Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Эвертон»

Ливерпуль
Премьер Лига


     Стадион: Гудисон Парк    
24 апреля 2024 г. среда
Начало в 22:00 МСК

Предыдущий матч

«Фулхэм»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Крэйвен Коттедж    
21 апреля 2024 г. воскресенье
1 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 2
Пользователей: 2
LivAntS61, matthieu

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2011 » Июль » 10 » "Ливерпуль" снова играет в футбол
"Ливерпуль" снова играет в футбол
14:33
Вторым новичком "Ливерпуля" в нынешнее межсезонье стал полузащитник "Блэкпула" Чарли Адама. Как и в случае с ранее приобретенным Джорданом Хендерсоном, это событие было встречено, как минимум, неоднозначно и совершенно точно без взрыва повсеместных восторгов.

А вообще-то, что сейчас происходит в "Ливерпуле", уже есть хорошо. Хотя бы потому, что наконец-то применительно к "Ливерпулю" можно говорить о футболе, а не о том, в какие сроки и в каком размере клуб должен произвести очередную выплату Королевскому Банку Шотландии по кредиту, что на этот раз мешает начинать освоение проекта нового стадиона, о чем думают, и что собираются предпринять ненавистные владельцы Хикс с Жиллеттом. Если так можно выразиться, "Ливерпуль" снова вышел на футбольное поле, где – и это подтверждается результатами – отсутствовал два прошлых сезона.

Разумеется, трансферная работа клуба еще далеко не закончена. В особенности в том, что касается футболистов, стоящих "на выход". Сейчас рано говорить о том, какие черты обретет состав команды, какой будет игра "Ливерпуля" в новом сезоне. Однако приобретение Хендерсона и Адама, настойчивый интерес к Стюарту Даунингу позволяет сделать некоторые прикидки.

Сразу стоит отметить, что появление Джона Хенри сотоварищи во главе клуба благоприятно сказывается на селекционной работе. "Ливерпуль" позволяет себе тратить средства в таких размерах, что еще несколько лет назад было сложно представить. Да, приобретение зимой Луиса Суареса и Энди Кэрролла большей частью было профинансировано за счет продажи Фернандо Торреса в "Челси", однако уже сам факт расставания с испанским бомбардиром и любимцем публики говорил о решительной готовности к переменам. А перемены в "Ливерпуле" назрели - с этим, пожалуй, никто спорить не станет. К тому же положительной тенденцией стоит назвать тот факт, что Торрес был продан не для того, чтобы погасить очередную порцию задолженности по кредитам, а для того, чтобы в команду влились новые и перспективные игроки.

Оставим за скобками вопрос стоимости новых игроков "Ливерпуля". Можно, конечно, согласиться, что за того же Хендерсона клуб переплатил, а за Адама едва не переплатил прошлой зимой. Но в конце концов футболист стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить, и если "Ливерпуль" может себе это позволить, то, значит, так тому и быть. Хотя понятно, что все сомнения спишет только успешный результат, ведь бесконечно платить большие деньги в погоне за постоянно ускользающим успехом не сможет позволить себе никто.

Итак, что может означать именно такая трансферная деятельность Кенни Далглиша.

Во-первых, что в дуэте с директором клуба Дамьеном Комолли, отвечающим за работу с кадрами, его голос, как минимум, значит столько же. Ведь наверняка Кэрролл, Адам, Хендерсон и Суарес, чьи возможности прекрасно знакомы любому, появились в команде с подачи Далглиша. Комолли, что неудивительно, выдавала бы совершенно другая география работы. В любом случае, когда тренер имеет возможность подбирать игроков под себя, а не работать с теми, кого ему покупают или кого не продают, ни о каком конфликте интересов речь не может идти.

Во-вторых, "Ливерпуль" наверняка получает вариативность игровых схем и непредсказуемость. В данном случае это не так уж плохо, когда соперник вряд ли будет иметь представление об игровом почерке нового "Ливерпуля" раньше, чем новый сезон наберет ход.

