Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Эвертон»

Ливерпуль
Премьер Лига


     Стадион: Гудисон Парк    
24 апреля 2024 г. среда
Начало в 22:00 МСК

Предыдущий матч

«Фулхэм»

Лондон
Премьер Лига


     Стадион: Крэйвен Коттедж    
21 апреля 2024 г. воскресенье
1 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 20
Гостей: 19
Пользователей: 1
Yukos

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2009 » Декабрь » 16 » 14 декабря 2009 г. скончался Алан А'Курт.
14 декабря 2009 г. скончался Алан А'Курт.
14:03
ФК "Ливерпуль" собщил, что в этот понедельник после тяжелой и продолжительной болезни в возрасте 75 лет скончался легендарный полузащитник "красных" Алан А'Курт.

Алан родился 30 сентября 1934 в Рэйнхилле, пригороде небольшого городка Сэйнт-Эленс, расположенного в Мерсисайде недалеко от Ливерпуля А’Курт начал выступать за любительский клуб "Прескот Кейблс" прежде, чем его заметил менеджер "Ливерпуля" Дон Уэлш, который в сентябре 1952 года, опередив "Болтон" и "Эвертон", подписал Алана в состав "Красных".

В первый же сезон, проведённый клубом во втором эшелоне английского первенства, А’Курт закрепился в основном составе, сыграв 33 матча в лиге и кубке. Он оставался верен клубу даже несмотря на то, что "Ливерпуль" никак не мог вернуться в Первый Дивизион. Свой двухсотый матч за клуб А’Курт провёл, когда ему было всего 24 года и 89 дней, став таким образом самым молодым игроком в истории "Ливерпуля", который достиг этой отметки. Это его достижение и по сей день не покорилось никому.

В будущем сезоне А’Курт сыграл за "Ливерпуль" в 16 матчах, однако не смог помочь "Красным" избежать вылета во Второй Дивизион. В первый же сезон, проведённый клубом во втором эшелоне английского первенства, А’Курт закрепился в основном составе, сыграв 33 матча в лиге и кубке. Он оставался верен клубу даже несмотря на то, что "Ливерпуль" никак не мог вернуться в Первый Дивизион. Свой двухсотый матч за клуб А’Курт провёл, когда ему было всего 24 года и 89 дней, став таким образом самым молодым игроком в истории "Ливерпуля", который достиг этой отметки. Это его достижение и по сей день не покорилось никому.

Хотя он и выступал за клуб из Второго Дивизиона, своей игрой он привлёк внимание главного тренера сборной Англии Уолтера Уинтерботтома, который предоставил шанс молодому левому вингеру, и Алан дебютировал в матче чемпионата Великобритании против сборной Северной Ирландии на "Уэмбли". Гол, забитый А’Куртом, не помог англичанам избежать поражения на своём поле со счётом 2:3, однако Алан получил приглашение принять участие в чемпионате мира, который в 1958 г. состоялся в Швеции. Он провёл за сборную все три матча на этом турнире. Англичане не смогли добиться успеха, сыграв вничью со сборными Бразилии (0:0) и Австрии (2:2) и проиграв сборной СССР (0:1).

Его верность "Ливерпулю" принесла свои плоды, когда в 1962 г. клуб под руководством великого Билла Шенкли выиграл первенство Второго Дивизиона, опередив на 8 очков занявший второе место "Лейтон Ориент" (при том, что тогда давали только по два очка за каждую победу), и вернулся в элиту. В первый сезон после возвращения в Первый Дивизион Алан сыграл 23 матча за "Ливерпуль" и помог ему занять восьмое место.

К сожалению, из-за большого количества травм Алан пропустил целый сезон 1963—1964 годов, в котором "Ливерпуль" стал чемпионом Англии. Это вынудило Шенкли подписать из "Престон Норт Энд" Питера Томпсона, а Алану А’Курту, который провёл всю свою карьеру в "Ливерпуле", разрешили искать себе новый клуб. Последним матчем Алана за "Красных" стал исторический поединок против исландского клуба "КР Рейкьявик" — эта игра была для "Красных" первым домашним матчем в еврокубках, и "Ливерпуль" выиграл его со счётом 6:1.
Категория: Новости | Просмотров: 1007 | Добавил: Stevie_G | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
0
2   [Материал]
Скорбим по тебе......................................... sad пуссть земля тебе будет пухом

1
1   [Материал]
Покойся с миром - верное "красное" сердце. sad
Он не предал клуб, даже когда тот вылетел во второй дивизион и не ушел из него, когда был в самом расцвете карьеры в сборной Англии.
Пример достойный подражания... smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |