Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Фулхэм»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Крэйвен Коттедж    
21 апреля 2024 г. воскресенье
Начало в 18:30 МСК

Предыдущий матч

«Аталанта»

Бергамо, Италия
Лига Европы


     Стадион: Гевисс Стэдиум    
18 апреля 2024 г. четверг
0 : 1

Календарь новостей

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2009 » Март » 4 » С днем рождения, Король Кенни!!!
С днем рождения, Король Кенни!!!
07:58
4 марта 1951 г. в Глазго родился Кеннет Мэтисон Далглиш. Сегодня ему исполнилось 58 лет.
Если вы спросите у болельщика "Ливерпуля", кого он считает лучшим игроком клуба всех времен, с наибольшей вероятностью получите ответ: Кенни Далглиш. До него там был другой идол, от которого все сходили с ума, - Кевин Киган. И Далглиш приобретался "красными" в 1977 году именно как замена Кигану. Изначально неблагодарная задача - заменять ушедшего кумира. Но Далглишу удалось не просто погасить фанатский скепсис, не просто заменить Кигана - он затмил его. И по популярности, и по трофеям, с его помощью заработанным. Количество турниров, в которых Далглиш побеждал как игрок и как тренер - с "Ливерпулем" и до этого с "Селтиком" - не может не поражать.
Судите сами: только одних чемпионских титулов на его счету 13. А при желании можно насчитать и 15 (речь о двух первых сезонах Далглиша в большом футболе, когда он лишь в единичных случаях выходил на поле). Из 13 же полновесных 10 он выиграл как футболист, 2 - как играющий тренер "Ливерпуля" (1988,1990) и один - как наставник "Блэкберна" (1995). А ведь было еще море всего остального - три Кубка чемпионов, четыре Кубка Шотландии, три Кубка Англии, редкая серия из четырех подряд побед в Кубке Английской лиги и так далее. Далглиш, кстати, единственный футболист в истории, ставший полным, так сказать, кавалером и в Англии, и в Шотландии. То есть и там, и там он побеждал во всех трех главных национальных соревнованиях - чемпионате, Кубке и Кубке Лиги. При таком беспрецедентном наборе трофеев невольно возникает недоумение - почему Далглиш не встал в истории в один ряд с яркими светилами, а расположился несколько поодаль. Международная слава его действительно очень сильно отстает от той, что он приобрел у себя в Британии.
Виной, крайне неудачное выступление шотландской сборной на чемпионатах мира. И в 1974-м, и в 1978-м, и в 1982-м, когда Далглиш был в ее составе, она не проходила дальше первого этапа, и иногда не без позора. Негативная серия продолжилась и на Мундиале 1986 года, куда Алекс Фергюсон, тогдашний наставник шотландцев, тоже хотел взять 35-летнего Кении. Но помешала травма. Частичной компенсацией Далглишу стали сразу два рекорда, которыми он до сих пор владеет: он провел за сборную Шотландии больше всех матчей (102) и забил больше всех мячей (30). Правда, второй рекорд Кенни делит с Денисом Лоу. Самой славной страницей выступления Далглиша в сборной, пожалуй, является победа над англичанами на "Уэмбли" (2:1) в 1977 году, позволившая шотландцам выиграть еще не почивший в бозе чемпионат Великобритании. Кенни забил победный гол. А еще этот матч был характерен тем, что "тартановая армия" - куча буйных шотландских фанатов - выбежала на поле "Уэмбли" и варварски поглумилась над ним, превратив, в частности, ворота в груду металлолома.
Вторая причина, почему Кенни не получил за пределами туманного Альбиона того признания, которое заслуживал, заключалась в долгой вынужденной изоляции "Ливерпуля", вызванной известными событиями 1985 года. А ведь именно в конце 80-х годов, по принятому у англичан мнению, "красные" под руководством играющего тренера Далглиша показывали наиболее мощный футбол за всю историю клуба. Остается только сожалеть, что Европа его не видела. Далглиш сочетал в себе талант и бомбардира, и распасовщика. Но главная, фирменная его черта, ставшая притчей во языцех, - это его феноменальное умение укрывать мяч корпусом. Выцарапать баллон из-под его ног было просто невозможно. Дэвид О'Лири, которому много раз приходилось играть против него, характеризовал его манеру в следующих словах: "Кении так нагибался над мячом, так раскорячивал ноги и выдвигал локти, что с какой стороны к нему ни подойди, всегда натыкаешься на его спину". За счет этой особенности Далглиш мог сколь угодно долго держать мяч, дожидаясь наиболее удобного момента для паса, и тогда он выкатывал его партнеру так, что оставалось лишь подставить ногу. Два суперклуба из Глазго довольно жестко отбирали себе игроков по религиозному признаку: протестантам (если они, конечно, подходили по классу) находилось место только в "Рейнджере", католикам - только в "Селтике". Далглиш, как и положено выходцу из протестантской семьи, мечтал попасть в "Джерс". Но вот беда, никто его туда не звал. Кении пытался устроиться в английские клубы "Вест Хэм", "Ливерпуль" (!), но тоже без успеха. По иронии судьбы, взять его готовы были только в... "Селтик".
Подростку Кенни нелегко было заставить себя пойти на службу к тем, кого он считал "врагами". Это была целая история, как с ним подписывали первый (пока еще непрофессиональный) контракт летом 1967 года. "Селтик" послал к нему в дом Шона Фаллона, помощника знаменитого тренера этого клуба Джока Стина. Фаллон прибыл на своей машине, в которой сидели жена и трое маленьких детей. День для них был особенный - годовщина венчания, и образцовая католическая семья планировала отметить ее в кирхе. Как наивно думал Фаллон, визит к Далглишам займет минут 5-10, не больше. Ну сколько, в самом деле, нужно, чтобы поставить подпись, тем более что все было заранее обговорено? Не тут-то было. Только через три, дня усталый, покрытый испариной Фаллон появился наконец в ....дверном проеме. Какие только проклятия не посыпались на него: ты, такой-сякой, заставил детей страдать от голода из-за каких-то протестантов. Семейный праздник был безнадежно сорван, и вместо годовщины венчания едва не получился развод. Но как бы то ни было, "Селтик" получил Далглиша, и ради этого стоило помучиться. Первые два года Кении провел в фарм-клубе под названием "Камбернолд". В 1969-м его вернули и перевели из учеников в профессионалы. Еще два года потребовалось ему, чтобы войти в основной состав. Переломным в этом смысле стал для него контрольный матч с "Килмарноком" (7:2) - абсолютно рядовой в рамках предсезонки, за тем исключением, что Далглиш забил шесть мячей. Этот водопад окончательно убедил Джока Стина: парень созрел. Это была золотая пора "Селтика", пора его наивысшего расцвета, когда он девять раз подряд завоевывал титул чемпиона и однажды (в 1967-м) взобрался на европейский Олимп. Далглиш приложил руку к трем последним чемпионствам из девяти. Особенно ему удался сезон-72/73, в котором он забил в общей сложности 41 гол. В сезоне-75/76 его назначили чемпионом, но год получился ужасным: Стин едва не погиб в автокатастрофе, много месяцев лечился, и "Селтик", как следствие, впервые за 12 лет не выиграл ни одного трофея. В следующем сезоне Стин вернулся к своим обязанностям и вернул клубу утраченные позиции: были выиграны и чемпионат, и Кубок. Но Далглиш к тому времени уже твердо нацелился на уход: он почувствовал, что этот этап его карьеры себя исчерпал. С таким "Селтиком" уже невозможно было ничего выиграть на европейской арене, а Кенни хотелось большего.
Летом 1977 года "Ливерпуль" искал преемника Кевину Кигану, который только что сыгpaл главную роль в победном финале (3:1) Кубка чемпионов с мёнхенгладбахской "Боруссией", но был продан в "Гамбург". Наиболее подходящей кандидатурой оказался Далглиш. Как говори лось выше, в свое время "красные" имели шанс получить его даром, но проморгали. Шенкли, великий Билл Шенкли, превосходный селекционер, в случае с Далглишем допустил редкую для себя промашку, исправлять которую пришлось его преемнику Бобу Пейсли. Но стоило это уже 440 тысяч фунтов, что было на тот момент рекордной для британского футбола суммой. По этому поводу пресса не преминула напомнить, что всего шестью годами ранее, когда скромный "Скэнторп" попросил у "Ливерпуля" за Кигана 35 тысяч, Шенкли воскликнул: "Да это же грабеж средь бела дня!"
Далглиш моментально урезонил тех, кто лил крокодиловы слезы по "Могучему мышонку" Кигану. Всего семь минут ему потребовалось, чтобы открыть счет голам за "Ливерпуль" в выездном матче первого тура с "Мидлсбро". В первом домашнем он снова забил - "Ньюкаслу". Потом "Ливерпуль" играл матчи Суперкубка Европы против "Гамбурга". И тут получился полный отпад - 6:0 на "Энфилде"! В пользу "Ливерпуля", естественно. Сравнение "кто более матери-истории ценен", Далглиш или Киган, выдалось красноречивее некуда.
Первый сезон Кенни в "Ливерпуле" увенчался его победным голом в ворота "Брюгге" в финале Кубка чемпионов (1:0). Это, а также 30 забитых им мячей, окончательно подвело черту под дискуссией, кто же из двух суперзвезд лучше. Пейсли перепоручил пост тренера "Ливерпуля" Джо Фегану, но тот пробыл на нем недолго, подав в отставку сразу после трагичного финала Кубка чемпионов 1985 года на "Эйзеле". Кому быть следующим наставником? Руководство клуба идет на необычный шаг: оно отдает бразды правления Далглишу, действующему игроку. Это был первый подобный эксперимент в истории клуба, которая дотоле не знала ни одного играющего тренера. Более того, нарушался принцип преемственности, которому в "Ливерпуле" очень долго следовали: новым тренером становился ассистент предыдущего.
"Ливерпуль" пошел на слом традиции, и снова возникли сомнения, справится ли Далглиш с такой серьезной ношей. Ответ им был дан не менее яркий, чем тогда, в 1977-м. "Красные" выиграли чемпионат, причем "золотой" гол в ворота "Челси" забил не кто иной, как сам тренер-гоняла. А вслед за этим взяли верх над земляками из "Эвертона" в кубковом финале - 3:2. Сделать дубль не удавалось ни Шенкли, ни Пейсли, ни Фегану. Далглишу же он покорился с первой попытки! Немудрено, что при определении лучшего тренера года иной кандидатуры просто не было.
Из него получился действительно мудрый и расчетливый тренер. На деньги, вырученные от продажи Раша в "Ювентус", он купил Джона Барнса в "Уотфорде" и Питера Бирдсли в "Ньюкасле". Вкупе с ранее приобретенным им Джоном Олдриджем получилось убийственное сочетание. "Ливерпуль" повторил рекорд "Лидса" - 29 матчей подряд без поражений и за явным преимуществом выиграл чемпионат-87/88.
Его нередко называли любимчиком фортуны. Но в одном его точно нельзя занести в счастливчики: Далглишу было суждено стать очевидцем всех трех самых крупных трагедий в истории британского футбола. В 1971 году 66 человек погибли во время давки болельщиков на глазговианском дерби. Кенни в тот день не играл, сидел на скамейке и оттуда наблюдал весь этот кошмар. Потом был "Эйзель". А потом, в 1989-м, "Хиллсборо" с 96 жертвами. Поведение Далглиша в дни, последующие за этой трагедией, трудно было оценить словами. Он словно готов был один взять на себя все то горе, которое испытали семьи погибших и покалеченных. Он вместе с женой побывал на стольких похоронах, на скольких это было возможно физически. Он не выходил из больниц, где лечились пострадавшие, он часами и днем, и ночью разговаривал по телефону с родственниками жертв, не отказывая ни в едином звонке. Так никогда себя не вел в подобных ситуациях ни один человек футбола, и уже одного этого Далглишу хватило бы, чтобы к нему относились с огромной признательностью. 21 февраля 1991 года, на следующий день после феерического кубкового дерби с "Эвертоном" (4:4), он неожиданно заявил об отставке. "Я чувствую, что моя голова вот-вот разорвется на части", - сказал он на специальной пресс-конференции.
Позже Далглиш признавался, что несколько месяцев ему хватило на то, чтобы "перезарядить батарейки", и что он готов был вернуться уже летом того же 1991 года. Но пост тренера уже занял его старый товарищ Грэм Сунесс, и вставать у него поперек дороги он счел бестактным. Может быть, зря Кенни щепетильничал: как оказалось, Сунесс успешно развалил все, что он строил. ...Сейчас пошла мода на изымание из обихода номеров, под которыми играли легендарные футболисты. Если так, то "Ливерпулю" давно пора отправить в музей "семерку" - номер Кигана и Далглиша. Кстати, когда летом Яри Литманен переходил в "Ливерпуль", он попросил для себя седьмой номер, под которым выступал его кумир Далглиш. Узнав, что он занят, финн сказал: "Ну ладно, тогда дайте мне что-нибудь, содержащее цифру 7". Ему вручили 37-й.

Биография на сайте AllAbout.ru
Категория: История клуба | Просмотров: 2887 | Добавил: Stevie_G | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 9
0
9   [Материал]
Ну король Кенни поздравляю вас.

0
8   [Материал]
С днём рождениря, Келли))

0
7   [Материал]
ВЕЛИКИЙ ИГРОК нечего добавить!!!

0
6   [Материал]
с Днём варенья Далглиш biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

0
5   [Материал]
с днюхой тя!

0
4   [Материал]
Далглиш с днем рожденьем!!!!!!!!!!!!!!!!"

0
3   [Материал]
С днем рождения!Этот игрок тоже сделал могое для Ливерпуля

1
2   [Материал]
много букв happy с днююхой Кенни biggrin

0
1   [Материал]
В точку,Король Кенни!!!!С днем рождения!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |