Сайт болельщиков «Ливерпуля»

Следующий матч

«Брайтон энд Хоув Альбион»

Брайтон
Премьер Лига


     Стадион: Энфилд Роуд    
31 марта 2024 г. воскресенье
Начало в 16:00 МСК

Предыдущий матч

«Манчестер Юнайтед»

Манчестер
Кубок Англии


     Стадион: Олд Траффорд    
17 марта 2024 г. воскресенье
4 : 3

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Наши Партнеры

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
ynwa1991

Дополнительная информация

Top.Mail.Ru
Главная » 2009 » Ноябрь » 23
Почему игроков того или иного клуба называют так, а не иначе? Больше всего споров здесь вызывают английские клубы. Оно и понятно: Англия – родина футбола, а традиции уходят корнями еще в XXI век.


"Арсенал" (Лондон)

Прозвище "Канониры" известно каждому, кто хоть раз смотрел матчи английской Премьер-лиги. Объяснения происхождению данного прозвища разные: кто-то утверждает, что клуб изначально находился около оружейной фабрики, а кто-то идет от следствия к причине и считает, что прозвище появилось от клубного герба.

Если быть совсем точным, то клуб в самом деле изначально базировался неподалеку от оружейной фабрики, но название Royal Arsenal появилось еще раньше, чем клуб получил постоянную базу. Создатели "Арсенала", который в настоящий момент является одним из крупнейших клубов планеты, работали на оружейной фабрике и банально добавили к слову "Арсенал" часть названия паба, в котором любили посидеть после тренировок, а уж прозвище "Канониры" не заставило себя ждать. И, конечно, оно в скором времени укоренилось в умах болельщиков после появления пушек на клубном гербе лондонцев.


"Ливерпуль"

Аналогом названия "Ливерпуль" с переменным успехом выступают слова "красные", "мерсисайдцы" или грубоватое "скаузеры". Болельщики других клубов любят добавлять к "скаузерам" и непечатные продолжения, делающие кричалки про ненавистный им клуб, как так сказать... более сочными.

С прозвищем "мерсисайдцы" все становится ясным после одного взгляда на карту Великобритании, на которой четко видно, что город Ливерпуль стоит на реке Мерси, которая и дает происхождение данному прозвищу. А с "красными" история получается более интересная.

Трудно не заметить, что "Ливерпуль" все домашние матчи играет во всем красном. Но, во-первых, почти в каждом городе Англии есть команда в красном. В Манчестере, к примеру, на прозвище "красные" может претендовать "Юнайтед", хотя стоит признать, что манкунианцы переоделись в алые футболки на год позже, а в Лондоне "красными" с успехом может называться тот же "Арсенал", который стал использовать эти цвета значительно раньше того же "Ливерпуля". Во-вторых, изначально футболисты "Ливерпуля" были именно "синими", а "красными" они стали лишь после размолвки с хозяином стадиона "Эвертона", на котором "Ливерпуль" в свое время проводил домашние матчи.

Еще интересней происхождение "скаузеров". Вообще-то это прозвище применяется ко всем жителям Ливерпуля, но в масштабе футбольной Англии прикрепилось именно к футбольному "Ливерпулю". Сейчас уже сложно утверждать, но, скорее всего, это слово появилось в середине ХХ века в районе доков, где его придумали портовые рабочие, чья жизнь и пища мало напоминали сахар. В их меню преобладало специфическое варево - в кастрюле смешивали и варили всё, что попадалось под руку. Получалась своего рода солянка или сборная по-ливерпульски. Отсюда произошло и прозвище жителей Ливерпуля - "скаузеры". Такое же название получил и выговор ливерпульцев: далекий от классического произношения. Уж очень он напоминает такую кашу.


"Челси" (Лондон)

Вернемся в Лондон. Здесь нас ждет клуб с юго-запада столицы Империи, который незаслуженно, по мнению некоторых российских "знатоков" английского футбола, называют "пенсионерами" или "таксистами". Зато в России более чем популярно прозвище "аристократы", которое в Англии просто никому не известно. Во-первых, по мнению некоторых российских журналистов "Челси" базируется в одном из престижнейших одноименных районов города, хотя на деле "Стемфорд Бридж" находится рядом со станцией метро "Фулхэм Продвей", что соответственно в районе Фулхэм. А уж если вы были в той части Лондона и видели тех самых "аристократов" в синих футболках… Впрочем, в Англии есть и самые настоящие "аристократы", только это прозвище носит клуб "Рединг", футболистов которого англичане называют Royals.

Если приглядеться к местным кэбам, то запросто можно увидеть маленькие вымпелы "Челси", висящие на зеркалах заднего вида большей части из них. И хоть сам клуб прозвище "таксисты" старается в упор не замечать, но и пытаться полностью от него откреститься у "синих" тоже не получается. Прозвище "синие" является вполне официальным, правда испорченному школьной системой образования российскому человеку, призыв с баннеров вокруг поля "Стэмфорд Бридж" Become a True Blue должен звучать, как минимум, подозрительно.

В английской печати "Челси" так же называют" "пенсионерами". По одной версии, около стадиона лондонцев раньше находился дом инвалидов войны, хотя более реальной выглядит версия происхождения данного прозвища от первого клубного герба с изображением все тех же ветеранов. Данный герб никогда не появлялся на футболках клуба, но на программках засветиться успел и навсегда закрепил в умах людей не самое почетное для одного из ведущих клубов страны прозвище.


"Манчестер Юнайтед"
 
Ну, и наконец "Красные дьяволы". Где причина и следствие перепутаны начисто, так это с нынешними чемпионами Англии. Это тот самый случай, когда герб клуба стал следствием от прозвища, придуманным сэром Мэттом Басби. До сих пор за клубом сохраняется прозвище "красные", но если во всебританской прессе так чаще называют "Ливерпуль", то непосредственно в Манчестере под данным цветовым обозначением могут скрываться только "Юнайтед", ну а "Сити", естественно, "синие".

В песнях болельщиков "Юнайтед" также фигурирует старое прозвище клуба - Busby Babes ("Малыши Басби"), которое клуб получил в 50-х годах ХХ века за молодой и очень перспективный состав, возглавляемый сэром Мэтом Басби. Но после авиакатастрофы 1958 года шутливое прозвище стало не совсем уместно, и сэр Мэтт задумался о новом прозвище для своих подопечных. Помог случай...

В начале 60-х Салфордский регбийный клуб путешествовал по Франции и получил прозвище "Красные дьяволы". Сэру Мэтту Басби понравилось это словосочетание, которое звучало более устрашающе, нежели "Малыши Басби". Он сделал публичное заявление, что отныне клуб будет иметь прозвище "Красные Дьяволы", и вскоре эмблема с дьяволом стала появляться в матчевых программках и на шарфах болельщиков. В 1970 году герб клуба был изменен. На нем стал красоваться маленький и нахальный дьяволенок с трезубцем.

Эмблема с чертиком впервые появилась на футболках в 1973 году. С тех пор она осталась практически без изменений и стала одной из самых узнаваемых торговых марок в мире. В 90-х клуб представил официального матчевого талисмана - Красного Фреда (Fred the Red) - огромного Красного Дьявола, который в перерывах матчей развлекает болельщиков на "Олд Траффорд".

Всяческие антирелигиозные прозвища окружали "Юнайтед" всю историю существования клуба. До появления нынешнего названия в 1902 году, когда клуб назывался Newton Heath, их называли the Heathens - язычники, что тоже звучало не слишком корректно с точки зрения церкви.

Источник: Goal.com
Категория: Приколы | Просмотров: 2528 | Дата: 23.11.2009 | Рейтинг: 4.5/4 | Комментарии (7)

Официальный сайт "Ливерпуля" опубликовал список игроков, которые вылетели из ливерпульского аэропорта Джон Леннон в Будапешт, чтобы принять участие в завтрашнем матче Лиги Чемпионов с "Дебреценом".

Состав "Ливерпуля":

Вратари: Пепе Рейна, Диего Кавальери

Защитники: Глен Джонсон, Даниэль Аггер, Фабио Аурелио, Эмилиано Инсуа, Сотириос Кирьякос, Джейми Каррагер, Мартин Шкртел, Андреа Доссена,

Полузащитники: Альберто Аквилани, Стивен Джеррард, Йосси Бенаюн, Хавьер Маскерано, Лукас Лейва, Джей Спиринг, Дирк Кюйт,

Нападающий: Давид Нгог.
Категория: Новости | Просмотров: 1176 | Дата: 23.11.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (8)

Защитник «Ливерпуля» Мартин Шкртел поделился мнением о матче 13-го тура чемпионата Англии с «Манчестер Сити» (2:2) и рассказал о настрое на игру с «Дебреценом» в Лиге чемпионов.

«Во вторник нас ждет важный матч, так что нужно забыть о «Сити» и заняться «Дебреценом». Мы должны победить в этой встрече. С нетерпением жду матча и сделаю все возможное, чтобы помочь команде добиться хорошего результата. Мы верим в то, что способны выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Очень рад, что удалось забить свой первый гол за «Ливерпуль». Я долго этого ждал, так что это стало приятным моментом. За три года я забил впервые, однако надеюсь, что меня ждет еще много голов. Очередная ничья нас расстроила. Но сейчас уже ничего поделать нельзя, нужно думать о следующем матче», – цитирует игрока Sky Sports.

Источник: Sports.ru.
Категория: Интервью | Просмотров: 1079 | Дата: 23.11.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)


В пятом матче группового этапа Лиги Чемпионов сезона 2009 - 2010 г. "Ливерпуль" встретится с "Дебреценом",  в столице Венгрии Будапеште, на стадионе Ференц Пушкаш.
Игра состоится во вторник 24 ноября 2009 г. в 22:45 по московскому времени.
Любой результат, кроме победы означает вылет "красных" из Лиги Чемпионов, а победа тоже ничего не гаратнирует. Всё зависит от матча "Фиорентина" - "Лион".
Наш сайт планирует провести текстовую трансляцию этой встречи.

Информацию о сопернике можно посмотреть в анонсе прошлого матча.

Результаты последних встреч:
В групповом этапе Лиги чемпионов "Дебрецен" проиграл все 4 матча:
16.09.2009 г. "Ливерпуль" (Англия) - "Дебрецен" (Венгрия) 1:0
29.09.2009 г. "Дебрецен" (Венгрия) - "Лион" (Франция) 0:4
20.10.2009 г. "Дебрецен" (Венгрия) - "Фиорентина" (Италия) 3:4
04.11.2009 г. "Фиорентина" (Италия) - "Дебрецен" (Венгрия) 5:2

Прогнозируемые составы команд:
Стартовый состав "Ливерпуля": (4-2-3-1)
Стартовый состав "Дебрецена" (3-4-3)
Вукашин Полексич
Ласло Боднар, Норберт Месарош, Адам Комлоши
Леандро, Петер Цвиткович, Тибор Домби, Йожеф Варга
Адамо Кулибали, Гергей Рудольф, Луис Рамос

Судить встречу будет Бьорн Куйперс (Голландия).
Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 3328 | Дата: 23.11.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (5)


При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Для интернет проектов обязательна гиперссылка.

Copyright MyCorp © 2024 |