Следует признать, что Далглиш действует весьма нестандартно. Обычно тренер начинает строительство команды "от печки", то есть с обороны. Защитные порядки "Ливерпуля" в последние два сезона регулярно давали повод для критики и очевидно нуждались в первоочередных преобразований. Мерсисайдцам нужен левый защитник, а также еще один игрок в центр. Вместо этого активность Далглиша в этом направлении ограничилась пока что только подписанием нового контракта с Сотириосом Кириакосом, чьи игровые возможности особенного доверия не вызывают. Впрочем, до закрытия трансферного окна еще много времени, и "Ливерпуль" наверняка сместит акцент в своей работе в сторону обороны. Можно предположить, что кандидатура потенциального левого защитника "Ливерпуля" в сезоне 2011/12 будет зависеть от приобретения или не приобретения Стюарта Даунинга или игрока, очень схожего с ним игровой манерой. В первом случае достаточно пригласить исполнителя, являющегося защитником в чистом виде, во втором – нужен будет кто-то типа Глена Джонсона справа, то есть умеющий держать под контролем всю бровку и активно помогать атаке.

В любом случае наверняка основной своей схемой в обороне "Ливерпуль" будет использовать квартет защитников, и только, как показывает опыт прошлого сезона, в случае особенной надобности квартет превратится в пятерку. Учитывая, что позиции Кэрролла, Суареса и, конечно же, Стивена Джеррарда незыблемы, на оставшиеся три позиции в составе возникает серьезнейшая конкуренция. На данный момент игроками "Ливерпуля" являются полузащитники Рауль Мейрелеш, Джо Коул, Макси Родригес, Лукас Лейва, Джей Спиринг, Джонджо Шелви, Кристиан Поульсен, Альберто Аквилани, Адам, Хендерсон и Дирк Кейт, которого, учитывая его игровые функции в команде, следует отнести скорее к игрокам середины поля, чем нападения. Получается одиннадцать человек на три места – явный перебор. Но не забываем, что Мейрелеш скорее всего покинет клуб из-за трений по поводу нового контракта. Коул и Поульсен провалили прошлый сезон и вряд ли способны дать команде что-то новое, Шелви наверняка отправится в аренду, а Аквилани вряд ли нужен Далглишу, иначе не было бы ни Адама, ни Хендерсона. Остаются сомнения насчет перспективы Макси Родригеса – особенно на твердое для него место в стартовом составе. Кроме того, следует сделать поправку на отнюдь не незыблемые позиции молодого Спиринга. То есть виден костяк, который Далглиш хочет сделать основным.

Игровые качества новичков позволяют варьировать тактические схемы, к чему наверняка стремится Король Кенни. Чарли Адам в созидательном плане, в умении исполнять стандартные положения напоминает Хаби Алонсо, однако равноценной заменой он не может быть, так как гораздо слабее в обороне. Адам медленнее работает с мячом, и, как было заметно в прошлом сезоне, для Премьер-Лиги это качество Чарли является ахиллесовой пятой. Ведь помимо шедевральных диагоналей в исполнении шотландца было немало и роковых для его команды обрезок и потерь мяча. Потому Адам не может стать вторым центральным полузащитником в схеме 4-4-2, так как первым наверняка будет Стивен Джеррард. Чарли нужен Лукас или Спиринг, как в "Блэкпуле" ему был нужен Дэвид Вон. А вот Джордан Хендерсон увереннее чувствует себя, как в центре полузащиты, так и на правом фланге при схеме 4-4-2. Как и Адам, он не может назвать скорость своим главным козырем, однако умение видеть поле, способность отдать острую передачу может сделать его очень полезным игроком в "группе обслуживания атаки". Но и он не является фигурой такого масштаба, чтобы на пару с Джеррардом держать весь центр полузащиты.

(Важно добавить, что Далглиш, приглашая этих исполнителей, думал в первую очередь о том, какую пользу его команде могут принести их сильные качества, и потому очевидно, что действия "Ливерпуля" в созидании он видит именно тем направлением, которое нуждается в преобразовании в первую очередь.)

Если "Ливерпуль" не сумеет приобрести Стюарта Даунинга, Далглиш всегда может переключиться на кандидатуру левого защитника, чтобы попробовать так называемую схему "даймонд", когда квартет полузащитников располагается в центре в виде ромба, где есть опорный хав, два центрхава, играющие чуть дальше от своих ворот, и выдвинутый вперед атакующий хав. Для этого нужны фланговые защитники, способные держать под своим контролю всю бровку. Пока что для этого есть только Джонсон.

Потому, как сейчас кажется, наиболее вероятным вариантом может стать популярная нынче схема 4-2-3-1. Лукас и Хендерсон/Адам в роли "двойки", Джеррард, действующий в излюбленной свободной манере, Суарес и Кейт (или кто-то новый) на флангах, а Кэрролл в роли форварда штрафной площадки. При этом схема "Ливерпуля" может легко преображаться в 4-4-2 или в 4-3-3. Именно к этой непредсказуемости и гибкости стремится в первую очередь Далглиш. Отсутствие занятости в Европе и известно какое отношение к Кубку Лиги означают, что у Короля Кенни есть полсезона, чтобы, без надобности не тасуя состав и не распыляясь на всех фронтах, наиграть новых исполнителей и добиться сплоченности командных действий.

Да, новички "Ливерпуля" - это не звезды мирового футбола, это игроки со своими слабыми местами, однако, как известно, идеальная цепь складывается также и из неидеальных элементов. В любом случае "Ливерпуль" на футбольном поле в новом сезоне достоин самого пристального внимания и наверняка даст еще не один, но обязательно футбольный повод для разговора.

Авторский материал Максима Ткачака, FAPL.ru.
Категория: Новости | Просмотров: 2206 | Добавил: balapan_7 | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 25
0
25   [Материал]
в этом сезоне порвем всех это однозначно!

0
24   [Материал]
НУ КОГДАЖЕ СЕЗОН АААААААААААААААААААААААА!!!

0
16   [Материал]
Пока рано говорить,сезон начнется посмотрим.

1
14   [Материал]
Вам нужно укрепить защиту Карра годик два еще поиграет.....а потом? Джонсон играет по настроениею.....

2
17   [Материал]
Спасибо за совет…. мы уж сами как-нить разберёмся

0
20   [Материал]
Не надо грубить wink

0
22   [Материал]
ты кому говоришь?) мне или elnino09 ?)

0
23   [Материал]
верните торреса biggrin

0
11   [Материал]
интересно какя у нас расстоновка будет?может 4-5-1

0
12   [Материал]
Вероятнее всего, тока в схеме с одним опорником

2
13   [Материал]
Я думаю будет схема с двумя нападающими, так ка сажать на скамейку Кэрролла или Суареса просто нельзя.

7
9   [Материал]
Кто хочет что бы Аква остался жми нравиться

8
8   [Материал]
кто хочет что бы Аква ушёл жми нравиться

15
10   [Материал]
Поправь лучше свой комментарий на "Кто хочет чтоб мне дали бан - ставь мне нравиться"
Или бл*т администраторы сайта вас не предупреждали?

0
18   [Материал]
просто интересно мнение по этому поводу

0
19   [Материал]
у тя у самого авка аквы так что не вы*бывайся

0
21   [Материал]
Я не против пиши но на форуме dry
И что, что у меня аватар Аквы? Ты что то против имеешь?

6
6   [Материал]
Статья классная!!!

7
5   [Материал]
и автору респект cool

2
7   [Материал]
спс

2
4   [Материал]
На фапле нужно зарегистрироваться и жопы всем закрывать, чтобы не выебывались

1
15   [Материал]
Там больше дибилов, чем адекватов, так что толку нет wink Их жизнь уже наказала, что им в толку, что-то втерать, все равно мозгов нет cool

2
3   [Материал]
игрокам нужно просто понемать друг друга с полуслова тогда игра будет отличная

2
2   [Материал]
Да да тоже заметил!
Опасаются, просто на прямую не говорят! smile

0
1   [Материал]
Неплохая статья,но на "Фапле" такой базар развили насчёт нашего любимого клуба,видимо всётаки начали бояться.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |