1 : 3

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Май » 24 » Сегодня исполнилось 36 лет футболисту, забившему победный гол в вортота "Милана" в финале Лиги Чемпионов 2005 году.
11:34
Этот гол забил в серии послематчевых пенальти не кто иной, как Владимир Шмицер.
Владимир родился 24 мая 1973 года в городке Дечин, расположенном на берегу реки Эльба в Устецком крае на севере Чехословакии, недалеко от границы с Германией.
Свою карьеру Шмицер начинал в футбольных школах "Вернержице" и "Ковостроя".
В 1992 году он становится игроком пражской "Славии", вместе с которой в 1996 г. не только выиграл внутренний чемпиона, но и дошел до полуфинала Кубка УЕФА.
В 1996 г. Шмицер переходит во французвкий "Ланс", вместе с которым стал чемпионом Франции в 1998 г., а в следующем году выиграл Кубок Лиги.
Летом 1999 года Владимир Шмицер последовал примеру своего друга Патрика Бергера и перешел в "Ливерпуль". Он был приглашен чтобы заменить отбывшего в Мадрид Стива Макманамана.  Жерар Улье выложил за него "Лансу" 3 миллиона фунтов.
Свой первый сезон в Ливерпуле он начал очень хорошо, став игроком основы. Однако полученная уже в начале сезона травма не дала Шмицеру показать все, на что способен в первом же сезоне.
В "Ливерпуле" Влади так и не смог стать ключевым игроком, причиной чему были частые травмы. Время от времени он показывал игру высочайшего класса, однако уже в следующей игре не был сам на себя похож.
Свой последний матч в составе "красных" Владимир Шмицер провёл в Стамбуле в финале Лиги Чемпионов против "Милана".
Это была его "лебединая песня" - Шмицер, которому накануне исполнилось 32 года, на 23-й минуте вышел на замену получившему травму Харри Кьюэллу. Его появление было встречено стоном со стороны болельщиков "Ливерпуля", так как склонного к травмам нестабильного Шмицера многие из них считали «лишним звеном» в клубе. В оставшееся до перерыва время "Ливерпуль" и без того уступавший "Милану" со счётом 0:1, пропустил ещё два гола, однако во втором тайме ситуация в корне изменилась, и "красные" сумели за шесть минут отыграть дефицит в три мяча. Второй гол "Ливерпуля" дальним ударом в левый угол ворот Диды забил именно Шмицер.

Основное и дополнительное время матча завершилось вничью, а в серии пенальти сильнее оказался "Ливерпуль" — Шмицер забил третий мяч "Ливерпуля" в серии, и, чтобы сохранить шансы на общий успех, Андрей Шевченко был обязан забивать Ежи Дудеку, однако польский голкипер "Ливерпуля" парировал его удар, и принёс мерсисайдцам победу и пятый Кубок Чемпионов в их истории.
Перед уходом Шмицер сказал буквально следующее: "Хотелось бы поиграть на берегу моря, где много солнца и теплой погоды. Бордо, Марсель или Монако – города, в которых бы я с удовольствием пожил после долгих лет холодов и дождей".
Всего Владимир сыграл за "Ливерпуль", с 1999 по 2005 год в 184 играх , забил 19 голов.
Категория: История клуба | Просмотров: 2662 | Добавил: Stevie_G | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
0
Игрок был замечательный, но травмы... sad
А насчет пенальти - действительно последний гол в ворота "Милана" збил именно он! soccer