Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Эвертон»

Ливерпуль
Премьер Лига


     Стадион: Гудисон Парк    
24 апреля 2024 г. среда
Начало в 22:00 МСК

Предыдущий матч

«Фулхэм»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Крэйвен Коттедж    
21 апреля 2024 г. воскресенье
1 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 4
Пользователей: 2
Inky, Pepito

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2009 » Декабрь » 1 » В декабре исполняется 50 лет с момента прихода Билла Шенкли в "Ливерпуль"
В декабре исполняется 50 лет с момента прихода Билла Шенкли в "Ливерпуль"
12:20
В декабре 1959 г. президент "Ливерпуля" Том Уильямс предложил 46-летнему тренеру "Хаддерсфилд Таун" Биллу Шенкли встать у руля команды. Так в истории "Ливерпуля" началась "Эпоха Билла Шенкли"!

Билл пришёл в ужас от состояния дел в клубе. Вечером первого дня в "Ливерпуле" он поделился сомнениями с супругой Несси: «А не ошибся ли я, покинув "Хаддерсфилд"?» Целый день Шенкли вместе со своим новым тренерским штабом Бобом Пейсли, Рубеном Беннеттом и Джо Фэгэном, а также смотрителем поля Эли Уоссом расчищал тренировочный газон Мелвуда от камней и прочего хлама. "Как может клуб, претендующий на что-то, тренироваться в условиях, недостойных даже любителей?" Состояние Энфилд Роуд было не лучше – обшарпанный стадион, сквозь дыры в крышах которого гулял ветер.

Первый матч под руководством Билла "Ливерпуль" проиграл дома с треском – 0:4 "Кардифф Сити". Спустя неделю последовал разгром на выезде от "Чарльтона" – 0:3. Ничто не предвещало начала великой эры… А иначе и быть не могло! Впереди предстояла куча работы, которую к тому же следовало выполнить в кратчайшие сроки, ибо правление постоянно давило и возмущалось. Шенкс не отмалчивался, отвечал жёстко, называл вещи своими именами и требовал подтверждать амбиции не только словами. Он просил купить Джека Чарльтона, Дэйва Маккея и Дениса Лоу, но руководство отказывалось тратить большие деньги. Тем не менее, предъявлять претензии не переставало.

Летом 1961 года произошла мощная стычка между Биллом и советом директоров. Он услышал, что, оказывается, не даёт своим игрокам выкладываться полностью, уговаривает их играть вполсилы. «Это самая бессовестная чепуха, которую я слышал в своей жизни! Проблема "Ливерпуля" в том, что вы не способны дать мне нужных игроков, вы не способны обеспечить им условия, чтобы они выбирали "Ливерпуль", а не Лондон!» Шенкли спасло личное вмешательство президента. И всё же было понятно: если два последних приобретения Билла, защитник Рон Йетс и форвард Иан Сент-Джон, не заиграют, дни его будут сочтены.

Команда Шенкса с отрывом в восемь очков с триумфом выиграла второй дивизион, не проиграв ни одного домашнего поединка. Энфилд уже превращался в неприступную твердыню, которая повергала в трепет любого противника: "Лозунг This Is Anfield, который команды видят перед выходом на поле, должен напоминать нашим игрокам, за какой великий клуб они играют, а сопернику – с КЕМ они играют!"

Шенкли первым разглядел, какую пользу команде может принести фанатичная преданность её болельщиков. "Это невероятные люди, они достойны того, чтобы видеть "Ливерпуль" великим! Я пришёл сюда, чтобы сделать их счастливыми". Он любил болельщиков, а те его просто обожали, и Биллу это не могло не нравиться. Однажды Шенкс ввалился в раздевалку за считанные минуты до выхода команд. Был он основательно помятый и растрёпанный, но довольный. "Что случилось, босс?" – спросил кто-то в недоумении. "Да так, зашёл на Коп поболтать с ребятами". – бросил тренер. Он смело лез в 30-тысячную толпу, которая поднимала его и передавала по рукам, словно самую ценную реликвию. Он любил это.

Под его рководством "Ливерпуль" выиграл: 2-й дивизион в 1962 г., Чемпионат Англии в 1964, 1966, 1973 г., Кубок Англии в 1965, 1974 г., Кубок УЕФА в 1973 г., Суперкубок Англии в 1964, 1965, 1966, 1974 г..

Отставка Шенкли в июле 1974 г. стала настоящим шоком. Было очевидно, что Билл создал новую великую команду, которая только начинала своё победоносное шествие. Он сказал, что смертельно устал и дал клятву жене уйти на пенсию в 60 лет. Он и так заставил её и внуков ждать лишний год.

Рекомендуем прочитать - "Байки про Билла Шенкли" на нашем сайте.
Категория: История клуба | Просмотров: 1270 | Добавил: Stevie_G | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |