться без толку с фланга в центр и на другой фланг, а потом точно так же, но в обратном направлении. Ну вы спокойно понаблюдайте за этим действием, и когда Эмре Джан в очередной раз неловко обработает мяч, подбирайте снаряд и смело бегите забивать. Как правило, вас никто не остановит, так что шанс на гол обязательно появится.

А если нет, то просто заработайте угловой. Вам достаточно будет одного, чтобы забить. Не забьете ударом сразу после подачи - не огорчайтесь, подбор тоже будет за вами, и появится шанс. Сам «Ливерпуль» может подать угловых 20 за матч, но вы не беспокойтесь, у мяча Джеймс Милнер, поэтому после очередного навеса мяч спокойно примет ваш защитник, чаще всего стоящий на ближней штанге. Иногда может подать Коутиньо, это более опасно, но исполнит он раза 2, не более, все-таки Милнер вице-капитан, и негоже оставлять право на стандартные положения кому-то другому.

Но неужели Клопп не видит, что так не может продолжаться? Стандарты – это огромная возможность забить мяч. Но исполнение их командой ужасно, хотя каждый матч она имеет множество угловых. Но когда угловой у соперника – любой болельщик «красных» хочет закрыть глаза от ужаса.



Инструкция по угловым ударам от Милнера.
1) Установите мяч за пределами угловой отметки, едва касаясь линии, чтобы получить значительное преимущество.
2) Поднимите обе руки вверх, чтобы ваши партнеры знали, что вы попадете в первого же защитника соперника.
3) Попадите в первого же защитника.


Просто помните: «Ливерпуль» сам создаст себе проблемы, вы лишь воспользуйтесь моментом. Статистика показывает, что «красные» на первом месте по ошибкам «на ровном месте», которые привели к пропущенным голам, так что и вас, скорее всего, не обделят. Обычно все так и случается, так что не важно, «Плимут» вы, «Саутгемптон» или «Халл». Следуйте правилам, описанным выше, и все у вас будет отлично. Ведь у «Ливерпуля» нет плана «Б» и в помине. Все происходит по одинаковому сценарию. Гегенпрессинг хорошая штука, но она не работает с командами, которые паркуют автобус. Так что спокойно паркуйтесь.

«Сейчас стадия сезона, когда нужно выйти на другой уровень и чтобы у команды появился другой план на игру. Мы говорим о плане «Б», но у «Ливерпуля» есть только один план. Он здорово работал первые 4-5 месяцев сезона, но сейчас клуб в затруднительном положении. Против «Ливерпуля» научились играть – нужно укрепить центр поля и контратаковать. Именно это и сделал «Халл», – сказал Каррагер в эфире Sky Sports.

В чем смысл отбирать мяч у чужих ворот, когда там уже все игроки соперника и нет свободных зон. Поэтому когда гегенпрессинг не может быть использован, команда в тупике. Он эффективен против соперников, которые сами играют открыто и тебе дают играть, что часто бывает с сильными командами. Поэтому в таких матчах результат пока что более-менее приемлем. В иных случаях картина печальна, но по душе аутсайдерам.



Типичная статистика матчей и результат «Ливерпуля» с соперниками уровня «Халла»

Принято восхищаться Юргеном Клоппом. Я тоже его очень люблю, он вселил веру и надежду в клуб, он безумно яркая личность и прекраснейший человек. Но есть ощущение, что он не учится на ошибках. Или игроки его не понимают. На самом деле и то, и другое.

Казалось, после 4:3 с «Борнмутом» поставить Лукаса Лейву в центр защиты своей команды можно только под дулом пистолета. Не знаю, угрожал ли Марку Силва пистолетом Клоппу, но немец все-таки поставил Лукаса туда в очередной раз. Знаете, когда у человека есть принципы и он следует им, это, наверное, хорошо. Когда Клопп решил, что Сахо нарушил режим, дисциплину, что угодно, и за это был отстранен по его решению, можно понять (хотя я все равно не понимаю). Но когда у тебя в защите Ловрен – Матип (основная пара ЦЗ) сыграли вместе всего 9 матчей из 24, а на подмену первые лица – это Рагнар Клаван и Лукас Лейва, а один из лучших защитников команды Сахо маринуется в резерве, то, наверное, можно было бы и отойти от принципов. Потому что от них страдает команда, результаты, а болельщики сходят с ума и устраивают интернет-войны.

По началу сезона атака «Ливерпуля» вселяла страх, устраивала концерты, дарила ложные надежды. Но это пока была свежесть, пока соперник оставлял зоны и было куда разбежаться; пока были в хорошей форме все четверо – Коутиньо, Фирмино, Лаллана и Мане. Но выбыл один – сломалось всё. Лишили пространства – машина остановилась. Да и летать на диких скоростях весь сезон нереально, тем более когда состав недостаточно силен и длинен. По-другому команда играть не умеет, иной выдумки не хватает, по новой схеме не выстроится. Разве что начнет грузить навесы по ходу матча. Ведь навесы на низкорослую атаку «Ливерпуля» смотрятся очень грозно (конечно, нет).

Фирмино не нападающий, но играет ложную девятку. Старридж и Ориги весь сезон в запасе. Если Старридж, как утверждается, и, как мы видим из его игрового времени, не подходит под стиль Клоппа, почему летом не был решен вопрос с нападающим? Раз игрок тебе не подходит, по сути, единственный сильный нападающий команды, ты либо продаешь его и берешь того, кто подойдет. Либо пытаешься встроить его или подстроить под него игру. Но нет. Неужели Клопп планировал использовать весь сезон Фирмино (номинально не нападающий) в роли ложной девятки? Да, он замечателен в работе без мяча. Да, он свои 10 голов забьет за сезон, что прилично для игрока его изначального амплуа.

Но команде нужен бомбардир, нужен форвард, который пойдет и растолкает защиту, который с голевым чутьем правильно откроется под прострел, предчувствует отскок и выберет правильную позицию в штрафной. Такой, каким был Левандовски в «Боруссии» Клоппа. Необходим человек, который забивает стабильно от 20 голов за сезон, который реализует все то, что создадут ему Коутиньо, Мане и другие. Сейчас такого игрока нет. По 20 ударов за матч есть, но забить некому. Схожая ситуация была и в «Боруссии» после ухода поляка в «Баварию». У каждого топ-клуба Англии есть такой нападающий, и не один. А у «Ливерпуля» – нет. Но задачи вроде как ставятся одинаковые. Хотя совершенно очевидно, что уровень состава и трансферных возможностей различаются кардинально от «Ливерпуля» и всех остальных команд топ-6.

«Может пора поменять схему с тремя полузащитниками и тремя игроками в атаке? Необходимо придумать что-то новое, потому что соперник научился играть против такого «Ливерпуля». Также замены должны происходить гораздо быстрее. Если весь матч всё идет очень плохо, он выпускает Старриджа или Ориги минуте так на 70-й, когда времени не хватает сильно повлиять на игру», – возмущается Джейми Карррагер.

Тема трансферов всплывает сама по себе. Проблема нападающего была до лета - она осталась. Проблема вратаря была до лета - она осталась. Проблема защиты была - она осталась. Проблема в полузащите была - она осталась. Только что закрылось трансферное окно, но «Ливерпуль» вместо приобретений лишь избавился от Сахо.

Летом временно удалось залатать дыры Милнером на левом фланге, что смотрелось более-менее прилично, пока была энергия, пока бежалось, позиционные ошибки возмещались отчаянной борьбой, самоотдачей и неуступчивостью Джеймса. Но весь сезон так не протянуть. Альберто «второй Хосе Энрике» Морено как главный на подмене. Тревожно. На правом фланге кроме Клайна, который пашет как проклятый матч от матча, лишь Трент-Александр Арнольд, которому едва исполнилось 18 лет. Про центр защиты уже говорили. Пара Матип – Ловрен неплоха, но оба в любой момент вылетают из-за каких-то непонятных повреждений прямо перед матчем. Отсюда и 9 матчей в паре за весь сезон. А кто первые на подмене – мы помним. В итоге часто можно увидеть линию защиты, где двое из четырех защитников – вовсе номинальные полузащитники и один центральный защитник, который чуть ли не каждую игру – новый.

Про вратарский вопрос даже говорить больно. В центре полузащиты есть по сути три игрока, которые регулярно имеют место в составе – Хендерсон, Джан, Вейналдум, (иногда Лаллана), но которые совершенно не совместимы для игры вместе. Проблема также кроется в трансферной политике клуба. Владельцы команды Fenway Sports Group следуют идее приобретения молодых перспективных игроков, которые могут раскрыться в «Ливерпуле». Но моментальную выгоду от таких игроков команда не всегда получает.

Да и чтобы купить игрока, обычно нужно продать кого-то, чтобы финансовый баланс был как минимум на нуле. Летом клуб и вовсе умудрился выйти в плюс по купле/продаже. У клубов-конкурентов крупные затраты на трансферы не подразумевают обязательную продажу игроков первой команды. Подобная картина происходит каждое лето. Как ты хочешь укрепить и увеличить скамейку качественными исполнителями высокого класса, если чтобы их купить, ты сперва продаешь других игроков команды (и не всегда продается лишь ненужный балласт).



Лето 2016. Баланс денежных затрат на трансферы. «Ливерпуль» - единственный, кто продал на большую сумму, чем сделал приобретений и остался в финансовом плюсе.

В общем, складывается не самая приятная картина для «Ливерпуля», реальный шанс на место в Лиге чемпионов уплывает прямо на глазах. Единственное, что может вселять надежду - что у команды значительно облегчился график. Остается исключительно АПЛ и 14 матчей, что дико мало, если учитывать, что лишь за январь «Ливерпуль» сыграл аж 9 игр. А у всех конкурентов еще внутренние кубки и еврокубки. Статистика показывает, что когда у Клоппа есть недельный цикл подготовки к матчу, результаты более приличные. Но поможет ли это в выездных матчах со «Стоком», «Вест Бромвичем», «Уотфордом» и др? Я не уверен, а вы?

Авторский материал Дениса Поповича, блог Англия, Англия на Sports.ru.
Донаты для поддержки сайта можно перевести На карту Тинькофф:
Просмотров: 2050 | Добавил: Gerrard | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 26
0
26   [Материал]
9

0
25   [Материал]
8

0
24   [Материал]
7

0
23   [Материал]
6

0
22   [Материал]
5

0
21   [Материал]
4

0
20   [Материал]
3

0
19   [Материал]
2

0
18   [Материал]
1

0
17   [Материал]
таблица расходов показывает, что покупки на 100М в ТО - это НОРМА.
Пока в клубе этого не поймут - результаты и трофеи не придут

0
11   [Материал]
А я про что ору в кафешке? Владельцы не тратят большие деньги на трансферы. Что такое 36 млн за Мане, или 20 млн за Вейналдума, когда прямые конкуренты готовы тратить 50,80,100 млн за игрока. Зачем продали Бентеке? Да он не подходит Ливерпулю, да он дорогой. Но любому топ клубу нужен хороший столб для плана "Б".

0
12   [Материал]
Я тоже считаю что с приходом Мане Бентеке играл бы немного по другому! Но шанса попробовать ему особо не дали) Кстати а почему бы не Ориги с Бентеке и с Мане---интересный такой танковый вариант с подносом снарядов))) biggrin

0
9   [Материал]
При Бенитесе тоже было время, когда к нашей игре приспособились и нашли противодействие навроде нынешнего. Надеюсь, ЮК найдёт выход из создавшегося положения. Очень надеюсь.

4
8   [Материал]
Грамотная статья --на 80 проц все в точку. С чем-то можно конечно не согласится , однако это общей картины не меняет ! Кстати стоит отметить что такая игра наметилась уже при Роджерсе после ухода Суареса. А после ухода Стиви вообще встала ребром ! Более того игра Ливерпуля становиться уже почти классикой и не помогают даже приличные нападающие--тот же Бентеке оказался вне команды--как и Балотелли(хоть он и бревно,но все же) и конечно же Старридж с Ориги! Секрет того что с топ клубами мы игрем неплохо как раз в том и есть, что они не отсиживаються в обороне и часто дают поиграть на свободном пространстве! Челси правда попытался в последний раз сделать ставку на контратаку, но Челси не Бернли и все равно оголялись и центр и частенько фланги)) Самое обидное это Коут....что с ним произошло после травмы? я не понимаю.....

1
10   [Материал]
м.б. продлил контракт? cool

0
13   [Материал]
а при чем тут контракт?

0
14   [Материал]
Да так... перестал "рвать жилы", чтобы уйти в "Барселону", и не хочет получить новую травму, не долечив старую... cool
Просто нужно время- дискомфорт в ноге всё еще есть, я вот замечаю, что иногда у него на лице появляется гримаса боли... wink

0
16   [Материал]
Вот наберет Коут форму и снова заиграет.

1
4   [Материал]
Нытье или не нытье-как кому ,но денег на игроков нет и Клопп это знает ,поэтому и говорит чтобы не портить картину -летом покупать не будем -купим зимой ,а зимой -купим летом -хозяева обожглись с покупками и больше не хотят рисковать и еще не чего не изменилось с селекционерами как плохо работали так плохо и работают ,хотя вроде их поменяли

1
5   [Материал]
деньги есть, мы много заработали, и очень мало потратили, другое дело это хорошо что мы не выкидываем мешки денег на игроков, которые потом станут для нас обузой. Много примеров банкротства, тот же Юнайтед идет к этому. Нам нужны действительно сильные игроки, игроки которые способны кого то усадить на лавку, такие на дороге не валяются и стоят не мало.

1
7   [Материал]
Ты забыл ,кто у команды хозяева-им по барабану ,команда в плюсе а это для них самое главное -для чего они покупали клуб ,чтобы поднять денег

2
2   [Материал]
Как же мне надоело это нытьё, да у нас команда не идеальна, но мы всё еще боримся за Лигу Чемпионов, у нас гениальный тренер в каком то веке, дайте ему время и немного средств, и мы вернем былую славу. По составу давайте дождемся конца сезона, чтобы сделать вывод о том кто действительно лишний в составе, хотя уже сейчас видно что нужен опытный сильный вратарь (очень надеюсь, что мы не будем подписывать Харта), нужен один центральный защитник, но не такой как Ловрен, Матип или Сахо, они не быстрые, но однотипные, когда соперник прижался к воротом и выставил трехэтажный автобус, и когда мы всеми силами идем вперед, очень опасны контратаки, нужен быстрый, цепкий защитник на пару Матипу. На счет вингера, я вот думал мы же перевели Милнера в защиту, хотя ему иногда нужен сменщик, потому что можно выдохнутся от такого объема работы, так о чем я, раз мы перевели туда Милнера, можно было бы попробовать Морено в атаке, по мне он мог бы приносить там на много больше пользы. Полузащита, мне нравится Джан, чем то Хаммана напоминает времен Улье, Лаллана хорош, но он не игрок основы, так же как и Хендерсон, а вот Веналдум самое то, значит нам нужен еще один игрок в полузащите, который будет лучше и Лалланы и Хендро, Мане хорош, как и Коутиньо, Ориги не игрок основы, Старриджа тоже, при всех его заслугах в прошлом, Фирмино остается, по мне он техничен, удар хорош, все при нем, но когда я смотрю на его игру ощущение как будто смотрю повтор замедленный, он очень медлительный, даже 35-й Ибрагимович живее смотрится. получается нам впервую очередь летом нужно купить враторя, центрального защитника, полузащитника и топ-нападающего. Удачи нам, не трогайте Клоппа - он лучший в Ливерпуле.

2
1   [Материал]
Так много написано, что даже не стал читать. Какое еще пособие, если я и сам знаю, как надо играть против нас. 8-9-10 игроков в обороне, а при перехвате мяча им нужно просто тупо навешивать на наши ворота и все, гол.

0
3   [Материал]
ты не думал о лицензии тренера? cool

1
15   [Материал]
Если даже получу лицензию, то не буду же я всю жизнь играть против "Ливерпуля"...

0
6   [Материал]
ну, не всегда гол при навесах, процентов 50-60 отбивают. Есть еще один вариант, ловить момент когда наш защитник ошибется на ровном месте.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |