Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Эвертон»

Ливерпуль
Премьер Лига


     Стадион: Гудисон Парк    
24 апреля 2024 г. среда
Начало в 22:00 МСК

Предыдущий матч

«Фулхэм»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Крэйвен Коттедж    
21 апреля 2024 г. воскресенье
1 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 17
Пользователей: 1
hrono5556

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2014 » Январь » 9 » Борьба за право стоять
Борьба за право стоять
16:02
"Ливерпуль" - единственный клуб английской премьер-лиги, который не хочет возвращения стоячих секторов. Созрела ли Англия к возвращению стоячих секторов на стадионы после трагедии на "Хиллсборо"? Об этом – в материале BBC. 

Четверть века злобы, недоверия и страха сделали свое дело: сейчас возвращение стоячих секторов на трибуны английских стадионов является мерой желанной, но при этом одной из самых дебатируемых в стране. 

Профессиональный футбол, потрясенный трагедией, произошедшей на "Хиллсборо", не нашел весомых аргументов "против", когда правительство Маргарет Тэтчер распорядилось убрать стоячие сектора со всех английских стадионов. 

И хотя впоследствии этот запрет стал распространяться только на два сильнейших английских дивизиона, желание заработать на болельщиках вытеснило чувство ностальгии. 

Итак, казалось, что был найден консенсус: на стадионах, где все места сидячие, легче обеспечивать безопасность. Да и самим "потребителям" такие арены вроде бы больше по вкусу – об этом свидетельствует растущая посещаемость стадионов. Но почему тогда девять из десяти болельщиков почти в каждом опросе говорят, что они предпочли бы наблюдать за игрой стоя? 

А эксперты приходят к заключению, что отсутствие кресел на секторах не сильно влияет на человеческое поведение и не увеличивает вероятность получения травмы? 

"Люди были потрясены случившимся на "Хиллсборо", – говорит эксперт по охране порядка на стадионах Джефф Пирсон. – Они не думали, что отныне можно безопасно смотреть футбол стоя. Теперь мы знаем, что это не так. Ведь даже в докладе Тэйлора (сообщение по итогам происшествия, в котором анализировались причины произошедшего и давались рекомендации, как избежать этого в будущем. – Прим. "СЭ") ничего плохого не говорилось о стоячих террасах". 

На "Энфилде" еще жива память о трагедии. Настолько, что в недавнем опросе клубов английской премьер-лиги "Ливерпуль" оказался единственным, который не одобрил возвращения стоячих секторов на стадионы. 

Стив Ротрэм, болельщик "Ливерпуля", говорит от лица других поклонников команды, утверждая, что безопасность и стоячие сектора – вещи несовместимые. По его мнению, 96 жизней на "Хиллсборо" можно было сохранить, будь там сидячие места. 

"Люди, которых я называю "карнавальными фанами", никогда не привыкнут к сидячим местам", – считает в свою очередь Пирсон. 

А теперь подумаем: не кажется ли противоречивым то, что фанатам не разрешают стоя смотреть футбол, но дозволено в таком положении наблюдать за регби и скачками? 

Но, возможно, самое явное доказательство того, как устарели взгляды британского правительства на охрану порядка на стадионах, это положение дел в немецкой бундеслиге. Там стоячие трибуны – обыденное явление. Классический пример – т. н. желтая стена - южная трибуна фанатов дортмундской "Боруссии" на "Вестфаленштадионе", которая каждую игру собирает 25 тысяч страстных болельщиков. 

В отличие от остальной Европы Германия резко сопротивлялась тому, чтобы арены страны состояли исключительно из сидячих мест. Результатом борьбы стало появление на стадионах специальных кресел, которые легко убираются, оставляя место для просмотра матчей в положении стоя. Отметим, что такие кресла установлены на аренах девяти из восемнадцати команд бундеслиги. 

В скором времени специальные сидячие места, с успехом опробованные в Германии, могут появиться на домашней арене "Селтика". По крайней мере, шотландский клуб уже сделал соответствующий запрос и надеется, что городской совет Глазго одобрит появление на "Селтик Парк" 2000 специальных кресел. 

Однако палки в колеса может вставить полиция Глазго, которая не поддерживает эту затею, считая ее небезопасной. 

Между тем в Англии ни один из девятнадцати клубов премьер-лиги, который хочет попробовать вернуться к стоячим трибунам, не поднял этот вопрос на собрании акционеров премьер-лиги, которое состоялось в декабре. Значит, многие болельщики будут и дальше оплачивать сидячие места, которые им не нужны. 

Александр СПИВАК, Спорт-Экспресс
Категория: Новости | Просмотров: 2729 | Добавил: GR7 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 9
0
7   [Материал]
может кто мне объяснит в чем именно проблема введения?
ну вот все клубы за это - это их дело, на энфилде запрет на такое решение и только сидячие места.
Разве что возникает вопрос что будет с фан-сектором гостей, если и его в стоячий тогда затронет клуб, а если же нет, то в чем вопрос.

4
5   [Материал]
а кто будет контролировать тех кто захочет поближе посмотреть, и все будут ломится вперед.
Это глупая идея все хотят бабла срубить, хоть Генри молодец это непродвигает

0
6   [Материал]
ты на футбол ходил хоть раз?

2
8   [Материал]
А ты был хоть раз на стоячих трибунах? wink

0
9   [Материал]
Да.Стоячая трибуна это фан сектор где делается перфоманс чего Англии очень не хватает wink

2
3   [Материал]
без кресел люди стоящие сзади будут толкаться и тем самым может повториться трагедия, а если кресло будут не смогут, кресло как бы это зона одного человека.

0
2   [Материал]
Жду 08 февраля очень сильно жду потирая руки предвкушая

1
1   [Материал]
блин, вот в Англии на стадионах не был, но у нас на стадионе хоть и кресла, а все равно стоя смотрят многие - как будто кресла мешают.... или типа без кресел больше народа вместится?

0
4   [Материал]
я тоже,когда был на стадионе,хотел присесть,но увидя кресло,сразу передумал,лучше стоять,чем на этом сидеть!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |